Junさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.0

パンチ少なめな復讐劇で面白くてさくっと一気見🫣
チンユヒ(チョンユジン)の悪女っぷりがたまらなく魅力的なんだけど、それを越えたキモさのチャジヨンが印象的。黒眼がでかいのかな?😅
全8話だからなのか、主
>>続きを読む

24

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

4.0

期待以上の面白さ。覇権争いの頭脳戦が緻密でいい緊張感が最後まで続きハラハラさせられた。
ずっと顔色悪くて何がしたいのか謎だった王様(イジュン)と内宮ジョン(カンハンナ)筆頭に女性達の強さが印象的。でも
>>続きを読む

21

今からショータイム(2022年製作のドラマ)

4.0

ファンタジー(幽霊)×前世×ミステリー×コメディ×ラブとまぁこれ詰め込み過ぎかと思いきや素晴らしくバランスの取れた作品でずーっと面白いし終わり方も最高‼️ 最初から大爆笑で掴みはOK、その後も幽霊達と>>続きを読む

16

浮気したら死ぬ(2020年製作のドラマ)

4.0

推理小説家の妻と浮気癖のある離婚専門弁護士夫のラブコメ+ミステリー。主演2人のクセがすごいっっ😂 だからかキャラが立ってて面白く、ウソン(コジュン)のクソ男ぶりがはまっててそれだけでもお腹いっぱい。こ>>続きを読む

15

流れ星(2022年製作のドラマ)

5.0

THEラブコメ‼️いやこれは面白い‼️キュンキューーン💕なーんてテンション激上がりしてたら、11話位から急降下⤵︎ 😂 最後もグダグダだった気がするけど微笑ましく終わったから後味は悪くない。
カップル
>>続きを読む

32

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

4.0

政界の権力者を捜査する最中に命を奪われた検事ヒウ(イジュンギ)が、死神から彼を倒すために2度目の人生を与えられたというファンタジー。過去に戻ってやり直すんだけど、不思議と全くファンタジー感ゼロ😳 最近>>続きを読む

26

ブルーバースデー(2021年製作のドラマ)

4.0

爽やかな学園ものかと思ったら爽やかだけどしっかりした学園ミステリーだった😱 タイムトラベル系なので最近見た『時をかける愛🇹🇼』がちょっとチラついたし(タイミング悪💦)、ちチープ感もあったけどwebドラ>>続きを読む

18

明日(2022年製作のドラマ)

4.0

自殺志願者を救う死神達の話。テーマも面白いしそれぞれのエピソードも面白いけど、期待し過ぎたからかイマイチはまれず。多分、最初のロウンのキャラが馴染めなかったからだと思われる😑 でも14話からの追い上げ>>続きを読む

20

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.5

現在『流れ星 Sh**ting Star』どハマり中の流れで途中離脱していた『ハル』をキムヨンデ目的でもう一度再開😂 
何処やらの界隈では、オナムジュは最後まで自我がなかったアホキャラでボケ担当と言わ
>>続きを読む

47

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.5

🇺🇸HBO maxと日本wowowの共同制作。なのでラッキーな事にHBO maxで見れちゃった。監督はドラマ『マイアミバイス』作ったマイケル・マン。だから題名『Tokyo Vice』なのかな?

ノン
>>続きを読む

4

初恋デザート(2018年製作のドラマ)

4.0

ほのぼの😊ほっこり。
ちっこい身体にでっかいリュックのキムヒャンギ。無邪気で不器用なピュアなところが可愛い💕 一途で爽やかなキムミンギュも童顔だから大学生役よかったし、2人のケミも抜群。

短いからサ
>>続きを読む

16

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.5

フィルマチングに全力でお勧めされたので初の台湾🇹🇼ドラマに臨んでみました👏 韓ドラとは違う新鮮さ。見始めてすぐ、グレッグハンの爽やか笑顔に瞬殺💕されたものの、慣れない中国語で寝落ちしたり、ワチャワチャ>>続きを読む

14

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.5

謎のキュンきたー🤩
でもやっぱり結ばれるまでが楽しかった🫣
町田啓太しか勝たんなー🤩 でも推しがこういう役やるとやっぱり辛い😂笑(もはやトラウマ)

22

ひと夏の奇跡~waiting for you(2017年製作のドラマ)

3.5

19歳のヘソン(ヨジング)が10年後に甦り、自分が汚名を着せられた事件を追ったり、バラバラになった家族を元に戻したり。ヘソンが愛に溢れててキラキラしてるから見てて気持ちいい。
ヨジングが童顔なのかなん
>>続きを読む

20

ゴースト・ドクター(2022年製作のドラマ)

4.0

天才医師が事故で意識不明になり、おぼっちゃま研修医に憑依しながら患者を助け、自分達も成長していく超ファンタジー医療ドラマ😂
チャ教授(Rain)がずっと喚いてるからしんどかったけど、コスンタク(キムボ
>>続きを読む

14

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.5

メッセージ性あり、サスペンスあり、歌あり、そしてファンタジー❗️斬新すぎて色々盛り盛りすぎて逆に面白かった。ただミュージカルとしてはイマイチ盛り上がる曲も印象に残る曲もなく残念だったかなぁ🥲 最後はモ>>続きを読む

22

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

軍を舞台に行われる軍検事による復讐劇。『D.P.』で描かれていた軍の問題を裁判で裁く視点からのドラマって言った方が分かりやすいかな?それプラス復讐。

前半はアンボヒョンとチョボアのアクション祭り。何
>>続きを読む

16

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

5.0

見終わるのが勿体無くて一気見出来ず、フィルマチングの次々上がってくるレビューも今日まで封印🙅‍♀️ 4話(最終話)が配信されてもなかなか見れなくて2週間放置。その間毎日OSTを聴きまくり気持ちの整理を>>続きを読む

28

キマイラ(2021年製作のドラマ)

3.0

35年前に起きたキメラ事件に似た事件が再び起き、熱血刑事、プロファイラー、医師がそれぞれの方法で犯人を追っていく。掴みはオッケーだったけど、微妙なCGに冷め、イケメン枠はイケメンではなく😂目の保養もゼ>>続きを読む

14

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.5

『悪の心を読む者たち』
韓国初のプロファイラーさんと作家さんが実話をもとに執筆した同名小説が原作らしく、事件も実際に起きた事件がモチーフなのでストーリー性とリアリティありあり。(見終わるまでこの事を知
>>続きを読む

36

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.5

期待しすぎたのかイマイチハマれず。
シモクもハン刑事も大好きなんだけど、身内でゴタゴタしてるだけなのがなんとも言えず。最初から何となく読めてたやん?みたいな。最後2話位はしっかり締めてくれたのでスッキ
>>続きを読む

22

39歳(2022年製作のドラマ)

3.5

こないだ見た同じような死と向き合うドラマ『1人だけ(one and only)』と比べながら見てた。出演者の豪華さとネトフリ配信でかなり話題だったけど、なんだか美化されすぎてリアルさに欠けてた気がする>>続きを読む

12

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.5

軽ーーーい王道ラブコメ。
アンヒョソプを楽しみにリアタイしてたのにあまりハマれずキュンなかった…😑 1作品前の『ホンチョンギ』のアンヒョソプにハマりすぎた模様(X○APANなのにw😂)。そして英語ネイ
>>続きを読む

32

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方は不満足だけど、納得。
イジンに沼りました。あんな人に好きになって欲しい🙈 イジンのメガネ姿と、えーーって驚きながら口に手を当ててる顔が好きでした😂 

スポ根要素あり、90年代のレトロさ(特
>>続きを読む

28

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

少年犯罪、少年法、裁判に焦点を当てた社会派ドラマ。さすが韓国、こういう問題提起する作品上手です。

序盤のキムヘスが少女を追いかけるシーンが迫力ありすぎてそっちが怖くなって暫く放置し、気を取り直して再
>>続きを読む

11

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.5

キムミンジェ目当てで見たら、あらあら、ソジフンにピョンウソクにイケメン祭りではありませんか⁉️なのに内容は面白くなく、はまれず、完走にだいぶ時間かかったー😑
最後の2話は急な展開であれよあれよと言う間
>>続きを読む

17

The Boy Next Door(英題)(2017年製作のドラマ)

4.0

原題『ソムナム』
なにこれ⁉️😂😂😂
豪華な2人なのに何ですかこのチープ感😂😂そしてしょーもなさすぎて涙が出る程最高に面白い‼️
短いのにクオリティ高すぎて感動👍
これ以上書くとネタバレしちゃうから
>>続きを読む

19

ゾンビ探偵(2020年製作のドラマ)

4.0

邦題『ゾンビ探偵』
全く勢いもなく怖くもないゾンビ物😂 悲壮感たっぷりで、必死に人間に戻ろうと努力していてなかなか面白いキャラだった。1話と2話はずっと大爆笑🤣 こんな愉快なゾンビなかなかお目にかかれ
>>続きを読む

16

金魚妻(2022年製作のドラマ)

1.0

なんやこれ。岩ちゃんと篠原涼子目当てで見たけど、私は一体何を見さされてたんやろ? 不倫話だけどセクシー女優PVを見さされててる感いっぱいで期待裏切られた😞 出演者は豪華だけど、中身ペラッペラ。

岩ち
>>続きを読む

47

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

4.0

チチャンウク x アクション = 最強👍 やっぱりアクションしてこそ彼の魅力爆発💣ずっとスーツ姿でアクションだったからこれまたいいっ。ただ、皆んなK2に頼りすぎでしょ? 1人対100人位の勢いでずっと>>続きを読む

28

ユー・レイズ・ミー・アップ(2021年製作のドラマ)

4.0

人生うまくいかず、勃起不全に悩むヨンシクが意を決して行った泌尿科の担当医が初恋の女の子だった… から始まるラブコメ😂 凄い設定で1話目は破茶滅茶で大丈夫か?と躊躇したけど全くそんな心配はなく、ヒーリン>>続きを読む

36

花が咲けば、月を想い(2021年製作のドラマ)

2.5

邦題『花が咲けば、月を想い』
禁酒の令が出ていた時代。酒の密造者とそれを捕まえようとする役人とのロマンス。

ドタバタ時代劇コメディすぎて馴染めず全然面白くない。キュンポイントもスローモーションと効果
>>続きを読む

13

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

3.5

後半面白くなってきたけど、それまでがヒロインに馴染めず時間かかったぁー😭 筋肉見せられてもロボット🤖ヨジングに全くキュンこず… 最後の最後までキュンはなく泣くことすらなかった。ロボットだからか、ヒロイ>>続きを読む

28

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

ダークヒーロー系。芯があって、ハラハラがあってなかなか面白かった。日本のドラマでここまで面白いのは久しぶり‼️(最近見てないけどw)こういうのは10話じゃ足りない💦

世界配信にして欲しいくらいの作品
>>続きを読む

14

テバク不動産(2021年製作のドラマ)

4.0

邦題『テバク不動産』

簡単に言うと、幽霊退治。序盤の単発ストーリーはどれも面白く、涙無しには見れないエピソードも。前半よかったのに、後半はいまいち入り込めず😑 こういうのは10話位でサクッと終わる方
>>続きを読む

4

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.5

私の青春の1ページ『Sex and the City』の続編。ラストシーズンが終わってから15年、50代になったキャリー、ミランダ、シャーロットの現在の話。
初っ端からブッ込まれすぎて涙が枯れるまで泣
>>続きを読む

10