きゅあーさんの映画レビュー・感想・評価

きゅあー

きゅあー

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

2.5

ロイオービソンでは物足りないんだな。

ヴァンヘイレンのIntruder~Pretty Womanを初めて聴いたときの衝撃は一生物です。ギーギーなインストから一気に突き抜けるあのイントロ。
しっかり聴
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

1.0

プラダなんか着てんじゃねーよ

エミリーブラントは100点

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2002年製作の映画)

5.0

ボロミアファラミア兄弟好きな人はエクステンド観たほうがいいです
更に更に好きになります

なぜカットしたんだい

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

5.0

オーケンシールドがビルボにあげたミスリルを着るフロドに感激するギムリで泣きます

エンヤのMay it beで更に泣きます
Mornie utulie=Darkness has come
エルフ語使い
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ エクステンデッド・エディション(2014年製作の映画)

5.0

終わってほしくなかったな~
エクステンドが全然足りない

主題歌ピピンが歌ってるってのがもう本当にアツい…

メタリカ:真実の瞬間(2004年製作の映画)

3.5

めんどくさそうな顔して静観するカークハメットがいい笑

白鯨(1956年製作の映画)

4.0

グレゴリーペックがキレてもやはり勝てなかった

自転車泥棒(1948年製作の映画)

5.0

人生なんてこんなもんって映画。
シチュエーションは違えど世界中で明日もこれの繰り返しです。


これでいいんですか?

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

この100年で色々配慮しないといけなくなったってことです
次の100年はどうなるんでしょうね

アビス(1989年製作の映画)

3.0

電気ショックよりも人工呼吸よりも効くエドハリスの闘え!闘うんだ!ビンタ

(1974年製作の映画)

-

全然わからん
コクトーツインズのアルバムジャケットみたいなベールは綺麗でしたよ

遠すぎた橋(1977年製作の映画)

3.0

街解放したマイケルケインとエリオットグールドの最高にかっこいいやりとり。

こんな経験は?→“解放”か?離婚経験はある→同じです

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.5

眠らせない拷問で使う音楽はやっぱりメタルなんだな。
それって流行りのステレオタイプなんじゃないのか~~?笑
カナダの警官見習ってニッケルバックにしとけそこは。Lullabyとかシャレきいてていいじゃな
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃスカッとします。
ウッコ可愛いし。

しかもグラインドハウスとかあっちのタランティーノっぽくて好感持てます。やたら時系列いじったりセンス狙う人あんまり好きじゃないので笑

カプリコン・1(1977年製作の映画)

4.0

どこの国でも宇宙計画に関わらずこんな感じだと思います

ブライトン・ロック(2010年製作の映画)

2.0

これぞさらば青春の光なのでは
高めの声がかっけぇサムライリー

>|