62355cinema5さんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0


80点

お気に入りのドラマ「フリンジ」のオリビア役のアナ・トーブが出演していると‘にこぺ’ さんから伺い観始めたネトフリドラマです📺
とりあえず、一気に第4話まで観ましたよ👀にこぺさん、ありがとう
>>続きを読む

2

SUPERNATURAL Ⅱ<セカンド・シーズン>(2006年製作のドラマ)

4.0


80点

ウィンチェスター兄弟の魔物退治の旅は続く...

前シーズンの最終話でトレーラーに激突して瀕死の重傷を負ったディーン
幽体離脱して院内を彷徨うディーンだったが、父・ジョンの献身的な行為によ
>>続きを読む

0

ミステリーゾーン シーズン2(1960年製作のドラマ)

4.0


80点

ジャケ写がないので、こちらをどうぞ🤗
http://www.instagram.com/cinemawalker

往年のTV SFドラマシリーズの第2シーズン📺
LDの傑作選と輸入Blu
>>続きを読む

2

ビッグバン★セオリー<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.5


90点

引き続き、振り返って ’つまみ喰い‘ 鑑賞👀
http://www.instagram.com/cinemawalker

前シーズン最終話でとんでもないことになったペニーとラージ👥
今シ
>>続きを読む

0

ミステリーゾーンシーズン1(1959年製作のドラマ)

4.3


86点

ジャケ写がないので、インスタの方でLDジャケを公開しています🤗
http://www.instagram.com/cinemawalker

日本放映時のタイトルは「ミステリーゾーン」📺
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.5


90点

レンタルで全話視聴済み🤗
今回 U-NEXTでつまみ喰い鑑賞👀

第2シーズンは、オリビアが ‘パラレルワールド’ の世界に飛ばされてしまったところからのスタートとなる波乱の幕開け😱

>>続きを読む

2

FRINGE/フリンジ <ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.5


90点

全シリーズ、全話視聴済み👀
今回はU-NEXTで ‘つまみ喰い’ 鑑賞📺
これ本当に大好きだったドラマです🎬👍

ドイツ発の国際便旅客機627便が、ボストンのローガン空港に緊急着陸するが、
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

4.0


80点

シーズン 9まで視聴済みです👀
今回、U-NEXTで ‘つまみ喰い’ 鑑賞です📺

世界で最も有名な兄弟であるウィンチェスター兄弟が繰り広げる、悪魔退治の旅を描いたロードムービー的ドラマ🎬
>>続きを読む

2

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.1


82点

http://www.instagram.com/cinemawalker

U-NEXTで ‘つまみ喰い’鑑賞👀

前シーズンの最終話でエイミーと出会ったシェルドン👥
本シーズン冒頭の
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン2(1994年製作のドラマ)

4.0


80点

前シーズン終盤で ‘Xファイル’ を閉鎖されて、シリーズ序盤では通常の部署で働いているモルダーとスカリー👥

その二人が、エイリアンにアブダクトされたと主張する元FBI捜査官が起こした立て
>>続きを読む

0

必殺仕事人III(1982年製作のドラマ)

3.8


76点

仕事人シリーズ 第3弾🤗

夜中に川畔で仕事を繰り広げる主水、おりく、勇次、秀の仕事人の面々👥👥
だが、偶然通りかかった少年・西順之助が仕事の一部始終を目撃してしまう👀
仕事を見たものは消
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.1


82点

人気シリーズのシーズン3📺

http://www.instagram.com/cinemawalker

全シーズンの最終話で向かった北極での調査から戻って来たレナードたち👥👥
3か月ぶ
>>続きを読む

0

死霊のはらわた リターンズ(2015年製作のドラマ)

4.0


80点

ネトフリ配信中です🤗
私はDVDでシーズン1を視聴済み📀

ある晩、アッシュは酔った勢いで「死霊の書」の呪文を読んでしまい死霊たちを呼びさましてしまう😱
アッシュは右手の義手をチェーンソー
>>続きを読む

0

スタートレック:ヴォイジャー シーズン1(1995年製作のドラマ)

4.3


86点

ネトフリでパイロット版を視聴👀
‘TNG’ の次に大好きなシリーズです🚀

反連邦組織 ‘マキ’ を追跡する任務に就いていた宇宙艦ヴォイジャーは、謎の力に捕らわれ、地球からおよそ7500光
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.0


80点

http://www.instagram.com/cinemawalker

シーズン 2のエピソードをいくつか振り返って観ました📺👀

急接近したレナードとペニー👥
二人の初デートの帰り
>>続きを読む

0

新 必殺仕事人(1981年製作のドラマ)

3.9


必殺仕事人の成功を受けて製作された ‘仕事人シリーズ’ の第2弾🎬

江戸に舞い戻ってきた秀と加代と再会した主水3人が遭遇したのは、三味線屋を営む凄腕の仕事人・おりくと勇次の親子だった...👥
最初
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0


80点

http://www.instagram.com/cinemawalker

「スタートレック TNG」を観ていて、ウィル・ウィートンやブレント・スパイナーがゲスト出演していたのを思い出し
>>続きを読む

2

新スタートレック シーズン4(1990年製作のドラマ)

4.5


90点

シーズン3の最終エピソード「浮遊機械都市ボーグ」の後編で幕を開けるシーズン4💫

前エピソードで、拉致されボーグへと同化されてしまったピカード艦長🤖
ボーグはピカードの知識を利用して宇宙艦
>>続きを読む

0

新スタートレック シーズン3(1989年製作のドラマ)

4.5


90点

‘宇宙、そこは最後のフロンティア...’ で始まる、TNGのシーズン 3です🚀

本シーズンも珠玉のエピソード揃いですが、その中でも印象に残るエピソードは...🤗

第13話「DE JA
>>続きを読む

0

THE EVENT(2010年製作のドラマ)

2.5


シーズン1のみでの突然の打ち切りに、怒りの鉄拳を喰らわしたかった作品🤜💥

アラスカの極秘収容施設に監禁されている収監者たちの処遇を巡り、大統領にすら明かされなかった秘密が明らかにかになる時、人類が
>>続きを読む

0

必殺仕事人(1979年製作のドラマ)

4.0


80点

必殺シリーズ 第15弾

八王子に左遷されていた中村主水に突如、江戸への帰還命令が下る
だがそれは江戸での殺し屋稼業復活を目論む闇の元締め・鹿蔵の差し金だった
はたして主水を待ち受けている
>>続きを読む

2

X-ファイル シーズン1(1993年製作のドラマ)

4.0


80点

一世を風靡した懐かしのSFドラマ🛸
真実はそこにある...のキャッチフレーズにハマって観たものです📺

そのパイロット版を再視聴👀
オレゴンで立て続けに変死体が発見される💀
遺体の腰には謎
>>続きを読む

0

新スタートレック シーズン2(1988年製作のドラマ)

4.5


90点

人気シリーズのシーズン2です🤗

本シーズンも珠玉のエピソード揃いですが、やはりベストエピソードは「無限の大宇宙」💫

パイロット版で、人類が銀河へ進出しようとするのを妨害した ‘Q’👤
>>続きを読む

0

新スタートレック シーズン1(1987年製作のドラマ)

4.5


SFドラマの金字塔🏆
LDボックスとDVDボックスの組み合わせでフルコンプリートしてます📀

‘宇宙、そこは最後のフロンティア...
これは宇宙戦艦エンタープライズ号が、新世代のクルーの下に24世紀
>>続きを読む

3

特捜最前線(1977年製作のドラマ)

4.5


これぞ本格派刑事ドラマ👍👍👍

特捜最前線は 1977年4月から 1987年3月まで、約10年にわたって放送された刑事ドラマの金字塔的作品🏆

そのコンセプトは、荒唐無稽なアクションではなく、リアル
>>続きを読む

2

探偵物語(1979年製作のドラマ)

4.3


86点

これも懐かしの名作TVドラマ📺

コミカルなハードボイルドの立ち位置で、松田優作演じる ‘工藤俊作’ の奮闘劇を毎回楽しみにしていましたよ🤗
予告編も松田優作自身のナレーションで、毎回最後
>>続きを読む

0

傷だらけの天使(1974年製作のドラマ)

4.9


98点

テレビがまだ面白かった頃の最高傑作ドラマの1つ📺👍

当時中学生だった私はほぼ毎週楽しみにして観てましたよ📺

ショーケンが井上堯之バンドのテーマ曲に合わせて朝食(?)をするオープニングは
>>続きを読む

0

必殺仕事人・激突!(1991年製作のドラマ)

3.0


これは必殺シリーズの亜流

シリーズの初期を中心にレビューが書けるようにしてほしい

0
|<