ふぇんさんの映画レビュー・感想・評価

ふぇん

ふぇん

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

-

現地で出会った人から手紙もらって、バイバイした瞬間に自然と涙が溢れ出た記憶がブワッと思い出されてしんどかった😭

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

小林弁護士。
脳天ごきごき映画でした。
友達と見て話し合いながらみればよかったな〜。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

安定してカッコよかったけど最後の殴り合い長すぎるて!!!
展開読めちゃうくらいシンプルな内容だけどトムクルーズが飛んで変装して殴る蹴るだけで満足です
でも最後長いて!!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

ハードル下げて鑑賞したおかげで、軽々超えてきた。
おもろいぞ??
演出がすべてかっこいい。
好きな曲のToxicが流れてよりテンション上がった。そしてそのシーンがばり良い。ジュリアがパルプフィクション
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

ディズニー並みの満足感^_^
音楽、アクション全部楽しい
カリブ海の映画ごっこしたくなった

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

前衛的too much
映画は時として動くアートとしての役割をこなす。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

生きてるだけで....
やだやだやだやだやだやだやだ

こわれそう

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

登場人物多くてぜんぜんついていけんかった( ; ; )( ; ; )
マイケルの冷徹で人を動かす力を思い知らされた。かっけー。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.3

イーニドがおれでシーモアがじむな気がした

ヤフコメ欄にいそうな性格のイーニドちゃん。なんかこんなものさしでしか見れない自分が嫌になる

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

思ってた以上に面白かった!

麻薬中毒者の場面のカメラワークが斬新爽快で刺激的だった

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

ゆるゆる系だけどしっかり殺していくぅ!!
男だったらみんな妄想しそうな展開がいくつかあって、少年心くすぐるよね^_^
内向的なまひろと外交的なちひろのコンビがこの作品の魅力を引き出してる

メイド喫茶
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

ヴィンセントの所作がおしゃれに感じてつい真似したくなる。前半のみな!
もっかい見よっと!あ〜ロスいきて〜!

てか、TWICEの"What is Love"のサナとツゥイのダンスシーンは、この映画のオ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィックになりたい!!
あ〜髭脱毛しなければよかった( ; ; )
なんでやっちたんや!そうだ!髭ウィッグでもつけよう!
あとは犬を1匹飼えば、ほらジョン・ウィッグの完成!!

まじかっこよ
>>続きを読む

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

3.7

タイショーンジョーンズ 出てて草
やっぱかっけーわ!!タイショーンちゃんと自分プロデュースのスニーカー履いてた!まじあれ欲しかった!買えばよかったわ〜( ; ; )

フォースグレードに栄光あれ!^
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

ドクター・レクターの圧倒的存在感が印象的な作品だった
おれもああいう異様感を漂わせた人になりたい

ストーリーはなんかよくわからなかったけど、後半の緊迫感は気持ちかった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

仕事がある日の朝は、ほうきの音で目が覚め、寝不足気味の朝は玄関を出るとあくびをする。意識はしてないけど、日常化してる癖を発見して、主人公のようにニヤニヤ見る自分。
休日だけ時計を着けるルーティンが1番
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

お酒飲みながらこの映画の感想を語り合いたい映画

再上映求

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

あかん、かっこよすぎやろ!!
ジェイソンモモアの渋さがちょ〜好き
これ映画館でみたかったわ〜( ; ; )

海賊の生命力えぐすぎやろ
しゃーない、これからゴギブリマンって呼ぶわ

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

正直、LGBTに抵抗あって避けてきたけどこんなに美しい作品だと思わなかった

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

Don't talk to me!!!
but I wanna let u in

息するの忘れるほどの怖さ

ストーリーまでちゃんとおもしろいホラーはじめてかも

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

レイとスティービーのダウンヒルよかった
スケボーが上手いレイ、優しいレイ、クールなレイ全部ふぁっくしっとだぜ

この映画好きな人はぜひ『BLESSED』もみてほしい!!
ぼくが好きなスケーターのsea
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

-

3ヶ月ぶりの映画鑑賞〜〜
よかたよかた!

エンドクレジットの1番最後、音量最大にして聞いてほしい
なんか聞こえる.........ひぇぇ

Winny(2023年製作の映画)

4.5

東出の演技やっぱ好きだなぁ

生で東出昌大を見れて大歓喜っす!

物腰柔らかくて、でも自分の考えを一生懸命、言語化しようっていう感じが良すぎた

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

-

22番のやつの既視感これだ!
観たことあったのに追加してなかった

人生一度きりだから後悔しない生き方しないとね

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

-

既視感
なんかの作品で観たような...思い出せない

かわいかったぁ

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

-

T4作戦について初めて知った
改めてヒトラー政権えぐいな

ザ・コール(2020年製作の映画)

-

主人公がヴィランに勝てる未来が見えんかった笑笑
でも、最後まで展開読めなくて楽しめた

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.5

セリフ少ないし、主人公視点の心情描写ないけど、なんか分かっちゃう。

あゝ、ファルコン・レイクして〜な〜

パーティーでクロエが他の男友達と仲睦まじく踊っているのを見て、主人公は嫉妬して傷ついたんだよ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

-

映画を通して、統合失調症について学べるのも良いことだよね

アムステルダム(2022年製作の映画)

-

なんかもうおしゃれよ
キャストが素晴らしすぎる
アニャ出てくるの知らなくて、出てきた瞬間に声出た

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!
キュイーンって音を久しぶりに聞いて興奮したわ〜

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

-

めちゃくちゃおもろい!!
ゆった〜りしつつも、笑えるところもあって楽しく観れた

>|