yukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yuko

yuko

映画(2545)
ドラマ(0)
アニメ(0)

階段(2019年製作の映画)

3.8

2021.6.24
SSFF & ASIA 2021 オンライン

あきらめない気持ちと兄弟愛。

犬人間(2022年製作の映画)

4.0

2024.2.20 U-NEXT

ネットの記事で気になってた映画が期間限定でU-NEXTに!

マッチングアプリで知り合った彼氏はハンサムで大富豪で豪邸に一人暮らし。
しかしその豪邸には「犬」とし
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

2024.2.19 札幌シネマフロンティア

どんどん場面が切り替わる演劇を観ているようだった。

やたら治安の悪い街、親切だけど妙な家庭、森の中の野外劇。

何が現実で何が妄想なのか途中わからなく
>>続きを読む

誕生日プレゼント/誕生日おめでとう(2020年製作の映画)

4.2

2021.6.21
SSFF & ASIA 2021 オンライン

コメディなのに最後ホロリとくる。
バイクの後ろに犬乗せて走るところが好き。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

2024.2.16 サツゲキ

終始手に汗握って観る。
全盲ではなく梟の目だったのか。
暗闇の中で見てしまったシーンの恐怖。
パーッと陽が射した時の危機感といったら。
鍼治療が怖くなった。

イヌとイタリア人、お断り!/犬とイタリア人お断り(2022年製作の映画)

3.8

2021.2.19 U-NEXT
MyFFF2024

可愛らしいクレイアニメだと思ったら、一族の壮大な歴史が詰まっていた。
悲惨なこともいろいろあるけれど、たくましく慎ましやかに暮らしていく。
>>続きを読む

緑の香水(2022年製作の映画)

3.0

2024.2.15 U-NEXT
MyFFF2024

コメディタッチなのかと思ったらそうでもなかった
殺人事件に巻き込まれたわりには緊迫感もなかったような。

ファイヤーズ・ピーク(2004年製作の映画)

3.4

2020.2.15 DVD

廃炭鉱に忍び込んで宝石を盗んでいた男が、レンジャーに復讐するためにとてつもなく大きな山火事を起こす。
そこにいたるまでのオフロードバイクの技の競い合いが長い長い。
山火
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.9

2024.2.13 U-NEXT

亡き夫の友人と再会し激しい恋に落ちるも、
彼には妻子がいる。
自分にも多感な年頃の女の子がいる。
そして、哲学者だった父親は難病で視力と記憶力を失ってゆき、病院や
>>続きを読む

男はつらいよ 葛飾立志篇(1975年製作の映画)

4.0

2024.2.12 Netflix
母と寅さんを観る会 第16回

今回寅さんが恋した女性は大学助手の才女。
途端に学問を始めると言い出し、インテリに見えるように伊達メガネまで買うが、学問はチンプン
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

2024.2.14 札幌シネマフロンティア

他のサイトで「何でもミュージカルにすればいいってもんじゃない」と書かれてたけど、そうなのかな?
私は元々の「カラーパープル」を観ていないのでなんともわか
>>続きを読む

北極星(2022年製作の映画)

3.0

2024.2.11 U-NEXT
MyFFF2024

ドラマのようなドキュメンタリー。
女性船長の難しさ、正反対の性格の妹。
姪っ子と遊ぶシーンが良かった。

ジャングルのけもの(2023年製作の映画)

3.2

2024.2.10 U-NEXT
MyFFF2024

何だかわからない“あれ”を信じ待ち続けて25年。
2人の不思議な関係。
ベアトリス・ダルがいい味出してた。

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

4.0

2024.2.11 Netflix
母と寅さんを観る会 第15回

2年経ち、離婚してまた旅をしながら歌っているリリー。
リリーは勝ち気で威勢のいい女性だけれど、
いつも寂しさが付きまとっていて、見
>>続きを読む

カナダでの暮らし(2023年製作の映画)

3.4

2024.2.9 U-NEXT
MyFFF2024

お父さん、自分のお祝いなのにテントで寝るとは(笑)
急に車の前にお母さんが出てきたところからの流れが良かった。
てっきり免許は取れたんだと思っ
>>続きを読む

オアシス(2022年製作の映画)

3.5

2024.2.8 U-NEXT
MyFFF2024

「いつまでも一緒にはいられない」と言ったときのラフのキリッとした表情が印象的だった。

夏休み(2023年製作の映画)

3.2

2024.2.6 U-NEXT
MyFFF2024

どうして宿の予約が取れてなかったんだろう?
孤独を求めてると言っても、キャンプ場で1人は逆にしんどそう。
描いてもらった後ろ姿の絵が良かった
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎子守唄(1974年製作の映画)

4.0

2024.2.10 Netflix
☆4.0
母と寅さんを観る会 第14回

旅先の九州で赤ちゃんを押し付けられて柴又に帰ってきた寅さん。
車家みんなで赤ちゃんの世話をするのに寅さんは興味無さすぎで
>>続きを読む

新凱旋門(2023年製作の映画)

3.5

2024.2.4 U-NEXT
MyFFF2024

途中まで、これはドキュメンタリーとして実写で観たかったなぁと思ったけれど、結局は幻想的なアニメで良かったんだと思った。赤い蜘蛛の動きとか。

フェアプレー(2022年製作の映画)

4.2

2024.2.4 U-NEXT
MyFFF2024

3人がそれぞれの立場でゲームに挑む。
終始ザワザワと不快感が漂う。
あの椅子取りゲームは一体何のため⁇
アコーディオンの演奏も雰囲気があって良か
>>続きを読む

アトミック・チキン(2023年製作の映画)

4.0

2024.2.4 U-NEXT
MyFFF2024

フェルトのモフモフ可愛いニワトリ達に忍び寄る原子力発電所の不気味な煙、そして変わってしまう日常。
最後は「アルマゲドン」かな?と思ったら、オチも
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.2

2024.2.7 札幌シアターキノ

色づかいや小物や音楽の使い方が好き。
淡々としてるのにクスッと笑えるところも好き。
相変わらず無表情な人々も良い。
初めてのデートで「デッド・ドント・ダイ」を観
>>続きを読む

ふたりは姉妹(2022年製作の映画)

3.5

2024.2.4 U-NEXT
MyFFF2024

小さな姉妹が成長していく様子。
最後にそうだったのか!って思う。
明るく描かれていて良い。

フレンズ/2匹は友だち(2014年製作の映画)

3.8

2024.2.4 U-NEXT
MyFFF2024

おたまじゃくしが成長していく様子がユニークで好きだった。
けど、イモムシの末路が...非情すぎる!

男はつらいよ 寅次郎恋やつれ(1974年製作の映画)

4.0

2024.2.4 Netflix

母と寅さんを観る会 第13回

今回、1作品の中で2人の女性に失恋する寅さん。
吉永小百合の美しいこと!
小説家のお父さんの不器用さにも好感が持てる。
寅さんは2
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

1.2

2024.1.21 U-NEXT

ピュアなラブストーリーが観たいと思ったんだけど、選択を間違えたみたい。
なんか30年間のダイジェスト映像のようだった。
出来事とか場面転換とかいろいろ雑すぎて、
>>続きを読む

スピード(2022年製作の映画)

3.5

2024.2.4 U-NEXT
MyFFF2024

公園でのゲーム「最速人生」のルールがワケわかんなかった。
スピーディーな2人とスロウな2人ということだったけど、話すテンポはみんなスピーディー
>>続きを読む