yukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yuko

yuko

映画(2545)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.8

ユナイテッド・シネマ札幌 
2024.4.2 ScreenX
2024.4.4 4DX

待ってました!大好きなゴーストバスターズ!
好き過ぎて2回観てきました。

1度目はなるべく予告編も観ない
>>続きを読む

男はつらいよ 噂の寅次郎(1978年製作の映画)

4.0

2024.4.3 Netflix
母と寅さんを観る会 第22回 

まず、最初の夢のシーン、四角い石でできた寅地蔵さん、さくらの優しさに涙を滲ませる。

旅先で博の父親に再会する寅さん。
博の父親が
>>続きを読む

終点は海(2021年製作の映画)

2.5

2021.11.27
第16回札幌国際短編映画祭 オンライン

洞口依子だと気づかず、母親も息子も個性的な顔だな〜と思いながら観てた。
よく人が死ぬ踏切、よく人が死ぬ海岸、辛気臭すぎて途中から可笑し
>>続きを読む

雨のまにまに(2020年製作の映画)

3.5

2021.11.27
第16回札幌国際短編映画祭 オンライン

女の子の表情がとても良い。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

2024.3.30 Netflix

公開当時はあまり興味なかったのだけど、
先日スマホを失くしたことで危機感を覚え鑑賞。

私がスマホを手放したのもほんの数時間だったけど、悪意のある人に拾われたら
>>続きを読む

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

2.8

2024.3.29 U-NEXT

去年江ノ電に乗って初めて江ノ島に行ったのでなんとなく鑑賞。
江ノ島は風景として出てくるだけだった。
ゆるい感じのタイムリープもの。
江ノ電がタイムマシンの役割をし
>>続きを読む

へんなおと〜a strange noise(2021年製作の映画)

3.8

2021.11.26
第16回札幌国際短編映画祭 オンライン

入院生活あるあるや、ベッド周りの小物とかもすごくリアル。
隣のベッドのオネエも気になる。
ずっとモノクロで最後の絵がカラーなのも良い。
>>続きを読む

リトルサーカス(2021年製作の映画)

4.2

2021.11.26
第16回札幌国際短編映画祭 オンライン

カンボジア バタンバンのサーカス学校、日々練習に励む少年たちにもコロナの影が。
実在するサーカス学校だそう。
家族のために現場で働き出す
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

2024.3.28
ユナイテッド・シネマ札幌 IMAX

映画館に向かう地下鉄の中にスマホを置き忘れてきてしまったことに気づき、鑑賞中も気が気じゃなく、ゴジラがどんなに吠えようとトゲトゲを突き立て
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

2024.3.27 Amazon Prime Video

これはまた奇妙な映画でした。
ブラックコメディらしいけど全然笑えない。

独り身でいたら動物にされちゃう世界も怖いし、
恋愛禁止の世界も辛
>>続きを読む

フリー・フォール(2021年製作の映画)

3.9

2021.11.20
第16回札幌国際短編映画祭 オンライン

後味の悪さ...

ブリキの太鼓 ディレクターズカット版(1979年製作の映画)

4.2

2024.3.26 Amazon Prime Video

子供の頃にテレビで観たと思うけど、太鼓を叩いて叫んだらガラスが割れるという記憶しか残ってなかった。

こんな奇妙なお話だったっけ?
濃厚だ
>>続きを読む

MONTEREY POP モンタレー・ポップ(2017年製作の映画)

3.8

2024.3.26 札幌シアターキノ

フェスに集うオシャレな群衆。
ジャニス・ジョプリンの歌声とジミ・ヘンドリックス、THE WHOの演奏が圧巻だった。
楽器壊す系はあんまり好きじゃないけど。
>>続きを読む

6legs(2020年製作の映画)

3.5

2021.11.15
第16回札幌国際短編映画祭 オンライン

全身犯罪者(2020年製作の映画)

3.8

2021.11.15
第16回札幌国際短編映画祭 オンライン

各時代の犯罪者集結!
ホラーっていうよりコメディ。
特に麻原彰晃で笑った。

市子(2023年製作の映画)

4.0

2024.3.23 Amazon Prime Video

杉咲花の圧倒的な演技力。
ぐいぐい引き込まれて観た。
市子もして生きたくても月子として生きてきた壮絶な生い立ち。
関わってきた人々それぞれ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく(1978年製作の映画)

4.0

2024.3.24 Netflix
母と寅さんを観る会 第21回

最初の夢のシーン、柴又に寅さんの帽子型のUFO出現。
自分は寅次郎ではなく実は第三惑星から来た宇宙人だと言ってキラキラ光る背広を着
>>続きを読む

ある日、ある女。(2022年製作の映画)

4.0

2021.10.17
京都国際映画祭 オンライン

回想シーンも含めてワンカットとは斬新。
元恋人の不倫相手から復縁を迫られて暴行されて思わず刺し殺してしまう。
正当防衛だとは思うけど刺し過ぎ!
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

2024.3.19 Netflix

最初は稲垣吾郎の理解の無さが気になったけど、子どもが動画配信始めるのはいいとして、部屋の中散らかしっぱなしとか、毎晩レンチンやレトルトの食事出されるのは気の毒だ
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.9

2024.3.21 Netflix

1年ちょっと前に飛行機事故で亡くした息子のことが忘れられない母親。
9年間の記憶がはっきり残っているのに、旦那さんからも医師からも、息子は元々いない、妄想だと言
>>続きを読む

SHIBUYA TOKYO 16:30(2020年製作の映画)

3.6

2021.11.26
札幌国際短編映画祭 オンライン

プロデューサー役の人のイヤ〜な感じが良く出てた。
後の2人が来てからの気まずさも凄い。

COUNT ME IN 魂のリズム(2021年製作の映画)

3.8

2024.3.19 サツゲキ

ただただドラムが好きなドラマー達のドキュメンタリー。
子どもが初めてドラムセットを買ってもらった時の狂喜乱舞ぶりが可愛かった。
楽しそうに話すニコ・マクブレインを見て
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.6

2024.3.18 U-NEXT

招待券をもらって映画館に行ったら観客がどんどんゾンビ化する...なんてことが実際にあったら怖いなあ。
メインキャストと思われた人々もどんどんゾンビになっていく。
>>続きを読む

令和対俺(2022年製作の映画)

2.0

2021.9.20
ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2021

スケルツォ(2021年製作の映画)

2.8

2021.9.20
ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2021

寝たら記憶をなくす2人。
旅のシーンが普通のホームビデオみたいでつまらなく長いのでちょいちょい早送り。

MY WORLD(2021年製作の映画)

3.2

2021.9.20
ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2021

男はつらいよ 寅次郎頑張れ!(1977年製作の映画)

4.0

2024.3.17 Netflix
母と寅さんを観る会 第20回

最初の夢のシーン、とても優雅に暮らすとらやの面々。
着飾ったさくらとおばちゃんがとても綺麗だった。

旅に出ていた間に、とらやの
>>続きを読む