62355cinema5さんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

24 -TWENTY FOUR- シーズン5(2006年製作のドラマ)

4.1


24シーズン5

過去視聴記録

82点

ロシアとの反テロリスト協定の調印式の日に
デイビッド・パーマー元大統領が暗殺され
かつての同僚だったミッシェル&トニーにも危機が迫る😲
その魔の手が
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン4(2006年製作のドラマ)

4.1


82点
過去視聴記録
 
バイオテロから約1年...🦠
国防長官ヘラーの下で働くジャックは
長官の娘オードリーと幸せな日々を送っていた👥
そんな折り列車爆破テロが勃発💥
テロリストたちの狙いがヘラー
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン3(2006年製作のドラマ)

4.3


86点
第3シーズンはバイオテロ🦠
 
生物兵器の散布によるテロに
立ち向かうジャックの活躍は如何に❓
 
序盤で描かれるサラザールの脱獄劇から
一気に引き込まれてしまう展開は秀逸😰
 
中でも特に
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン2(2002年製作のドラマ)

4.0


過去視聴記録
 
80点
 
LAに迫る核攻撃の危機を回避できるか😰
CTU本部も危機に晒される中
J.バウアーはテロの黒幕を暴き出す...💥
 
それまで曲者に見えていた
CTU支局長、ジョージ・
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.0


過去視聴記録📺
 
80点
海外ドラマの金字塔🏆
これは当時かなりハマって観てました🤗
 
パーマー米大統領暗殺計画を阻止しようと
奔走するJ.バウアーに娘の失踪事件が重くのしかかる...😨
 
>>続きを読む

1

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.6


72点
ネトフリ新着のオリジナル ドラマ📺
 
またたく間に校内に広がっていく
ゾンビウイルスにより
死の恐怖に直面した生徒たち😱
逃げ道を失った今、
ゾンビになりたくなければ、
自力で脱出するしか
>>続きを読む

4

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0


アバランチ
 
80点
昨年地上波で放送されていたドラマ📺
ネトフリで配信開始でしたが
面白すぎてほぼ一気見でした👀
これは令和版「ハングマン」です💥
 
捜査一課から左遷され
特別犯罪対策企画室勤
>>続きを読む

1

Jimmy ~アホみたいなホンマの話~(2018年製作のドラマ)

4.0


80点
ビートたけしの「浅草キッド」が記憶に新しいけど
3年前にネトフリがジミー大西のドラマを配信していました📺😅
こんなオモロイドラマがあったとは知らなんだ😅
 
「なんば花月」で舞台進行の見習い
>>続きを読む

4

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7


74点
ネトフリオリジナルで話題になっているドラマ📺
子供の遊びが死のゲームに😱
 
ギャンブルで多額の借金を背負い返済に窮していたソン・ギフンは
ある男の誘いに乗り多額の賞金が懸かったゲームに参加
>>続きを読む

3

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7


74点
ネトフリ配信中のスリラー🎬
 
突然ハイジャックされたモスクワ行きの深夜便🌃
犯人は太陽を避けて西へ飛行するようにと要求してくる✈️
謎の宇宙事象により地上では大惨事が起こっていることを
>>続きを読む

0

ドゥーム・パトロール(2019年製作のドラマ)

3.9


U-NEXT新着 独占配信ドラマ
 
ROTTEN TOMATOESで
96%の評価を得ているダークヒーローもの🏆
 
自己中だった元カーレーサーで
大事故に遭い脳みそ以外はロボットになってしまった
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.0


80点

「夏への扉」2回目の鑑賞の後で
清原さん関係の作品をネトフリで
検索した本作を一気見しました👀
でもこれは清原さんやなくて
富田さんが主役...ちょっと残念でした😓
 
ある日、突然入れ替
>>続きを読む

1

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.0


追悼 田村正和氏を偲んで👀
ファーストシーズンから選んだエピソード🎬
 
#7殺人リハーサル
撮影所の閉鎖を目論んでいる2代目の所長・城田の計画を阻止するために
映画俳優・大宮十四郎は殺陣のリハーサ
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL フェアな殺人者(2006年製作のドラマ)

4.0


80点
追悼 田村正和氏🙏
 
「今回の犯人は、常にフェアプレイを好むスポーツマンです...」と古畑の独白で始まるスペシャル版📺
 
「古畑任三郎」のファンであったイチローに
ダメ元でオファーしたと
>>続きを読む

2

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

4.0


80点
追悼 田村正和🙏
 
DVDレンタルで未視聴だったエピソードを👀
「完全すぎた殺人」vs.堀井岳(福山雅治)👥
 
科学研究員の男(板尾創路)が自宅のトイレで爆死💥
捜査するうちに事件当夜、
>>続きを読む

3

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

4.0


80点
追悼 田村正和氏🙏
いつまでも色褪せることのない名キャラクターを残してくれてありがとう🙏
 
訃報を知りリアルタイムで毎週観ていた本作を
再視聴しようとTSUTAYAへ行くものの殆どがレンタ
>>続きを読む

2

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

5.0


100点💯

㊗️Netflixで配信開始🎉

輸入盤Blu-rayで全話視聴済みでしたが
待望の配信開始に当り、吹き替えで一気見です🤗

全シーズンの最終話でシェルドンがエイミーに対して取った電撃
>>続きを読む

2

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0


80点
 
U-NEXT独占配信のドラマです📺
 
人間の受精卵と共にケプラー22bという未開の惑星に降り立った2体のアンドロイド👥
信仰の違いによる戦争が起こり荒廃した地球からやって来た彼らの目的
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.0


80点
レンタル開始時に全話視聴済み👀

オープニングタイトルまで
終始無言のままで
ウォーカーたちに対峙して行く第1話から
世界の閉塞感が描き出されて
不気味なシーズンが幕を開ける🧟‍♂️

舞台
>>続きを読む

1

ブラックリスト シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.0


80点
ネトフリで最新シーズン配信開始です📺

前作で拉致されたレッドが目覚めたのはある病室🏥
記憶を辿って自分が負った怪我の大きさに慄くレッド😱
一方でレッドの行方を追ってパリへやって来ていたデン
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.0


80点
レンタル開始時に全話視聴済👀

フォートべニング基地を目指していたリックたちは
アクシデントに見舞われて
ある農場に滞在することになるが
そこで彼らを待っていたのは
やはりウォーカーたちの群
>>続きを読む

1

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0


80点

先日FOXチャンネルのリアルタイム放送で
最新シーズンをやっていて
ぼんやりと見ていたこともあり流れを思い出せなかったので
急遽ファーストシーズンのパイロットを再視聴🧟‍♂️🧟‍♀️👀
>>続きを読む

0

スノーピアサー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0


80点
評点は暫定的なものです🚈💨

永久凍土となった地球を駆け抜け続ける永久機関車・スノーピアサー🚈💨
生き残った人類たちを乗せた列車内では限られた資源を巡る過酷な生存競争が繰り広げられていた..
>>続きを読む

0

ドラキュラ伯爵(2020年製作のドラマ)

4.0


80点
ネトフリオリジナルのドラマ 📺

90分尺のエピソード三部作からなる本物志向のドラマでBBCとの共同制作🇬🇧
しかも製作総指揮は「SHERLOCK シャーロック」を生み出した方々だそうで
>>続きを読む

4

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0


80点

気がついたら...
U-NEXTで配信されていたというシーズン2📺
TBBTファンなら当然観るべしの逸品👍

相変わらずに神童ぶりを発揮するヤングシェルドン👤
今シーズンではライバル(?)
>>続きを読む

0

新米刑事モース ~オックスフォード事件簿~ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0


80点
以前WOWOWで放映されていて視聴していましたが
BS11で放映開始になったので懐かしくなって観ました📺

本国英国ではシャーロック・ホームズと肩を並べるほどの人気だそうで
オックスフォ警察
>>続きを読む

1

HOSTAGES ホステージ(2014年製作のドラマ)

3.5


70点

大統領の手術を執刀することになった女医・エレンが手術前夜に家族を人質に取られ、執刀中の大統領暗殺を命じられる...😰

個性派女優トニ・コレットの主演作👩‍⚕️
最近は「へレディタリー」「
>>続きを読む

2

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

4.0


80点
お正月にTV特番で集中放送してました📺

後半のエピソードを一気見して
南インド風カレー、ぶりの照り焼き定食とクリームコロッケ、七輪網焼きのジンギスカン、カツ丼と冷し麻婆麺...いずれもyu
>>続きを読む

1

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0


80点
ネトフリ新着オリジナルドラマ📺

「新感染半島」の新年公開を心待ちにしているのですが🧟‍♂️
待ち長い気持ちを払拭してくれるような強烈なドラマの配信開始です👍

両親を亡くし引きこもっていた
>>続きを読む

1

ストレイン 沈黙のエクリプス(2014年製作のドラマ)

4.0


80点

ギレルモ・デル・トロ監督のTVシリーズです📺

ネトフリで始まった韓国のモンスタードラマ「Sweet Home」を視聴し始めて、本作のことを思い出しましてBlu-rayを引っ張り出しました
>>続きを読む

1

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7


今日から始まったネトフリの新シリーズ📺
とりあえず第3話までの視聴です👀評点は全話観てから上書きします🤗

ゲーム浸りで家庭に居場所がなく感じているゲーマーのアリス👤
ひょんなことからパラレルワール
>>続きを読む

2

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.6


72点

振り返り視聴👀
今回はシーズン3の第11話 「8年」🤗

その理由は何とBGMが全曲、あのブルース・スプリングスティーンだったから🎸🎶

No Surrender / Bobby Jean
>>続きを読む

2

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.6


72点
人気シリーズのシーズン2🤗

時効のないアメリカ🗽
フィラデルフィア市警殺人課の女刑事リリー・ラッシュが迷宮入りした未解決事件の真相を追う...🏙

各話のパターンはシーズン1と同じ🤗
シー
>>続きを読む

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.6


72点

以前、衛星契約していた時に観ていましたが
ネット配信がされているのを知り数話を再視聴👀

ストーリーは毎回パターン化された
お約束通りの展開の一話完結なので観やすいのですが
シーズン全体の
>>続きを読む

2

必殺からくり人・富嶽百景殺し旅(1978年製作のドラマ)

3.8


76点

必殺シリーズの第13弾📺
「新必殺からくり人 東海道五十三次殺し旅」の続編的作品🏔

山田五十鈴演じる ‘泣き節お艶’ は ‘出雲のお艶‘👤
芦屋雁之助の ’火吹きのブラ平‘は ’ドジョウ
>>続きを読む

0

新・必殺からくり人(1977年製作のドラマ)

3.9


必殺シリーズ 11弾
久々にU-NEXTでつまみ喰い視聴👀
シリーズ初の殺しのロードムービーです📺

天保の改革による奢侈禁止令のため江戸追放処分を受けた ’泣き節お艶一座‘ に浮世絵師・安藤広重が
>>続きを読む

0