Junさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

『財閥家の末息子』
財閥家の末息子として過去に転生し財閥家に復讐していくファンタジー。『Again My Life』と似てると気づいた時はちょっと冷めたけど、イソンミンの迫力ある怪演が私を釘付けに‼️
>>続きを読む

17

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.5

素晴らしい👏
キムヘスとキムへスクの勝負みたいな2人の迫力が凄過ぎて最後まで見応えあり‼️ただキムヘスの目力が凄過ぎてシリアスなのに笑えるレベル👀 見始めたらあっという間の完走で満足感半端ない。

>>続きを読む

12

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.5

軽く見れるラブコメ。
前半なかなか面白い設定だなとハマってたのに、パクミニョンの衣装がイマイチだし、2番手ともっと何かあるのかと思いきやないのでどんどん失速😑 後半の💋シーンはよかったけど残念ながら盛
>>続きを読む

18

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.0

韓ドラファン歴が長ければ楽しめる作品なんでしょうか? 毎エピソードのカメオが実際の俳優設定で出てるので豪華なんですが、全体的に印象の残らないドラマでした…

ただ、ノサンヒョンが大興奮で大優勝🏆
顎ラ
>>続きを読む

18

ファンレターを送ってください(2022年製作のドラマ)

4.0

トップスター、ハンガンヒ(スヨン)と高校の同級生ジュンソク(ユンバク)が再会し、ファンレターを通じて再び繋がり…ふふふ。というなんとまぁハートフルな4話の短編ドラマ。
流石に2人、高校生役はキツかった
>>続きを読む

17

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.0

ナムグンミンのカメレオンのようなキャラ変で彼の魅力爆発なドラマだったの一言に尽きる。内容はもうほぼ覚えてない😂 笑

『黒い太陽』でもナムグンミンのバディだったキムジウン。『黒い太陽』よりは断然絡みも
>>続きを読む

10

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白くて一気見😳 
ティムバートンだから? 脚本がいいから? アダムスファミリーに詳しくなくても大丈夫🙆‍♀️。冒頭から引き込まれて久しぶりに最後まで大興奮な🇺🇸ドラマだった👍 ウェンズデ
>>続きを読む

6

7日だけのロマンス2(2020年製作のドラマ)

3.5

続編。
トップスターと秘密の恋愛をしていたが、突然連絡が取れなくなる。同時にまた自分に似たアイドルからもう一度自分の代わりにバラエティ番組に出てほしいと依頼があり、彼氏の消息を確かめるためにも再び身代
>>続きを読む

3

7日だけのロマンス(2019年製作のドラマ)

4.0

自分にそっくりなアイドルの代わりにバラエティ番組に出演しトップスターとの恋愛を… という一般ピーポーには夢のような話😂 webドラマだからすごく短いけど、主演以外の人間模様も良くてなかなか面白かった👍>>続きを読む

7

セマンティックエラー(2022年製作のドラマ)

4.0

やばい‼️これ数々のBL作品の中でトップに入る‼️ストーリーもすごく自然で2人の演技も自然でいいケミなのよー‼️これでカップル賞🏅受賞したのも納得👍 ジェヨン(パクソハム)の表情がどんどん変わって行く>>続きを読む

8

リーガル・クレイジー真剣勝負(2022年製作のドラマ)

3.0

邦題『真剣勝負』
異端検事チンジョン(ドギョンス)が腐敗した当局を成敗する話。型破り過ぎる検事すぎて引くレベル😂 
スタントなしで頑張ってるけど「1、2、3、4」ってカウントが聞こえて来そうなアクショ
>>続きを読む

20

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

4.0

日本ドラマ『重版出来』のリメイク。設定は違うけどかなーり忠実に再現されてたと思う。柔道一筋で生きてきたマウム(キムセジョン)が心機一転Webtoonの会社で編集者として成長していくお話。
ソク副編集長
>>続きを読む

14

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.0

『青春MT』で久々にパクソジュンが見たくなったのでまだ未視聴だったこれを😄(多分このサムネのせいで見る気なかったw)
結果、ソジュンの筋肉を堪能出来て大満足😍
内容は30歳設定なのに主人公2人が子供っ
>>続きを読む

18

ルール通りに愛して!(2022年製作のドラマ)

3.0

弁護士ユリ(イセヨン)と元検事ジョンホ(イスンギ)がビルの持ち主と入居者という立場で再会し繰り広げられるラブコメ。

期待した割にはゆるゆるで法物が好きな私には全然物足りなかった😑 序盤はなかなか面白
>>続きを読む

40

最終兵器アリス(2022年製作のドラマ)

3.5

殺し屋という裏の顔を持つキョウルと死にたい願望を持つヨルムが出会い、キョウルを追う犯罪組織から命を狙われるという絶対有り得ないちょっとB級感溢れるぶっとび高校生ドラマ😂 アクション+ファンタジー+恋愛>>続きを読む

2

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.0

良作❗️もぅ大好物ジャンルでした。
遺体が見つかっていない死者が集まる村とそれがなぜか見える生きている2人。はい。がっつりファンタジーです👍 幽霊達も全く怖くなく、普通の人間で死後の方が幸せに生きてる
>>続きを読む

20

グッジョブ(2022年製作のドラマ)

2.0

財閥の会長ウンソヌ(チョンイル)の裏の顔は探偵。超視力を持つトンセラ(ユリ)と出会いある事件を捜査していく。。。

はい。久しぶりにハズレ作品。ちーん🥲
チョンイルだしちょっと期待したけど、設定がそも
>>続きを読む

12

To My Star(2021年製作のドラマ)

3.0

スタート良かったけど、え?今?そこ?匂わせ無しに急に来るやん⁉️😳笑 心の準備出来てませんでした🤣
ストーリー的にはナチュラルで無理矢理感はなく見やすく、ソンウヒョンのイケメン具合と演技が引き立ってて
>>続きを読む

13

あなたが願いを言えば(2022年製作のドラマ)

4.0

邦題『あなたが願いを言えば』
ホスピスで死を直前にした患者さんの願いを叶えるチームジニーにボランティアとして来たギョレ(チチャンウク)。ホスピスで働く人達や患者さん達との交流で心を溶かしていくヒーリン
>>続きを読む

29

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.0

なんだか内容はペラペラのドラマで期待してたから残念だった。久しぶりにママチャリ🚲乗ってかっ飛ばしたい❗️と思わせてくれて、チュヨンウを眺めて終わっただけだったわん😂 
全く笑わなかったのに終盤急に笑顔
>>続きを読む

26

Dear.M(2020年製作のドラマ)

4.0

大学内のコミュニティサイトに投稿されたMの告白投稿に翻弄される6人の学生達。気軽な楽しめる王道学園モノで大学生ならではの甘酸っぱい恋愛や経験が詰まってて、更にイケメンパラダイスで楽しかったー🤭💕キュン>>続きを読む

15

朝鮮心医ユ・セプン(2022年製作のドラマ)

4.0

『朝鮮精神科医ユセプン』
内医院の鍼灸師ユセプン(ミンジェ)ある出来事でが針が打てなるのだが、様々な人との出会いから心医となっていく姿を描く物語。

ミンジェは気品があって役が似合ってたけどちょっとコ
>>続きを読む

18

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

実話ベースの南米のある国であった韓国と中国の麻薬抗争。ハレルーヤ✋(見たら絶対言いたくなるやつ)豪華キャストとスケールの大きさ、中弛み一切なしで長い映画を観てるようで一気見😳(映画でもよかった気もしな>>続きを読む

20

遠見には緑の春/遠くから見ると青い春(2021年製作のドラマ)

3.0

守りたい物が守れない苦学生と守りたい物がない金持ち息子の大学生達の苦悩と青春の話。いや、結果ブロマンスだった😂 皆なトラウマが過ぎ、恋愛もパッとせず、淡々と普通の日常ご描かれてる感じで盛り上がりもなく>>続きを読む

4

彼女のバケットリスト(2021年製作のドラマ)

3.0

彼氏を突然事故で亡くしたヒロインと、舞台恐怖症のアイドル練習生のヒーリングラブストーリー。CUBEエンターテイメントの制作ドラマらしく所属アイドルが出演してるようで… 私はナイヌ以外知らなくて申し訳な>>続きを読む

7

還魂(2022年製作のドラマ)

3.5

ファンタジーも史劇も好きなのに… フィルマチングが盛り上がってたからいつかはハマれるかなとほぼリアタイで見続けるも最後までハマれず😂 最終話でムドクがぴゅーーーんって竹林を飛んでった所で飛ぶ距離半端な>>続きを読む

15

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.0

一度決めたら何がなんでもやり遂げたいユミ。嘘に嘘を重ねアンナのとして嘘の人生を歩み堂々と富と名声を手に入れるも、寂しさを感じさせる生い立ちは隠せず。ユミの生き方には共感はできないけど不思議と応援してし>>続きを読む

20

デコピン一発が別れに及ぼす影響(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

『ウヨンウ』の後に見るものではなかったー😭ジュノと春の日差しがまた共演してるのー。そして1時間のスペシャルドラマじゃなかったら、カンテオ貯金減りそうだったー🥲💦でもそこは腹筋と相殺でプラマイ0️⃣🤣>>続きを読む

8

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

バランスよくて最初から最後まで素晴らしかった。こんなほっこり出来て全員の成長を応援したくなるようなドラマある? 内容の感想は皆んなが書いてくれてるから省略🤣

パクウンビンもカンテオも本当に凄く良かっ
>>続きを読む

32

社内マリッジハニー(2020年製作のドラマ)

3.0

なんなん『あざと攻撃』って😂
こういう女が結局モテる。
あかんクサイっ🫣 
男の台詞がキザでくすぐったい🥹
台詞の言い回しとかイラーッッ🤣 でも気になって見てしまう…

身体ペラペラ
営業成績1位の実
>>続きを読む

35

キス妖怪~10回のファースト♡キス~(2020年製作のドラマ)

3.5

『Why her?』で良い役所だったのにイマイチ物足りなかったペイニョクを見たくて一度見るの断念したこれを見直してみた。

人間になる為に10人とキスしなければならない妖怪… キスする度に新しい感情を
>>続きを読む

18

ワン・ザ・ウーマン(2021年製作のドラマ)

4.0

瓜二つな財閥の奥様とぶっ飛び検事が事故で入れ替わり、記憶喪失になった検事が奥様として財閥を掻き回しながら過去の事件に立ち向かう…的なスカッと爽快コメディサスペンス。
“イハニ劇場”と言われてるの納得。
>>続きを読む

14

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.0

邦題『なぜオスジェなのか』
法+サスペンス(復讐)
ハラハラ、そして意外性、ずーっと続く緊張感。もうね、もうね、ソヒョンジンとホジュノの演技力対決‼️と言っても過言ではない。2人の演技に凄みがあり、重
>>続きを読む

31

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

4.0

医療+法+復讐
全部好きなのが全部詰まってる気がしたから見てみたらやっぱり面白くて一気見❗️ハラハラも頭脳戦もないけど、練りに練られたストーリーで最後の最後まで面白かった😳
シンソンロクの怪演が凄すぎ
>>続きを読む

28

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

S1であんなにウンロスになったのにS2早々BBクラブに入会してしまった私😂 前半BBの勢いが凄すぎてギュンギュン💕 たまりませんでしたっっ😍😍😍 手のテクニック、💋のテクニック、微笑み… 全部やばい。>>続きを読む

28

殺人者の買い物リスト(2022年製作のドラマ)

3.5

邦題『殺人者の買い物リスト』
街で起こった殺人事件をスーパーのレシートを基に犯人を突き止めていくコミカルな捜査ドラマ。なはずなのに、8話と短い割にはなかなかの怖さがあり内容も意外と社会派。スーパーの従
>>続きを読む

10