たかなさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

たかな

たかな

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

作画アップしてるー?!ってくらい綺麗なOP……………好

ただただ平和で安心する
ステラ全然増えなくて、お互いの能力のことバレることもなく無双していく
原作の通りアニメ化してくれて嬉しい限り

アーニ
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

5.0

面白〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!めちゃくちゃカッコイイ好〜〜〜〜〜〜

時を経ているのにメインキャラの声優さん変わらないで再現してくれてるのや作画のクオリティ高くてめちゃくちゃ嬉し〜〜〜〜〜〜
>>続きを読む

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

4.0

好きだった気持ち思い出して涙が・・・・・・・😭😭

ルキア助けるまでの尸魂界編がいちばん面白いと思ったら斬魄刀シリーズとっても好きでした
劇場版じゃなくていいの?!?!?

というか全てが劇場版のよう
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

-

2回観ようとして2回とも断念した後悔のある作品
さらざんまいが観やすかっただけに観たかったけど厳しかったー
初回からてんこ盛りで理解が追いつかなかった

0

ラブライブ!スーパースター!! 第2期(2022年製作のアニメ)

3.6

ビジュアル良し、背景良し、色味良し、声優良し、作画問題なしで2期続いて良かった
このまま映画かなーと思ったら3期決まってるんですねめでたい

1年生推しキャラ出てきてくれて面白さ増した〜
勝ちたいなら
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!!(2021年製作のアニメ)

3.5

背景や人物の色味めちゃくちゃ好みで最高
ビジュアルも今までのシリーズとは変えてるのを感じられる作品
中国語聞けて嬉しかったし、普通科と音楽科で学科分けされてるのも今までになくて良かった
主人公がコンプ
>>続きを読む

0

こどものおもちゃ(1996年製作のアニメ)

5.0

重いのに、重いのに、大好きだ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!!

全てのキャラクターにちゃんと焦点が当たっていて、神
>>続きを読む

0

ユリ熊嵐(2015年製作のアニメ)

3.2

私は好きを諦めない

全部を理解するには到底知識や解釈が追いつかない
なのになぜか全部観てしまってたし
観終わったあとの余韻も残る
作品全部が印象的
絵本や物語のような作風なのに全然違って裏切られる
>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

4.0

かくして私は自力で今日へ戻ってきたのである

リモコンを巡るタイムリープ系、少しずつ辻褄があっていくところ面白かった!
あと私と明石さんの未来の様子が想像出来てこのまま続いていくみんなの姿に安堵しまし
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

-

原作買ってたけどもうここまで来たら意味わかんなくて世界観爆発してた
トーカちゃんが可愛いよ

完走記録3

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

-

放送当時めちゃくちゃハマって原作も買っててて聖地巡礼したのも良い記憶……………

でも久しぶりに観たらグロいし暗いし悲しくて観てて幸せにならなかった途中断念…………

完走した記録2

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

-

放送当時めちゃくちゃハマって原作も買ってて、OP聴く度に震えた、!
聖地巡礼したのも良い記憶……………

でも久しぶりに観たらグロいし暗いし悲しくて観てて幸せにならなかった途中断念…………
シーズンで
>>続きを読む

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

-

銀魂苦手な印象があって、頑張って観たけどやっぱダメだったーーーーー
観てて全然テンション上がらなくて辛かった
32話で離脱した
でも序盤結構観てて自分でも意外だった

0

恋は雨上がりのように(2018年製作のアニメ)

3.4

レトロなキャラデザにポップな色合いで可愛らしかった
主人公の恋が実らなくて嬉しくなる不思議な話
映画とは違う内容ばかりで良い
店長の声優さんサンジなのも良い
雨が降ると思い出す話

0

ケロロ軍曹 7thシーズン(2010年製作のアニメ)

4.0

終わらないでケロロ軍曹〜〜〜〜〜〜〜〜〜
あっという間に終わったケロンシリーズ

OP・EDに聴き覚えがあってこれ見た事あるシーズンだー!ってなったし女の子だけで歌うの珍しくて好きだった!

【印象的
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.4

ニドランwwwwwwwwwwwwwwwwww
初回から凄い角、本気でふざけてる
軽い気持ちで観れるかなって思ったけどそうも言ってられないギャグ祭り
コナンの裏側パロディ良かった

【印象的なセリフ&感
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.0

絶対面白いこれは好きになると思って原作読んでみたら大正解だった作品!

原作は原作の良さ、アニメはアニメの良さがあってどちらも楽しい
作品に色がついてるのと制作過程の手元観れるの良かった
イメージ壊れ
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 6thシーズン(2009年製作のアニメ)

4.0

これもあんまり記憶にないシーズンだった

・冬樹の声優さんやっぱりちゃんと交代してた〜
・タママ目覚めのキッスは僕のものの狂気笑った
・タママ先輩はつらいよ回でジョリリとタママの先輩後輩関係以外で良か
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 5thシーズン(2008年製作のアニメ)

4.0

あんまり記憶になくてもしかして観たことないシーズン?!ってなった

・ギロロ男のバックアップかっこよかった
・桃華明日を取り戻せ!の桃華の奮闘良かった、オカルトクエスチョンってなんだ
・クルルやめます
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 4thシーズン(2007年製作のアニメ)

4.0

相変わらず日本の四季を感じられたり、家事洗濯など生活にも触れていて良いですね〜

でも3D導入シーズン?後半になるにつれOP・EDの系統が変わってぴえんだった🥹


・ケロロ小隊の共鳴効果
・ギロロの
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 3rdシーズン(2006年製作のアニメ)

4.1

ゲーロゲロゲロゲロゲロリってケロロが言うの大好き笑
OP・ED名曲しかないんだよな

・冬樹と夏美の姉弟喧嘩トランプ懐かしい
・タママの大人の証でみんなでおしりフリフリしてるのめちゃ可愛い!コーラロッ
>>続きを読む

0

テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Final(2008年製作のアニメ)

3.3

気づいたらリョーマが記憶喪失になって
気づいたらリョーマの記憶戻ってた

これは帽子を落とすゲームじゃないんだよってじわった
みんな身体大事にしてよ〜無茶しないで欲しい〜でもそれが青春感ある〜

ヒャ
>>続きを読む

0

テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Semifinal(2007年製作のアニメ)

3.3

突っ込んだら終わり…笑
でも

・金髪ロング橘イケメンだけど中学生なんだよなあ
・不二のファイナルカウンターどうなってるんだ
・四天王寺の2人BLエグいホモォ…
・桃城と海堂の覆面テニスよく編集さんO
>>続きを読む

0

テニスの王子様 OVA 全国大会篇(2006年製作のアニメ)

3.3

昔はOVA観る習慣がなかったからそのまま新テニ観た時の知らないキャラ祭り凄かった
知らなかったキャラが全国大会編で出て来てくれてやっとちゃんと詳細わかった笑

リョーマ普通に戻ってきて試合させられてる
>>続きを読む

0

新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP(2022年製作のアニメ)

3.5

どうして無理して試合したのかが明かされてた不二回良かった〜〜〜〜〜!
リョーマのワンパンストーリーかと思いきや手塚を目標にしてるキャラ多くてやっぱり言葉って大事よーって思った笑
ちっすじゃねえんだよな
>>続きを読む

0

新テニスの王子様 OVA vs Genius10(2014年製作のアニメ)

3.5

出た〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!劇場版でしか出てこないと思ってたリョーマ兄登場!!!!!てかリョーマ兄だったんだ!!!!!!わかったのに謎!!!!

全国大会気づいたら飛ばして観てたから記憶喪失ネタバレさ
>>続きを読む

0

新テニスの王子様(2012年製作のアニメ)

3.7

【新テニスの王子様】
・11年振りに帰ってきたみんなの作画や雰囲気変わって、中学生のはずなのにみんな大人みたいになってるっていうか老けてて不二と菊丸以外爆笑しちゃう
・第1話のリョーマの電車の乗り方ヤ
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 2ndシーズン(2005年製作のアニメ)

4.1

声色が豊かで聞いてるだけでも楽しい2クール!
最終回かと思いきやリターンで嬉しかった
バックアップのおかげで普通に始まる笑

ケーロケロケロケロ……😏😜と、冬樹殿ぉ……🥹が可愛くて仕方ない笑

これか
>>続きを読む

0

テニスの王子様 OVA ANOTHER STORYⅡ~アノトキノボクラ(2011年製作のアニメ)

3.3

声変わり前?!の青学レギュラーのしょうもない七不思議
獅子学中エース橘の金髪時代と九州出身だけどよく分からなかった博多弁
宙にタオル投げるのを合図に挨拶する習慣なんやねん
勝つのは氷帝ですって話す樺地
>>続きを読む

0

テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY ~過去と未来のメッセージ(2009年製作のアニメ)

3.2

テニスの王子様のサイドストーリー
樺地はいつからでも樺地
1年から強すぎる立海大3人組など
過去編?とはいえ声優さん一緒でも良かった気がする

0

ポケットモンスター(2019年製作のアニメ)

3.8

回想で旅メンバーみんな就職してたりするのにサトシだけポケモンマスター目指してるの笑っちゃった
マスターズ・トーナメント優勝おめでとう〜〜〜〜〜〜〜!やっとだね!!

でもこちらも推しキャラのいない観る
>>続きを読む

0

ポケットモンスター サン&ムーン(2016年製作のアニメ)

4.5

あのセレナを放置しての新展開、作画の大幅変更に最初は戸惑いが隠せなかったシリーズ
このサトシの顔を見てセレナは一体どう思うんだろうかとは今でも思う

でも振り返ればめちゃくちゃ良かった!!!!!!!!
>>続きを読む

0

ポケットモンスター XY&Z(2015年製作のアニメ)

3.7

セレナ愛おしいをありがとう〜〜〜〜〜〜

あの状況で何も感じてないサトシエグすぎて同情&呆れる&怒りが湧いてきた………
それでこそサトシ……………………

洋服買ってきたり、代わりにサトシのフリしたり
>>続きを読む

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

4.9

越前よ、青学の柱になれ!
第1話からカッコイイ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!

越前リョーマ負けず嫌いだし生意気すぎるし強すぎてカッコよくて無理笑笑笑笑
こんな後輩いたら参るな〜とリョーマ達より年上になっ
>>続きを読む

0

ポケットモンスター XY(2013年製作のアニメ)

3.6

監督さん違うんだ!なるほど〜!
1番サトシがイケメンに見える作画なのと恋愛ストーリーが含まれてるのが好きだった
これだよポケモンに欲しかったのは〜!

セレナとサトシ達が会うまで時間がかかってるところ
>>続きを読む

0

ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2(2012年製作のアニメ)

3.3

ベストウイッシュ!良い旅を!

真剣に観るには中だるみ回は相変わらずあったけど、後半はキャラクターも増えて、ロケット団も絡み増えてきて良かった

Nの謎めいた感じ表現されてたのもイメージ壊れなくて良か
>>続きを読む

0