きゅあーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バービー(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ケンとシャンチーのダンスシーンは何回でも観れます。もはやサイケ。

…ただ、大人の鬱憤を玩具に吐かせるってこんなに悲しいこと無くないですか。
バービーと遊んだ楽しい思い出だけじゃだめなのかね。

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.0

メルヴィルの白鯨…ではなかった。
でも面白かった。鯨恐すぎる。

ちなみにメルヴィル先生の白鯨は人間嫌いに刺さる名言のオンパレードです。

銘記せよ、待望ある若人よ、あらゆる人間の偉大さとは病にすぎぬ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

アークバードかアーセナルバードにしか見えないノマドがアツいアツい。
監督エスコンやってるっしょ?

Still Dreamin’ 布袋寅泰 情熱と栄光のギタリズム(2022年製作の映画)

2.0

カラオケ行ったらひたすらDREAMIN'とRUSSIAN ROULETTEで攻めます。

昨年11月、ジーザスジョーンズのライブに飛び入り参加してました。
あんな近くで布袋さん見れるなんてもう無いよ。
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.5

こっちも攻めてんな~。
The Killsめちゃめちゃ似合ってるぞ監督。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.0

ヘリハン買うか。
何故かって?
ジェイクギレンホールが着てたからです。

オルカ(1977年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

しっかり人間が負けます。
そりゃそうです。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

アツすぎんだろ。
何だかんだ初代プレステ時代からプレイしてる身として込み上げるものがありました。

いい人そうに見えてその実マーケティング最優先のオーランドブルームが絶妙で笑う。

地獄の天使(1930年製作の映画)

3.0

やはり本物は凄かった。
煙あげるLMGおっかねぇ。
金があれば戦争も起こせるんだな。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DKの心強さとレインボーロードでショートカットに感激。

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

2.0

ブルーノガンツは天使でしたが、ニック兄貴は死神かストーカーにしか見えません。

しかしIrisは超名曲です。

ベル&セバスチャン(2013年製作の映画)

4.0

ベル~~。

あいつらここから名前とってたんだ。
超いいセンス。

デビッド・クローネンバーグのシーバース(1975年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後追っかけまわされんの楽しくてしょうがない。

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

5.0

何だかんだこの映画について友人と語ってる時間が一番幸せです。今も昔も。

観なくていいと思います。

待ちきれなくて…(1998年製作の映画)

2.5

招待しといて私の家から出ていってー!って叫ぶお嬢がいい。絶対こうなるってわかるでしょうが笑

超ちょい役でクレアデュヴァルとセルマブレアいました。

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

5.0

名作は映画も良かったです。
やっぱクリスマスの雰囲気好きです。

ひねくれスクルージのが好きです。

シングルス(1992年製作の映画)

2.0

グランジ結構いけると思ってたんですが、カルトしかわかりませんでしたすいません。出直します。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

2.0

CAがミシェルドッカリーなら機内食頼みまくりです。

実演!バグ/ダイナソーJR(2012年製作の映画)

3.5

映像でも爆音なのわかるって凄くないですか笑
ちょっと前にジャズマスター買ったんでJ目指して頑張ります。
一生到達できねーな。

画家と庭師とカンパーニュ(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おやじの友情に涙。
学生時代の爆竹ケーキと剛毛の葬式はこっちも大笑いでした。

そういえば給食にタバスコかけまくって怒られてた友達がいたっけな。

キャンバスや私みたいな田舎育ちは都会なんて行くもんじ
>>続きを読む

カフカの「城」(1997年製作の映画)

3.0

役所の順番待ちでも苦痛なのにKは良く耐えてるほうです。
たどり着く以前に城全然見せてくんないから。

誓い(1981年製作の映画)

3.5

バトルフィールド1の元ネタ。ランナー。
中盤までコメディ並みに明るかったから、終盤が余計に辛い。

クリクリのいた夏(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私がクリクリの年齢になった時、懐かしい思い出になるであろう今この時、この場所、関わる人々、そしてこれから起こる出来事の全てを愛せるように努力します。
まだ先だけど、この沼地のように確実にそれらは無くな
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

久々のルーシーリュー。

ワンダーウーマンはいい加減しつけー笑