takehiさんの映画レビュー・感想・評価

takehi

takehi

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

正義の行方(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2人の幼女殺人事件(1992年飯塚事件)の容疑者は死刑の判決を受け異例な速さで死刑執行されました、その後冤罪を疑い未だ再審申請を弁護団は行っています、、
本作は事件の捜査関係者、地元取材新聞記者、DN
>>続きを読む

フューチャー・ウォーズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局みんなあの映画が大好きなんだよ!!

元々は大好きな映画を作りたいって衝動と情熱で学生時代からコツコツとオリジナルWEBムービーシリーズを作り続けてた監督と仲間達、、その映像が評判を呼びメディ
>>続きを読む

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オムツを顔に押し付けられる!父親から受けた赤ちゃんの時のトラウマにより9才の少女ベニーは愛するママ以外の他人に顔を触られるとキレて制御不能になってしまう!
自分の意思にそぐわなければやっぱりキレてトラ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

封切り時Yahoo映画へ投稿

ゴジラは唯一無二の荒ぶる破壊神です。
コングだって同じようだけど、故郷や家族を求めたり、
少女との交流、絆を大切にしたりする純粋な男のようです。
その圧倒的に孤独な佇ま
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

ゴジラ映画は子供達の娯楽でもありますよ!
2019/6/23 22:17封切りYahoo映画へ(投稿短縮版)

ゴジラ キング•オブ•モンスターはハリウッドのスタッフがゴジラやレジェンド怪獣達を本気で
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

夢のハリウッド版東宝チャンピオンまつり??

前作では地下世界の存在の発覚、キングコングと少女の物語、故郷に想いを寄せるキングコングの人間味あるキャラ(反して孤高なゴジラ)意外な敵キャラの出現、白目を
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

クソやばい世界にぶつける友情にまみれたSF青春奇譚!

作品からは閉鎖感、終末感、切羽詰まってギリギリなやばい感じであることはよく伝わりました!大人達もあてにならない!そりゃそうだよね、訳のわからない
>>続きを読む

94歳のゲイ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

東京はポレポレ東中野で「94歳のゲイ」の長谷忠さんの初日舞台挨拶が実現していたのですね、それも大好きなゲイ友のボーン氏と!
(ネット記事より)
「ありがとう以上のことやね。これからもね、元気でね、(み
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


呪われたプロレスファミリーの悲劇の物語、次々と不幸に見舞われ、病死、事故による大怪我、自死、、悲しい別れを繰り返します。
どうしようもない悲しみに暮れる次男はそれでも奥さんや子供達に支えられ生きる、
>>続きを読む

ノルマル17歳。― わたしたちはADHD ―(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます


人生の生きづらさに追い詰められるギャル高校生少女、偶然の出会いで友達になった同じ悩みを持つ優等生高校生少女、、、障害を持つそんな人も安心して働ける環境な職場や学校を作ってほしい、できれば作りたい、働
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

おバカなレビューでごめんなさい

原子爆弾開発のための爆発実験を体験する映画!畏怖!!畏怖!!!超畏怖!!!!そして世界を滅ぼすような兵器を開発してしまった男の人生、心、脳内幻想までも体感する映画 。
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「一度もない、めったにない、時々、いつも。」
おじさんの映画日記 17歳の瞳に映る世界編

渋谷シネクイント水曜日1200円の日 プロミシング・ヤング・ウーマンを見ようと真昼間のギリな時間で映画館に着
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.6

映画ファンの皆様へ 予告編でも見て確認して気になったら、なるべく余計な情報を入れずに黙って観て下さい!
サイコスリラー&ブラックコメディ&ラブストーリーで仕上がりはポップで可愛くてコミカルで超クール、
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「サイコォ!ゴアマ〜〜ン!!!」
おじさんの映画日記 サイコゴアマン編 新宿シネマート

超自己中で過激自由人な8才の少女ミミが極悪魔人サイコゴアマン(通称P.G ミミが名付けました笑)を庭の地下から
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

高校生ひと夏のラブコメ+SF+時代劇映画オタクな物語 まるで男の子のような少女が大好きな時代劇映画を製作し学園祭での上映を企てる、健気に頑張る、悩む、(恋にも♡)その映画監督姿にワクワクしました。仲間>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

純愛ドラマのお手本的映画では!!
おじさんの映画日記 少年の君編

ヒロインは優等生ですがエグい程のいじめや受験戦争、家族問題に押し出され、孤独な不良少年との運命的な出会いをします。 
悲劇が重なれば
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リュック・ベンソン版ジョーカーな映画、ドッグマンはバットマンのように義賊でもあり、(ただし野良犬達にとってだけど)ジョーカーのように心に大きな傷を負っている、敵が現れれば犬達と協力して攻撃します!
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.5

貧困や介護などの社会問題を組み込んだアイデアは見事! 女性監督作品のせいか女性達のキャラが妙に生々しく感じたのも良し。
心に傷を抱えた人々その俳優達の演技は皆上手いしハマっているし、撮影も素晴らしい、
>>続きを読む

影武者(1980年製作の映画)

3.8

どうしても!勝新が主役で演じ切っていたらと、、頭の隅で思ってしまう!三船に負けないスター性、愛嬌がある勝新さんだったら仲代さんよりおかし味とかペーソスが増して娯楽度が上がったかと妄想してしまう事が観戦>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラックミュージックの原液を浴びた!!
おじさんの映画日記 サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)編  渋谷シネクイント平日真昼間 前から2列目での観戦  

1969年の夏
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ニコスだけが歩み始めたわけでないかも?!」
おじさんの映画日記 テーラー人生の仕立て屋編 

主役のニコスは仕事柄、服の糸くずに敏感で見つけると、どうしても抜きたくなってしまう、飴玉も大好き、未成熟
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.5

マ・ドンソクはクセになるね♡ 彼のプログラムピクチャーの量産を希望します!
おじさんの映画日記 守護教師編

無双の鉄拳 犯罪都市the roundup で彼の映画のファンになり今作品で3本目にして初
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.3

マブリーはクセになります💛 人気スターのプログラムピクチャーのお手本映画です!
おじさんの映画日記 犯罪都市 THE ROUNDUP編

マ・ドンソク作品はたまたま観戦した2019 年度の「無双の鉄拳
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

2.7

「次回作も観に行くよ!」

プログラムピクチャーにシフトした2に続き、3もその路線。。
前2作ほど刑事捜査アクション、ヴィランのキャラが立っていたわけでもなく、わりと普通の悪人で刺激は薄め、ドンソク
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

「東映動画の挑戦に感動す!」

子供向け物語の語部である東映動画(現東映アニメーション)を幼少の頃から、ずうううっと観ておりました。 東映まんが祭り、マジンガーZやデビルマン、サイボーグ009、仮面ラ
>>続きを読む

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

2.8

トラウマに悩む人々、肉体や心に受ける大きな傷はその人の人生を壊してしまう、歪ませてしまう!!そんな人々が心の奥底から感情を発露する姿に、、、観客の僕は傍観者になってしまいました。
人間関係の不理解、心
>>続きを読む

その鼓動に耳をあてよ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本作品ドキュメンタリーにはナレーションも無く、音効も最低限、医師や研修生の声で淡々と病院現場の現状を制作スタッフへ話します。
意外とゆるい雰囲気から、、突然運ばれる緊急の患者さん達、地味ながらも生々し
>>続きを読む

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おじさんの映画夢日記 ノスタルジア編

惑星ソラリス、ストーカー、サクリファイスそしてノスタルジア、、、
ずいぶん昔3作品観てますが私の歯が立たない!本作もやっぱり眠りに落ちるしか無かったタル
>>続きを読む

キャロル・キング ホーム・アゲイン ライブ・イン・セントラルパーク(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

30年以上の昔、会社で大変世話になった先輩(故人)がキャロル・キングが大好きだったようで「つづらおり」を仕事場のBGMで繰り返し繰り返しかけておりました。私も飽きずずぅーと聞いてたなぁ、、そんな思い出>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

おじさんの映画日記 鬼滅の刃 絆の奇跡、そして柱稽古編

まずネトフリで刀鍛冶の里篇の最終話除く一気見をしました。(原作未読)一番の盛り上がりは恋柱・甘露寺の生い立ちと天真爛漫な可愛いキャラ、そのギャ
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おじさんの映画日記 瞳をとじて編

ビクトル・エリセ監督の長編新作映画を今更観れるとは思いもしていませんでした!
去年の午前11時映画祭でミツバチのささやきをロードショー以来再観戦してやっぱり感動して
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ミフネ最強サムライ伝説の始まりを観よ!」
おじさんの映画日記 隠し砦の三悪人4Kデジタルリマスター版編 
午前10時の映画祭にて鑑賞

三船敏郎最強侍伝説の始まり
・山間にて仁王立ちするミフネの姿に
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おじさんの映画日記 赤ひげ編

黒澤三船ゴールデンコンビの最後の作品「赤ひげ」やっと観ることができました!やはり黒澤作品は映画館で観ないとね、ありがとう午前10時の映画祭!!(うちのテレビは黒澤映画観
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「お人形遊びを卒業した方々、もしくは卒業できない大きなお友達に見て欲しい、、」

本作品はロードショー当時バービー人形に興味無く観る気が起きずパスしておりましたが、先日「哀れなるものたち」を観て色々!
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人って我慢したり、常識に縛られて生活しているんだけど、本作のヒロインは自身の胎児の脳を埋め込まれた大人の肉体を持つ人造女性なのです。 なので欲望や好奇心の赴くまま、いわゆる女らしくとか、タブーとか、マ>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.4

高畑勲監督の作品のような傑作と評判を聞いて慌てて観戦!
たしかに今までに私が観たこと無いぐらい見事なシーンがありました。
本作は映像化にあたっては原作者黒柳徹子さんを感動させる、納得させるため本気以上
>>続きを読む