TAKUSHIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

おもしろかったけど、絶賛するほどじゃないなぁ。正直、どちらかといえばおもしろかったって感じ。ストーリーの古臭さと雰囲気が合ってるのは監督のセンスだね。ライアン・ゴズリングはいい役者だわ。

アポロ18(2011年製作の映画)

4.0

緊張感がたまらんね!最近モキュメンタリー映画多いけど、『クローバーフィールド/HAKAISHA』『パラノーマル・アクティビティ』『THE 4TH KIND』なんかよりも十分楽しめた。明日には忘れてそう>>続きを読む

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

1.0

いやー、これはつまらん。映像はスゴいし金かかってるんだろうけど、ホントにそれだけ。ストーリーも展開も、よりによってバトルも単調で全然ドキドキしないもん。

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.0

女のコ同士でキャーキャー言うも良し!カップルでゲラゲラ笑うも良し!男同士はなしかな。何も考えずに観れて、単純におもしろかった!

アーティスト(2011年製作の映画)

5.0

凄い。何が凄いって「1920~30年代の作品」を、現在の視聴に耐え得る作品として仕上げてることが凄い。正直、ストーリーや展開なんてもんはおまけ。編集と構成、音楽の使い方に感心しっぱなしだった。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

1.0

期待外れも甚だしい。予告はコメディ要素強くて面白かったのに、いざ観てみるとガッカリ。予告で全部使い果たしてる。ホラー、ロマンスのどれも中途半端。 ラストは『永遠に美しく…』のパロディ?なんで?何がした>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.0

確かに面白い。面白いけど、期待ほどでは…。コメディタッチな部分がどうも性に合わず。もっとクールに描ききってほしかった。ラストシーンは好きです。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

最初のうちはうらやましいと思ったけど、途中からかわいそうに思えたなぁ。いつ終わるかわからないこの現象、オレは勘弁です。まぁ難しいことは考えず、テンポで観るべし!

メランコリア(2011年製作の映画)

1.0

冒頭の映像と音楽は美しいけど、第一章はひたすらイライラ。そしてとにかく眠い。まぁ評価する人の意見もわからんこともないが、ただただ個人的に受け付けない演出でした。観る前から予想してたことだけど。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

中学のときに観て理解出来なかった。「意味わからん。おもしろくない」と。今なら理解出来るんじゃないかと思って鑑賞。オチはぼんやり覚えてたけど、それでもおもしれーじゃないかバカ野郎!もうこれ10年以上前の>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

4.0

娘ふたりがいい味出しすぎ。長女の彼氏もよかったわぁ。ハワイの自然と音楽がまた映画の雰囲気と合ってていいねぇ。ジワジワくる良作です。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

名作だと言われてるけど、ははぁん、確かに名作だわ。脚本、演技が見事だし、キャラクター設定が抜群。短い上映時間、舞台は陪審員室のみ、登場人物は12人。だけどスゴい考えさせられる映画だった。

フェイシズ(2011年製作の映画)

4.0

登場人物の顔が次々と変わり、誰が誰だか観ているこちらもわからなくなるという演出は面白かった。アイディア一本勝負だね。サスペンスものだけど、ミラ様のセックスシーンには笑った!

ブレイクアウト(2011年製作の映画)

2.0

ニコラス・ケイジとニコール・キッドマンの共演にも関わらず、話題にならなかったのでどうも怪しいと思ってたんだよなぁ。まぁ観て納得。金庫開けるのを拒んだ理由がショボすぎて萎えた。緊張感もないし、話も普通過>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.0

どこまでが実話かはさておき、ステイサムのキレのあるアクションはさすが。まぁちょっとそれは無理でしょ的な設定や、恋人が無理矢理絡んでくるようなストーリーはステイサム映画では御愛嬌ですかね。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

なんて素敵な映画なの!こんないい映画をスルーしてたなんて!まぁもう展開はベッタベタなんだけど、いいのよこのジャンルはそれで!若干涙腺も緩んだわー。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

ホントおもしろいことだけを上手に詰め込んだ映画だなぁ。今観ても相変わらず面白い!なんでこんなにワクワクしちゃうんだろうね。伏線気持ちいいくらい回収してくれるし、音楽が最高すぎる!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

PART2は正直あんま覚えてなかった。でもPART2も十分おもしろいじゃん!たぶん時系列的なことを理解出来てなかったんだろうなぁ。PART3に続くワクワク感は異常!

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

単品ではそれぞれ観たことあったけど、初めて全3作品をぶっ通して観た。そうすることで今まで気付かなかったおもしろさがあったわ!エンタメ映画のお手本のような良くできた三部作だわー。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

ストーリーはまぁ特筆する事もないと思うけど、設定が見事。またその設定を生かした脚本がうまいわー。ラストシーンには心揺さぶられた。音楽が素晴らしすぎる。

ファーゴ(1996年製作の映画)

2.0

これ、観たことないと思ってたけど、観たことあったわ。うーん、淡々とし過ぎて山場がない。たしか初めて観たときの感想も「…で?」って感じだったわぁ。だから観たこと忘れてたんだわ。うーん。やっぱコーエン兄弟>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

5.0

うわー、思った以上に良かった。ちょいちょい笑えるし、家族、動物に対する愛情も感じれたわ。マット・デイモン素晴らしい!息子もビフォー・アフターの表情の差をよく出してたと思う。これ、映画館で観てたら泣いて>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

高校の時に観て鳥肌立ったなぁ。で、オチがわかった上でもう一度観て、また鳥肌立ったわ。今観てもゾクゾクしたし、やっぱ車内での母親と息子の会話シーンは泣けるね。名作ですわ。

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.0

それなりに楽しめたけど、目新しさはないわなぁ。エロがないのはガッカリ。なんかB級のくせにそのあたり中途半端。おまけ映像のノリも耐えられなかったなぁ。

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.0

結構楽しめたけど、設定がビックリするほど粗い!まぁ暇潰しにはもってこいって感じの映画かな。まるでテレビドラマみたいだった。

スノーホワイト(2012年製作の映画)

2.0

残念すぎる!これ絶対もっとおもしろく出来たわ!映像は綺麗なんだけど、脚本が悪い。白雪姫の背景が薄くて感情移入出来ないし、必要性を感じないキャラクターが多かった。シャーリーズ・セロンが主役を食っちゃって>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

4.0

少し物足りなさはあるけれども、やはり抜群の安定感。ベタな展開を予想していたが、それを裏切ってくれたのには驚いた。三つ子の王子がかわいいよねー。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

これ難しすぎでしょ…。予備知識なしで理解出来るのものなのか疑問に思う。面白い映画だと感覚でわかるだけに、細部まで理解出来てない自分が悔しい。もう一回観る。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.0

OPはめちゃめちゃカッコ良かったけど、ラスト10分の展開は酷かったなぁ…。でも上出来なんじゃない?月面シーンも頑張ってたと思うし、濱田岳いいねぇ。もちろん麻生久美子も可愛かった!あ、原作と比較しちゃダ>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

阿部寛最高!セットも壮大でスゴいよ!前半はコメディ重視で最高に面白かったけど、オリジナル色強い後半のドラマシーンはダレたなぁ。コメディに徹して欲しかったなぁ。

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

4.0

スリリングな展開の連続で、話のテンポも良かった。派手な映画じゃなかったけど、よくまとめられてた。ここ最近迷走しているニコラス・ケイジだけど、これは久々のアタリと言っていいでしょ。

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

2.0

前2作と繋がりはあるけど、POV手法を捨てたのには驚いた。それはまぁいいんだけども、腹立つことに所々でお笑いに走ってるでしょ。そのせいで完全に安っぽいおバカなスプラッター映画に成り下がったよね。

フライペーパー! 史上最低の銀行強盗(2011年製作の映画)

3.0

コメディかと思ったら、それほどコメディじゃなかった。オチがオチだけに、終盤は都合いい展開が目立つなぁ。でもまぁそれなりに楽しめました。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

5.0

カッコよすぎ面白すぎ!サム・ライミ版派、マーク・ウェブ版派、そんなの関係ないっつーの!どっちも面白いんだから!終盤の展開はベタだけど、かなりウルっときたわー。最高です!

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

シリーズ最高傑作は『ダークナイト』と答えるけど、『バットマン ビギンズ』も『ダークナイト』も、全てはこの映画のためにあったんだと思えた。ホントにスゴいよ、この三部作は。

キリング・ショット(2011年製作の映画)

1.0

時系列をいじくって、単純なストーリーを面白くみせようとしたんだろうけど、大失敗。とにかくテンポが悪すぎてストレスを感じた。94分の短い映画なのに、無駄に長く感じた。