ベルさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ベルさんの鑑賞したドラマ
ベル

ベル

The Sinner -隠された理由- シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハリーが刑事を引退した後の話。多分刑事として事件捜査とかをしてた方がある意味いきいきしてる気がする。
その分ソーニャと心は離れ、結局愛想つかされたけど…。S1以降見てなかった“首絞めプレイ”が登場した
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きな俳優の1人であるマット・ボマーが今回の話の犯人役で、相変わらず透き通る瞳が綺麗だなとか、表情の演技好きだなとか色々あったんだけど、全体を通して好みの内容では無かったのが残念。“生と死”がテーマ>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハリー刑事が故郷に戻って来て事件捜査をする、S1とはまた別の話。

まだ13歳のジュリアンが両親を毒殺…から始まるのは結構衝撃的だったけど、実は両親じゃなかった事がわかってからの後半の怒涛の展開が個人
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

家族で湖に泳ぎに来てたコーラ、規制線を超えて泳ぎ進めたり時折無になったりと彼女の抱えてる“何か”が見え隠れするちょっと不穏な冒頭からの、いきなり目の前に居た男性滅多刺しで刺殺はギョッとした。

伏線を
>>続きを読む

0

レッド・クイーン(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から外に足を投げ出して座るアントニアの虚無の表情が怖くて、やばい…これ飛ぶ…って思った所からの掴みは個人的にバッチリ!そこから様々な自殺方法を試すアントニアは想像や妄想って事?

最初は互いによく
>>続きを読む

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

血液専門の鑑識官として働いて居るが、裏の顔は法では裁かれない悪人を殺す殺人鬼。__設定自体は凄く面白くて興味を唆られるものなんだけど、どうにも出て来る人達が誰も彼も好きになれない所が個人的なマイナス点>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中実は少しとばし見してしまった話もあったけど、全シーズン通してやっぱり面白かった✨

フィッシャーが突然の転勤で代わりに新人のミシェル・ヴェガが来た時にはまた新しい子か〜と思ったんだけど、少し無茶な
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レッド・ジョンリストに載ってる人達が出て来る度に何かドキドキソワソワした(´・・`)
6-1でリストに載ってる人達の名前は絶対内密にってジェーンに言われてるのにヴァンペルトに協力を頼む為に話しちゃって
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フィフス・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン5にして漸くレッド・ジョンをに近付く話が沢山出て来た印象。
今回のシーズンで鍵を握る人物は間違い無くローレライ。ジェーンとの距離も近いし、刑務所から彼女を逃がした後の2人での逃走が少し切なくも
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジェーンが撃ったのはレッド・ジョンではなくティモシー・カーターと言う名前の別人 ( 犯罪者ではある ) だった為に一度は留置所に入れられるも、裁判で上手に嘘を重ね無罪になり釈放。からの始まり。取り敢え>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジェーンの義理の弟が出た話、最後奥さんと娘が眠るお墓の前で涙ぐむジェーンが見てて辛過ぎたし、そんな事言ったら、最終話のレッド・ジョンだと名乗る男を撃ち殺した後のジェーンのお茶を飲む姿も警察に包囲された>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1より皆少しだけ容姿が変わってて、特にリズボンがサラサラの髪になってるの可愛かった✨

レッド・ジョンの捜査から外された時に出て来たモスコ…最初最悪な奴だと思ってたけど、最後漸くジェーンと和解
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何時か見よう、何時か見ようと思ってたら3月で配信終了!?これはシーズン制覇は無理だろうけど出来る所まで…!

CBIの人達が皆良き✨理由はわからないけどチョウが何となく好き。見れば見る程彼にハマる笑
>>続きを読む

0

ホワイトカラー ファイナル・シーズン(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニールの釈放が認められなかった為にピーターはNYに残り、エリザベスは職も決まったからワシントンDCに行き、離れた別々の暮らしをする中で、ピーターがシリアルばっかり食べてる事お見通しなエリザベスが、モジ>>続きを読む

0

ホワイトカラー シーズン5(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ピーターの起訴は取り下げられ ( ニールがヘイガンと取り引きして検事買収した為 ) 、そこから部門長を経てワシントンDCにあるFBI本部行きの昇進が決まり、ダイアナは人工授精で妊娠し、ジョーンズは昇進>>続きを読む

0

ホワイトカラー シーズン4(2012年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

“カーボヴェルデ”という島に逃げたニールとモジーを見つけ出したのはやっぱりピーターで、再会した時のピーターとニールの抱擁は何か凄く暖かくなった✨島の人達が逃げる協力してくれるのも素敵✨

幼い頃両親に
>>続きを読む

0

ホワイトカラー シーズン3(2012年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

潜水艦の中から見付かった、ナチスが欧州で略奪した宝を盗み倉庫に隠したのはモジー。
嘘発見器に掛けられるニールと、質問をするピーターの何とも不穏な空気から始まるシーズン3だけど結果的にニールの性格もあっ
>>続きを読む

0

ホワイトカラー シーズン2(2010年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

逃亡の罪でニールが刑務所に入れられてから2ヶ月後、再びFBIの手伝いをしながら飛行機爆破の真相を追う__から始まるシーズン2。

相変わらずピーターとニールのバディが最高過ぎる!ニールはズル賢くて、様
>>続きを読む

0

ホワイトカラー(2009年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バディものが好きな事もありかなり刺さった!こんなに面白いとは…!捜査自体は殺人系は殆ど無くて詐欺とかそういった方向で一話完結。かなりサクッと見れる感じではある。

兎に角ピーターとニールの距離がに少し
>>続きを読む

0

刑事シンクレア シャーウッドの事件(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

サッチャー政権時代の炭鉱町で起きたストライキと“スト被り”。住民同士の確執や分断、住民と警察の間の問題、歪み、長く続く埋められない溝。
陰鬱とまではいかなくても、薄暗く重たい空気が常に流れ続けて、最終
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

電車内に置かれた爆弾爆発から始まり1年後。
全10話ある中、前半の方は割とゆっくりめな感じに進むけど後半のハラハラドキドキでスピーディな追い上げが兎に角凄い!続きが気になって結局5話目以降は一気見。
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

実写化ってどうなんだろうなぁ…みたいな気持ちで見始めて結局続けて5話全部見た!

あの長いアニメに忠実な状態で戸愚呂と戦うまでを描き切るなら5話では絶対に無理で、でもそんな中でオリジナルな展開を混ぜな
>>続きを読む

0

ダークハート 猟奇殺人捜査班(2018年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

過去に両親を亡くした警部補ウィル、真面目な人なんだなという印象だったけど、目的の為なら法律も無視するし手段も選ばない!そんな所が良き✨
署員にラテン名の多年草の説明をする時に「魔法の呪文じゃないぞ。」
>>続きを読む

0

ロンドン 追う者たち、追われる者たち シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初に犯人がネタバレして、そこから殺人を繰り返しながら逃げる犯人と追う警察官の話。
全く正反対のタイプの訳あり過去持ち警察官コンビで、反汚職課から赴任して来たジャクソン警部は上司ながら最初かなり頼りな
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.3

「タイムカプセル編」はドラマに無かった特別バージョンで誰も人が死ぬ事無く平和で、青春で、心温まるお話だった。タイムカプセルって憧れ✨

でも個人的には整君と風呂光達刑事組との絡みが好きだから、一話目が
>>続きを読む

0

ラウフハマー:ある炭鉱町の殺人(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

“ブロードチャーチが好きな人へ”のお勧めで出て来たから視聴。

んん…特別これと言った惹き込まれも無く個人的には登場人物達も余り好きになれず…最後は唐突に強引に「前を向いて生きよう!」みたくなった感が
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1では天使の羽でクロウリーを雨から守るアジラフェル、シーズン2では天使の羽でアジラフェルを隕石から守るクロウリーが見れて尊い…✨天使の羽付き真っ白クロウリーも新鮮だった!

記憶失ったガブリエ
>>続きを読む

0

警部補アーノルド~チェルシー捜査ファイル シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全8話で2話ずつ完結。どうなるんだろうってスリルみたいなのは薄いけど、事件の捜査や犯人に辿り着くまでを丁寧に書いてる話。

登場人物皆魅力的✨全員好き✨主人公のアーノルドは失読症で父親を亡くし奥さんと
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「犬達が恋しい。あなたは恋しくない。見つける気もないし、あなたを捜す気もない。どこで何をしてるか知りたくないし、あなたについて考えたくない。__僕にあなたの食欲はない。さようならハンニバル。」
ウィル
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から始まるハンニバルとジャックの争うシーン。ジャックの首に硝子が刺さり血を吹き出す所から__物語は12週間前に逆戻り。つまり13話の最後で1話冒頭に繋がる訳なんだけど、最後の13話目に余りに沢山の>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スターチャンネルにある事に気付かず漸く見付けての視聴。とんでもないくらい面白かった。

主人公ウィルの犯人の目線になる独特のプロファイリング+精神的脆さ、ハンニバル・レクター( マッツ・ミケルセン )
>>続きを読む

0

ステージド3 俺たちの舞台、もうおしまい!?(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

終始わちゃわちゃで、終始ジョージアが強かったのが印象的。テナントさんが日本に来てる設定で着物着たり、日本語が書かれたグラノーラ置いてあったりしたのホッコリした(*´▿`*)

テナント&マイケルが脚本
>>続きを読む

0

プロディガル・サン2 殺人鬼の系譜(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容的には1に続いてとてつもなくハマれるものだったけど、消化不良感は否めない。打ち切りになったドラマだから仕方が無いけど…続きが気になり過ぎて辛い…。

サイコパスの父親を持つ兄妹の心に潜む闇の部分が
>>続きを読む

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

上川隆也さん目当ての視聴。こういう落ち着いた感じの役が個人的には好き。被害者の娘役を演じた岡田結実ちゃんの演技はなかなかの迫力だったな。

結果的に殺人の容疑をかけられていた息子は犯人ではなく、事件に
>>続きを読む

0

プロディガル・サン 殺人鬼の系譜(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マイケル・シーン目当てで鑑賞したけどどっぷりハマった…!!
過去のトラウマ持ちの主人公、殺人心理、刑事もの、遺体のバリエーションが多い、登場人物皆魅力的…!!

全20話で、殺人事件と主人公マルコムの
>>続きを読む

0

リトビネンコ暗殺(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テナントさん目当てで鑑賞。サーシャ( テナントさん )は1話で亡くなるので其の後は写真でしか出て来ないものの、話の内容は面白かったし、実話に基づいたものだからこそ考えさせられた。

相変わらず瞳に光が
>>続きを読む

0
>|