Junさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

歌手になる夢を持っていたモクハ(パクウンビン)はオーディションを受けるためソウルに向かっていたが、船で事故に遭い無人島に漂流。15年後に奇跡的に救助され憧れの歌手ユンランジュに出会い、彼女を再起させよ>>続きを読む

13

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

2.5

序盤は面白く、『トボンスン』からボンボンとミンミンのカメオ出演なんて最高で何度も繰り返し見たし、そのオリジナルシーン見たさに『トボンスン』に戻って再視聴したくらいなのにその後のカンナムスンには全くハマ>>続きを読む

27

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

4.0

下宿屋の女主人ダノとそこに下宿中のイケメン男3人が繰り広げるキラキララブコメかと思いきやまんまと騙された😂 廃世孫は誰か番人は誰かという中盤まで続くミステリーは相当引っ張るけど驚きの連続。正体が分かっ>>続きを読む

13

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.0

ラブコメ+サスペンス。大好物です。
嘘が分かる能力ってのが斬新だったのと、マスクしてるミニョンがチャウヌに見える瞬間があって最初から食いつき気味でリアタイ。ソジフンが2番手と分かっていもソジフンにチャ
>>続きを読む

14

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.0

両親が高校生だった1995年にタイムスリップしてしまったCODA(耳が聞こえない、または聞こえにくい親のもとで育つ子)のウンギョル(リョウン)。まだ耳が聞こえていた父イチャン(チェヒョヌク)と出会い、>>続きを読む

18

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

精神科という難しい題材なのに、登場人物それぞれの目線で描かれいてとっても身近で共感できる良作。重いのに笑えたりニコッとできたり涙したり… メッセージが沢山あって伝わってくる。

自分を愛するって大事ね
>>続きを読む

13

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.5

転生とか呪い術とか最初は面白かったけど、途中から何も使わなくなったし(あの本に書かれてるの全部やるのかと期待してたw)、ストーカーのくだりはしつこいし気持ち悪いし、チョボア1人で行動するし、、、失速し>>続きを読む

9

直ちゃんは小学五年生(2022年製作のドラマ)

4.0

S2があったなんて⁉️前編と後半だけだけど2年後の小学5年生になった直ちゃん達。相変わらず最高だった。

靴下がドーナツ巻🍩 笑
一生のお願いっっ🤲
いーけないんだいけないんだー
ってまた懐かしいもの
>>続きを読む

6

僕らの恋愛シミュレーション(2023年製作のドラマ)

3.5

BL作品。分かりやすいストーリーと配役がハマってて⭕️ BL作品は一般的に演技が期待できないのだけどこのギテ(イスンギュ)は演技良かった😆 口角が上がってて素敵な笑顔でイケメンで光ってた。この先沢山の>>続きを読む

14

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

病んでるアイドルと苦学生がシェアハウスで出会い… いや普通は出会わんけどな🤣 スジもヤンセジョンも役にぴったりだったし、台詞ではなく映像で伝えるシーンが多くそれ映像がまた美しくて素晴らしかった。
イド
>>続きを読む

13

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.0

S1が良すぎて期待し過ぎたのか乗れなかったー。ハナの甘酸っぱいラブラインは楽しめたけど、大好きなカンギヨンの珍しい悪役もイマイチハマれなかったし、👃の新キャラもイライラしてなんだか消化不良🥲 
最初な
>>続きを読む

10

社長ドル・マート(2023年製作のドラマ)

3.0

邦題『社長ドルマート』
解散したアイドルグループが潰れかけのスーパーを経営する事になり、崩れていたグループの絆を取り戻したりそれぞれが成長していく。EXOのあの子やMonstaXのあの子が出てるアイド
>>続きを読む

9

ラブ・パッセンジャー ~私たちの恋愛事情~(2023年製作のドラマ)

3.5

母娘の話であって恋愛事情ほぼなしでしたけど?タイトル間違ってませんか?😤 スヨン好きだからリアタイしてたけど不完全燃焼。
家族の絆、大人の恋愛、仕事、サスペンス。。。盛り盛りだったけど、アットホームで
>>続きを読む

4

奇跡の兄弟(2023年製作のドラマ)

4.0

邦題『奇跡の兄弟』
作家志望のドンジュ(チョンウ)が事故を起こした相手カンサン(ペヒョンソン)が持っていた小説を盗んだ事からとんでもない事になっていくヒューマンミステリー。過去の事件を解決して行く系で
>>続きを読む

15

キューピットな猫(2021年製作のドラマ)

2.5

パイロット🧑‍✈️とフリーターのラブコメ、キューピット役はタイトル通り彼の猫🐈。ひょんなことから猫と会話が出来るんだけど、猫ちゃんがめっちゃ可愛いのにドスの効いた声な上、シュールで笑えます。猫好きには>>続きを読む

9

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.5

いやぁー期待以上でした👏
台湾オリジナル版が素晴らし過ぎた上、韓国版はアンヒョソプだと知って心配で(失礼w)期待値はだいぶ低かったのよね😂
ここまでオリジナルに忠実に仕上げてきた製作陣に拍手。オリジナ
>>続きを読む

15

最高の一発(2017年製作のドラマ)

3.5

過去から未来に来るパターンのタイムスリップ物。未来の物に不思議がる所は面白かったけど、終わり方は共感できずちょっと消化不良。最近タイムスリップ物見すぎたせいかな😂

キムミンジェ目的で見始めたのにユン
>>続きを読む

13

ナンバーズ -ビルの森の監視者たち-(2023年製作のドラマ)

3.5

邦題『ナンバーズ:ビルの森の監視者たち』
実父のように慕っていた建設会社の社長の死をきっかけに死の真実を暴くために会計士になり復讐していくという珍しく刑事や弁護士ではなく会計士世界の話。戦う相手が手強
>>続きを読む

14

偶然出会った、あなた(2023年製作のドラマ)

3.5

邦題『偶然出会ったあなた』
拾った車🚗がタイムマシンで過去と現在を行き来していたキムドンウクが、偶然過去に戻る途中にチンギジュと共にタイムスリップ。🚗が壊れたせいで1987年に留まり2人で殺人事件の犯
>>続きを読む

10

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

一体何を見させられたのでしょう? 
笑えないクウォン(ジュノ)のキャラは直ぐに崩壊してたし、直ぐに恋に落ちてたし、直ぐにイチャイチャし出したし(早すぎん?w)、中身ペラペラだったし、最後までジュノとユ
>>続きを読む

32

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

S1は脱走兵を追いかけるD.P.に焦点が当たってたけど、S2はどちらかというと軍の組織、軍の在り方ってのが強かったかな。最後はもっとギャフンと言わせてほしかったけど、何せ実話ベースだからそうはいかない>>続きを読む

19

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

19回目の人生で18回目の人生で出会ったソハのに会いにいく所から始まる大好物ファンタジー。転生ものってややこしくなりがちなのにこれは全体的に綺麗にまとまっていたし、最後も綺麗に終わって見やすかった😆👍>>続きを読む

15

庭のある家(2023年製作のドラマ)

3.5

タイトル通り1件の庭から始まる物語。
ゾクゾク感少なめだけど、こだわりの映像効果で気味悪く、出演者の演技が上級過ぎなのと台詞の間が長くて不気味なので雰囲気で味わえるサスペンス👍w 特にイムジヨンが『
>>続きを読む

14

トッコ リワインド~復讐の毒鼓~(2019年製作のドラマ)

3.0

4話のミニドラマ。
俺様喧嘩強いんだぜ💪🏾っていう高校生達が喧嘩して強さ見せたいだけならまだ良かったのに、イジメを入れてくるし女の子をボコボコにするはでちょっと頂けない😤 男内だけでやっといてって思う
>>続きを読む

15

朝鮮弁護士(原題)(2023年製作のドラマ)

4.0

法廷で復讐していく弁護士カンハンス(ウドファン)とソウォン(ボナ)が出会い、民のために正義と戦い弁護士として成長していく。コメディありラブあり復讐ありでストーリーも分かりやすくていいバランスだった。>>続きを読む

14

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.5

キャリアウーマン3人に焦点を当てた作品。オフィス系なのかと思いきや…トラウマ再び😱 イムスジョン苦手な上に『メランコリア』に続きまたも年下が相手😑 んでその相手がチャンギヨンて… そう来たら『今別れの>>続きを読む

14

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くて一気見😳
SNSのインフルエンサー達の話。まぁ予想通りドロドロで面白い🤣 世の中のインフルエンサーには興味がないからなかなか興味深かったし思った通り自分大好きな人達だったわ(笑)
パクギュヨン
>>続きを読む

27

To My Star2:僕たちの言えなかった話(2022年製作のドラマ)

3.5

S2は別れからスタートで見てて辛いし、付き合ってた時の悩みだったり幸せだった時の映像とかをうまーく入れてくるもんだから終始切ない🥲 ソジュンはストーカーレベルなしつこさだったけど、結果ジウが心開けてよ>>続きを読む

6

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

4.5

今回は日本統治時代で弟ラン(キムボム)にフォーカスした作品。ランのラブラインとヨン(イドンウク)とのブロマンス、家族や友情がこれでもかってくらい描かれていて胸熱❤️ ブロマンスも最高なんだけど、3人>>続きを読む

22

初対面だけど愛してます(2019年製作のドラマ)

3.5

部長と秘書、財閥、失顔症と韓国ドラマあるありなネタが盛り込まれたラブコメ。失顔症って分かった瞬間、あぁこういう作品かぁ、似たやつあったなとストーリー読めるなとちょっと冷めた上に、ダラダラ長くて飽きちゃ>>続きを読む

16

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

有望ボクサー2人が悪質な高利貸しに立ち向かっていくノワールでブロマンスたっぷりなストーリー。
高利貸しのパクソンフンが余りに冷酷で喧嘩シーンもかなり残虐なので目を伏せてしまう所が多々あったけど、ウドフ
>>続きを読む

15

Hit the Spot (英題)(2022年製作のドラマ)

4.5

邦題『ファンタGスポット』
イッた事のないヒジュ(ハニ)が女性向けの性がテーマのポッドキャスト配信をすることになるところから始まるんだけど、全てにおいて大直球すぎて想像以上に凄いですこれ😳 かなり攻め
>>続きを読む

23

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

不良の子がお金を稼ぐために相撲部屋へ入る事に。男臭くて下品極まり無くて、今の時代にはない昔のスポ根ドラマ。相撲界の話ってのがまた珍しくユニークで、猿桜が覚醒していく過程は面白かった。
本当の相撲界って
>>続きを読む

8

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.5

悪い母にならないといけないのも分かるけど、あの育て方でガンホがぐれる事なく立派に育ったもんだと逆に感心🫢 全てはガンホの側にミジュが居たからだと思うけど。お涙頂戴シーンも響かず…

私的には最後の復讐
>>続きを読む

13

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

🇬🇧プレミアリーグのチームに監督として🇺🇸のアメフトしか知らない男がやって来た😂 サッカーは知らないけどチームを作ることは知っていて、ネガティブな事は一切言わないめちゃくちゃポジティブで人間味たっぷり>>続きを読む

4

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.5

サラッと見れる大人のラブコメ。この役ユインナで大正解‼️こんな可愛い女性おる?ってくらいユインナの魅力大放出💕 ファッションも楽しめたしユンヒョンミンとのケミも良くて見やすかったー。でも最後くらいスヒ>>続きを読む

12