きゅあーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

誓い(1981年製作の映画)

3.5

バトルフィールド1の元ネタ。ランナー。
中盤までコメディ並みに明るかったから、終盤が余計に辛い。

クリクリのいた夏(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私がクリクリの年齢になった時、懐かしい思い出になるであろう今この時、この場所、関わる人々、そしてこれから起こる出来事の全てを愛せるように努力します。
まだ先だけど、この沼地のように確実にそれらは無くな
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

久々のルーシーリュー。

ワンダーウーマンはいい加減しつけー笑

H・P・ラヴクラフトの ダンウィッチの怪(1970年製作の映画)

2.0

ここ数年ラヴクラフトに魅せられてます。

…しかしどうして彼の作品を映画化しようとするのは今も昔もB級の人々ばかりなのでしょうか。
どの作品もリメイクサスペリアくらいの芸術性秘めてまっせ。

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.0

まじで全く知らなかったけど、いい映画でした。
プーカ可愛い。

Mank/マンク(2020年製作の映画)

2.5

当時の雰囲気はなんとなく感じられたのかもしれない

大混乱(1988年製作の映画)

2.0

熊が凄すぎた。
調教した人間違いなく天才です。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.5

スミスは人殺しのBGMにもなるのか。

来週モリッシーに会えるぞ。

すてきな片想い(1984年製作の映画)

2.0

ジョンキューザックがいけてない組なのレベル高過ぎる

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

4.5

ショーンペンずっとラリってるし、フィービーケイツとジェニファージェイソンリーは脱ぐし、ニック兄貴はセリフ無し。
好きな役者たくさん出てますが、私はビバリーヒルズコップのビリー大好き人間なのでジャッジラ
>>続きを読む

デュラン・デュラン:アンステージド(2011年製作の映画)

4.0

5年前くらいからずっと気になって仕方なかったんだこれ。
リンチもデュランデュラン聴くんだね。
そしてまさかの我らがジェラルドウェイがゲスト参加してて嬉しくなりました。

普通にリンチの映像は邪魔でした
>>続きを読む

ターミナル・ベロシティ(1994年製作の映画)

1.5

チャーリーシーンはこんなんばっかだからわかるんです。
でもナスターシャキンスキーは本当に意外でした。

イグジステンズ(1999年製作の映画)

5.0

クローネンバーグ先生考案のクソゲー。
ジェニファージェイソンリーと協力プレイできるならクリアまで頑張れそう。

現実にあるのがプレイステーションやXboxで本当に良かった。

RADIO ON(1979年製作の映画)

5.0

まだ真っ暗な早朝に観たのが正解だったのかな、基本静かで心地よかったです。
スティングのシーンだけでも観る価値あるかも。

リミッツ・オブ・コントロール(2009年製作の映画)

2.5

わからん。
2エスプレッソ、セパレートカップは普通にうざい客。

恋しくて(1987年製作の映画)

4.0

この雰囲気がいいんですよね。
プリティインピンクのタッグは間違いない。

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.0

ほんと一瞬だけどR.E.M.のGREENとトレインスポッティングのサントラ盗んでたよな