ノリえもんさんの映画レビュー・感想・評価

ノリえもん

ノリえもん

映画(439)
ドラマ(27)
アニメ(0)

いつでも夢を(1963年製作の映画)

3.9

貧しくても前向きに
明るく逞しく生きる
古き良き青春映画🎬

ミュージカルみたいに挿入歌を♫
みんなで唄うのが新鮮に感じた

若き吉永小百合はカワイイ💓
元気で気丈なピカちゃん
惚れてまうやろー😍
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎紅の花(1995年製作の映画)

4.0

舞台は奄美大島、あのリリーさん登場の47作目🎬
今回はラブロマンス的な要素が強くってちょっといつもの趣きじゃあない

満男くん
それはあかんでしょ😥
•••と、やらかしちゃたことから始まる

泉ちゃん
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

シチュエーションSFスリラー作品🎬

部屋の真ん中に穴があいた
階層構造物の中で
食事(上層からの残飯)だけが
巨大な台座に乗って
その穴を通過していく

ここは『自己管理推進センター』だと?
なにす
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

超有名アニメーション劇場版作品🎬

新時代をつくる『UTA』
その変革の流れを阻もうとする輩
彼女は救世主か?
それとも•••

特にワンピースの信奉者じゃないけれど
このアニメ
勇気が出る
元気にな
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

政略結婚させられた信長と濃姫との
夫婦愛模様を描いた時代劇🎬

勇気が出るイントロ
苦悩におぼれる信長のカット
涙あふれるラスト

男勝りの濃姫とウツケの信長の確執は面白い

苦悩する信長の「何のため
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.8

いま緊張が高まる世の中で
そう遠くない未来の物語りか・・・

新興国家共同体「東亜連邦」からの突然の侵略に抗戦する日本の危機を描いたポリティカルサスペンス作品🎬

緊迫感maxの135分
最前線の戦闘
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.4

久しぶりの劇場鑑賞で緊張と感動で
”充実感max“ の一日だった
ありがとう

こだわりが強くテイク数が半端なく多い
鬼監督と言われている中江監督が
TVドラマから16年ぶりの映画化🎬
同じメンバーを
>>続きを読む

男はつらいよ 拝啓 車寅次郎様(1994年製作の映画)

5.0


源ちゃんの追悼鑑賞として
ご冥福をお祈りいたします😢
また寅さんのそばにいるのかな・・・


琵琶湖を舞台
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

全編ワンカット戦争アクション作品🎬

驚き👀‼
119分を長回し撮影で
ひとつながりの映像になっている❗
主役目線のカメラワーク🎦

こんな見せ方があるんだ〰😲
ストーリーやしかけは単純だけど
そこに
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.5

ウィルス・パニック・サバイバル作品🎬

コロナ禍の今だからこそ、観ておきたい!
学ぶべきことがたくさんある本作!

もはや映画の中のフィクションを超え
現実とオーバーラップして迫ってくる
とてもリアル
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

藤原竜也&松山ケンイチ、W主演の予測不能新感覚サスペンス作品🎬

猪狩島を支える『黒いちじく』農園経営者のケイタ
害獣ハンターのジュン
新米警察官のシンイチロウ
この3人はこの島の幼馴染み

生まれた
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.8

カナダ版の日本リメイク、ミステリーサスペンス作品🎬

謎の美女 甲斐麻子を演じる杏ちゃんの瞳が
やけに透き通って輝いているのが印象的✨

また、岡田将生の狂気の演技は見物😱

謎のキューブに閉じ込めら
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.2

1979年に実際にあった大統領暗殺事件のサスペンス作品🎬

忠誠心があり真っ直ぐに信念を貫こうとする
韓国中央情報部の部長「南山の部長」

共感できる!

・・・が、いったい何のための革命なのか?
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の縁談(1993年製作の映画)

4.5

瀬戸内海の琴島を舞台に寅さんの結婚⁉を描く46作目🎬
今回は謎の美女 ”葉子“ を 松坂慶子👩が演じる😍

いよいよ
よーやく🙌
寅さんが所帯を持つことに・・・⁉
期待と驚きの今作「実におもしろい♪」
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

韓国サスペンス・ホラー作品🎬

最後までスッキリしなくて消化不良😰
忌みはわかったが、意味がよくわからんかった😨

正体不明の日本人として國村隼が出演
不気味な演技が際立っていた 😱ブルブル

カムイ外伝(2009年製作の映画)

3.2

白土忍者の世界、大好きなアニメの実写版🎬

忍者の世界から逃げる
抜け忍のカムイを追う追い忍の攻防🔪
生きている以上はどこまでも追われる
まるで自身の宿命のように・・・

だから誰も信じられずに
安息
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

人気漫画の映画化、復讐劇サスペンス作品🎬

ホラーのような残虐シーンがイッパイ😫
描写もテーマも心が痛い😣

『自業自得』とも云える『類は友を呼ぶ』展開
ほんの些細な誤解から人生が狂うことがある

>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

都市伝説SNSでざわついた事実をもとに映画化したホラーサスペンス作品🎬

最終電車に乗ったら
実在しない駅「きさらぎ」にたどり着く
この異世界で巻き起こる不思議な現象😱

ホラーの世界はニガテだけど
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の青春(1992年製作の映画)

4.2

宮崎日南を舞台に満男君の 恋愛続編45作目🎬
今回は、理髪店の女主人 ”蝶子“ を 風吹ジュン 👩が演じる😍

寅さんの災難??
寅さんはやっぱり女の人を幸せにできないのかなぁー⁉

『男はつらいよ』
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の告白(1991年製作の映画)

3.9

久しぶりのレビューを寅さんで始動できたことに感謝します🙇 ありがとう🎵


鳥取を舞台に満男君の 恋愛続編44作目🎬
今回は、料亭の女将 ”聖子“ を 吉田日出子👩が演じる😍

久しぶりの タコ社長と
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

アガサ・クリスティー原作『ナイルに死す』
ミステリークルーズ作品🎬

やっと観れた 🙌 👏👏👏
事前に原作に挑戦していたが見事に失速😅
でもかなり原作に忠実な映像に仕上がっているのかな⁉

舞台はエジ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

アクションアドベンチャーゲーム「アンチャーテッドシリーズ」の実写化第1弾作品🎬

3人のトレジャーハンターが狙う
『50億ドルのマゼランの財宝』

これに合わせて
驚愕の【4DX】デビュー❕

体調
>>続きを読む

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

3.7

波瀾万丈のジャズ歌手ビリー・ホリディの真実の作品🎬

ヨハン・ハリが2015年に発表したノンフィクション『麻薬と人間 100年の物語』を原作としている。

1940年代公民権運動下のアメリカ。
恋人か
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

3.9

百貨店で働く女性たちのヒューマン・コメディ作品🎬

美しい街並み
カラフルな建物~インテリア
おしゃれな装い
キレイなお姉さま方
生ピアノや合唱でお客様をお出迎え
エレベーターのガラス扉
大好物の『ボ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

メタバースの世界を彷彿させるスピルバーグ監督のVRサイエンス・アクション作品🎬

原作は、アーネスト・クラインによる小説「ゲームウォーズ」

リアル『現実社会』と バーチャル『仮想現実』とを行ったり来
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の休日(1990年製作の映画)

3.9

大分県日田を舞台に満男君の 恋愛続編を描いた43作目🎬

久しぶり🙌 冒頭の『寅さんの夢物語』
トンチンカンで面白い😜
山田洋次監督のお遊びが冴え渡る✨


まあ〰 後藤久美子がエライ可愛い💖
とくに
>>続きを読む

男はつらいよ ぼくの伯父さん(1989年製作の映画)

4.5

佐賀を舞台に満男君の 恋愛を描いた42作目🎬
その恋のお相手 ”泉“ を後藤久美子 👩が演じる

今回は、ほぼ満男君中心のストーリー💕

満男君のバイクで疾走する空撮シーン✨
今ならドローンで簡単だけ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ハリーポッタのスピンオフ第二弾作品🎬

前回の悪い魔法使いとの凄絶な戦い👿
ジョニーデイップの存在感が大きい✨

前作に増して魔法動物の個性的なキャラクタ達🐲
楽しいね (((o(*゚∀゚*)o))
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

ハリーポッタのスピンオフ第一弾作品🎬

ボクが「ジェイコブに似てる」と言われて観たら・・・た・し・か・に・・そうかも😅

正直、ハリーポッタより解りやすくてとても馴染めた😄

魔法動物の個性的なキャラ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

マプリーが極道のボスを演じた
凶悪バイオレス・アクション作品🎬

いやぁ~ こういうのマプリーはピッタシだね😅
マプリーのために作ったようなもの🙌

無差別連続殺人鬼を暴力刑事と追跡する設定だけど
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

村上春樹原作の映画化作品🎬

ーー 最愛の妻を亡くした 舞台俳優・演出家の男(家福)が、広島の演劇祭で出会う寡黙な専属ドライバーの女(みさき)。
彼女との交流の中で見過ごしていたことに気づかされていく
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.8

紛争中のイスラエル人とユダヤ人💥
和平案として、敵対同志の音楽家を夢見る若者たちを集めてオーケストラが結成!
実在するユダヤ・アラブ混合の管弦楽団がモチーフのインスパイア作品🎬

久しぶりの劇場鑑賞✨
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

マプリーの代表クライムアクション作品🎬
893組織と屈強な刑事役マプリーとの凄絶な死闘👮
実際の事件をもとに緊張感タップリに描かれている😵

中国からの新興勢力が韓国組織をかき回す!
893 X 89
>>続きを読む

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.5

北と南のスパイの攻防、そこにCIAとモサドが
入り乱れてのハイブリッド・スパイアクション作品🎬

国家陰謀、復讐、保身、嘘、裏切り・・・

それぞれの立場で
それぞれの目的に
それぞれの思惑が 交差
>>続きを読む

エレベーター(2011年製作の映画)

3.3

エレベーターに閉じ込められた9人の
凄まじい人間模様😨
シチュエーション・スリラー作品🎬

設定は単純だけど面白い👌

極限状態に追い込まれた人間心理。
その人の本来のその人自身が露呈していく。
おっ
>>続きを読む

Share the Pain(2019年製作の映画)

3.6

思春期の性の心理描写をSF設定でクローズアップした中嶋俊介監督の初監督青春SF短編作品🎬

男の子と女の子👦👧
それぞれの性に対する揺れ動く心の
表現が丁寧に描かれている😊

女の子👧の気持ちを理解す
>>続きを読む

>|