日記てきなさんの映画レビュー・感想・評価

日記てきな

日記てきな

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

動物たち可愛すぎる

愛を込めてねずみはもうっっっ!!たまらん

クッキーの子が松葉杖なことに一切触れず説明もしてないところすごく好きだった
実写の配役とか最近のディズニーもやっぱり好き
世界が良くな
>>続きを読む

大事なことほど小声でささやく(2022年製作の映画)

2.3

来世ではちゃんとしますで好きだった筋肉がおネエ役とのことで見つけてすぐ見ちゃった

すんごいコメディ〜♪だと思ってみたから暗すぎてビックリ

後半しんどすぎ

明るい映画観たい時は合わないね

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.5

ヴィン・ディーゼルとドウェイン・ジョンソンが殴りあってるの良い
筋肉のかたまり

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

ワイスピ映画パーティ第3夜

3は酷いからみないとの事で一人でみたけど、4はもちろんジュース片手にパーティタイム

好きなタイプ聞かれたときのドムの表現良すぎない????

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

柴田理恵と北川景子と妻夫木聡がすごくいいから見て

特に柴田理恵

内容はイマジナリージャパン🇯🇵🍣🗼で笑えるけどワイスピでは無い

とにかく給食を見てくれ
給食を見てくれ
いいぞ、すごくいいぞ

ボルト(2008年製作の映画)

3.0

舐めてたけどめちゃめちゃ面白かった

みんなから映画の世界を本当だと信じ込まされてるのトゥルーマン・ショーすぎる

吹き替えも良いなあ

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

不憫お母さんに信仰しているか聞いた時の「子供の時スクールバスで通学してて、いつも守護霊が守り送り届けてくれてると思ってた」
みたいなん言ってたのすごく好きだった

ドクターハウスとかメンタリストのジェ
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.0

観客との間に愛が生まれると信じてるのところ好きだった

イギリスの終身刑者10人のインタビュー本がもうすぐ読み終わる
他者との関わり方を知らなかったり深く自身に絶望していたり、前向きに割り切っていたり
>>続きを読む

大脱出3(2019年製作の映画)

1.5

ここまで観た同志へ
スタローン好きとはいえ辛く険しい道だったね
本当にお疲れさま、ゆず湯とか入ってゆっくりしてね

これから観るシリーズコンプリートしたいみんなへ
2よりはマシだった

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

2にはドミニク出てなかったんだ
小さい頃からテレビで見てたけど、記憶が飛び飛び
そういう映画ってあるよね

ローマン大好き、お調子者でたくさん食べるマッチョマンは素晴らしい

映画パーティするのがとて
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

5.0

すごく天気が良くていいなあ

この前誕生日に映画パーティしたサーティワンのケーキアイスとピザとジュース

大脱出2(2018年製作の映画)

1.0

カスCG

スタローン好きだしシリーズは網羅しておきたいファンの気持ちをおちょくるカスCG

アダムスファミリーの叔父みたいな集団は化粧品差し入れしてもらってるのかな

流し見出来ないタイプの酷い映画
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

5.0

ほんとに最高

お互い観たことあったけど、おうちで映画パーティして盛り上がった

何回観てもおもろい

続編は観るな

スパイアニマル Gフォース(2009年製作の映画)

3.0

むっちゃ面白い

動物可愛すぎる

CG綺麗で花火とかすごい良かった

ずっと軽口たたいてるのも昔の男映画ぽくてよかた

モグラの鼻のピロピロ触りたい

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.0

アニメ版よりみんなハッピーでよかった

ミートスパゲティ食べながらみた

NANA(2005年製作の映画)

3.0

バレンタインデー前日の夜、友だちとクッキー作りながらみた

百均でラッピング買ったんだけど、クッキーの素まで売っていてお菓子作りって手軽かも…!と新たな趣味を発見

買い物でヘトヘトになり、帰ってきた
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.0

ロビンが好きなのとドクターハウス好きなのでずっと観たかったやつ!

イーサン・ホークの人生は足の出る毛布って詩のシーンが好き

お芝居の所もすごい良かったな

経験値もなくて、自由もきかない子ども時代
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

2.2

午後ローで流してそうな雰囲気に惹かれてママと鑑賞

主人公、ERのカーターに似てない???

爆発激しくて手に汗握った!

若きバンパイアの憂鬱(2021年製作の映画)

2.2

保健室の魔女さん心強くて大好き

ディズニーは色んな人種を起用してるから昨今の実写映画含め楽しくて鮮やかだなあと思う

さっきはちみつレモンを作ったけどポッカレモン入れすぎて飲んでから唾液が止まらない

ジャングル・ジョージ(1997年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ笑ったし、ブレンダンカッコよすぎる


ジョージ・レイチョウルイ
ゴリ・レイチョウルイ
笑笑

ゴリ以外全部本物にみえて、動物たちどこまでがCGでどこまでがガチなの!?ってなってた

母と
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

一昨日おうちで映画パーティした!

むちゃくちゃかわいくてびっくり

これ知ってる〜!!!って馴染みあるものばかり出てきて嬉しかった

小学校の時DSLiteでマリオパーティやってたくらいでゲーム自体
>>続きを読む

ジャニス リトル・ガール・ブルー(2015年製作の映画)

3.7

子供のときからローズが好きで、繰り返しみてた

ジャニス本人のインタビュー映像盛り沢山で同窓会はすごく印象に残った

写真も素敵だったな

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

5.0

1月初旬に映画館で観た!!

かなり刺さった

子どもの頃暗い部屋がなんで怖かったか思い出しちゃってお風呂にもトイレにも苦労

友達と一緒に観れてすご〜く楽しい日だったな

初めてパンフレット買って、
>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

3.0

ところどころ声出して笑ちゃった

胎児のときの作り物感が結構ツボだった
トータルリコールもそうだけどああいう荒削りなところに時代を感じれてめちゃ良い

ジョン・トラボルタと赤ちゃんが遊んでるところはホ
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.0

間違いなく子供のときに観てよかった映画

金持ちの学校おもろいし博士と執事もだいすき

パパママのデュエットで、ああいう陽気な両親いいなあって羨ましくなっちゃう

マコーレ・カルキンほんと可愛い
お肌
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

2.0

浮気調査までの長尺で退屈しちゃった

最後の最後は面白かった

何より奥さんの美ボディに驚き

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.3

いや耳

刃牙だったらスパッといくのに…


無双モードもっと観たかった〜
エスターみたいな終始ドキドキ💓胸糞ガールズムービーを期待してたから続編は刺激マシマシになってるといいなあ

ジェマの育児放棄
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

2.8

もっと年齢層低めが対象の映画だと思ってたからびっくり!しっかり面白かった

オーシャンズネタはどこでみても嬉しくなる

何よりエンドロールで声優のキャスティングに盛り上がった

ウルフ→歌舞伎の尾上松
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.2

ケイラがオーシャンズばりの話術でびっくりした

ジェリーはインテリアデザイナーなって欲しい
素敵な部屋つくるのうますぎる
小さいドアが可愛かった

半実写だとトムが叩きのめされてるの普段よりエグく感じ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

2.5

音速の亀とか、ケーキ二つ用意してあるのとか小ボケでしっかり笑ってた

ケーキはマジで愛だ

ジムキャリーもやっぱり可愛いね

"マイケル"でも世界一でかいフライパン観に行くシーンあったりソニックも世界
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

4.0

女あるあるがたくさんあってめっちゃ笑った

服に関してはこんなに服があるのに着ていく服がないってみんな言うよね笑笑

初めてのデートだから美しく見られたいってのもじんわりくる

ジュリーの実家でのシー
>>続きを読む

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

4.6

父と娘の絆良すぎる
安心感あるパパだいすき

ペリカンは優秀すぎ
名前がガリレオなのまじ納得

トカゲも可愛かったな

アレクサンドラの家もニムの家も凄い好き

配達が来てドアの前に置いといてください
>>続きを読む

サウンド・オブ・サンダー(2004年製作の映画)

3.0

学校から帰ってきて午後ローつけたらゴリラと追いかけっこ靴底ちらりって、ホントに終盤しか見なくて、タイトルも覚えてなかった

あれから大人になりついに今日見つけることかできました

いくつもの検索ワード
>>続きを読む

>|