62355cinema5さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.3


86点
ネトフリで配信が始まった韓流ドラマ🇰🇷ひょんなことから知り合いになった2人のボクサーたちが、悪徳ヤミ金業者の陰謀を暴いて鉄拳の制裁を課すというお話らしい🥊 とりあえず2話までの視聴ですが、こ
>>続きを読む

2

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.4


90点

3.11、福島第一原発で何が起こったのか?
事実に基づいてスリリングな脚色で描いたノンフィクションドラマ。

一流演者たちによる鬼気迫る演技は全世界配信にふさわしい。今や誰もが認める世界の
>>続きを読む

2

スモーキング(2018年製作のドラマ)

-


ネトフリを漁っていて見つけや逸品🤗 世のため人のためにならない悪党たちを仕置きして回る、現代の‘仕掛人’の活躍を描いたアクションドラマで、これは好み。悪党と言っても、ギャングスターたちが主なターゲッ
>>続きを読む

1

模仿犯(2023年製作のドラマ)

-


またもや手を出してしまったネトフリの新着ドラマは台湾製ミステリー。原作は宮部みゆきの「模倣犯」。連続殺人鬼からTV局に届いた一本のビデオメッセージから始まるストーリー。原作未読ですが、現職の検事正の
>>続きを読む

6

FUBAR(2023年製作のドラマ)

-


シュワルツネッガーがNetflixオリジナルドラマに見参🤭強面のCIA工作員からファミリーDADDYへと豹変する様子はTRUE LIESのようで既視感ありでしたが、70代半ばのシュワルツネッガーがど
>>続きを読む

3

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5


90点

ネトフリで配信始まった、一ノ瀬ワタル主演の新作ドラマ📺
大相撲好きの私62355としてはなかなか楽しめそうな予感。主演の一ノ瀬君は「ヴィレッジ」でのイメージが強烈でしたが、そのイメージその
>>続きを読む

4

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

-


ネトフリで配信が始まったオリジナルのアクションドラマ。
ホワイトハウスの地下で鳴るはずのない緊急電話の番をしていピーター。だが、その電話が鳴った夜を境に全てが急転直下。ピーターは危険な陰謀に巻き込ま
>>続きを読む

2

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

-


ネタフリでも配信が始まったTB〇ドラマ📺列車ごと時空を越えてタイムスリップした乗客たちが現代に帰ろうと奔走するお話で設定はLOSTのようなものかな? でも、この設定って脚本が杜撰だと単なる夢オチでし
>>続きを読む

4

ブラックリスト シーズン9(2021年製作のドラマ)

-


ネトフリで配信が始まったシーズン9📺正直、前シーズンまでの内容がかなり頭から抜けているので復習後に視聴しようかと思っていましたが、当たらし物好きな者なので手をつけてしまいました😅キーンを亡くした2年
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

-


「ザ・グローリー」を観終えてしまったので、昨年から話題になっていた本作の視聴を始めました。貧困だった姉妹が多額のお金に翻弄されながら、現代の韓国で巨悪と闘っていくストーリーで「若草物語」をベースに作
>>続きを読む

1

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5


90点
シーズン2に突入です。これは今年の62355シネマ大賞新作配信ドラマ部門で大賞を獲ってしまいそうな勢いの作品。一気に観てしまうのが勿体ないので、1日1話と決めていたけど、ほぼ一気見でシーズン
>>続きを読む

2

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.3


86点
久々にドラマへの雑感投稿。Netflixグローバルトップ10のテレビ・非英語部門で2週連続1位を獲得した作品とネットで知り視聴を始めました。高校時代に壮絶ないじめに遭っていた女性が、一生を賭
>>続きを読む

2

仮面ライダー(1971年製作のドラマ)

4.0


‘シン仮面ライダー’鑑賞のため、TVシリーズの視聴で原点へと回帰。
第1話を数十年ぶりに観て気づいて驚いたことは...
・オープニング主題歌を歌っていたのが藤岡弘、だったこと😲
・本郷猛がIQ600
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

-


先日観終わった「謗法」で韓流ホラーに魅せられてしまった私が新たに選んだオカルト系ドラマがこれです。まだ第1話のみの視聴ですが、悪霊が見える男、神父、そして刑事が協力して悪霊に立ち向かうというオーソド
>>続きを読む

3

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

4.5


90点

先日「呪呪呪」を鑑賞してドラマシリーズがあると知り早速の視聴です📺人々を呪いで殺すという謗法師を題材にしたオカルトドラマですが、これがなかなか面白くて第1話でツボにハマってしまいました。人
>>続きを読む

8

必殺仕掛人(1972年製作のドラマ)

5.0


100点
 
いよいよトヨエツ版 仕掛人・藤枝梅安の公開ですね。
ここで必殺シリーズの原点である本作の雑感を一部加筆しての再掲載です。
これが無ければ ‘中村主水’ は世に出てこなかったし、トヨエツ
>>続きを読む

2

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

-


Only On U-NEXT🤗
ユーネクで配信が始まった新作ドラマ📺

1993年に謎の菌類による感染症が発生して20年が経過...😨
パンデミック下で狂暴化した群衆から逃れたジョエルは
身元不明の
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

-


これもTVerでの視聴を始めたドラマ📺
 
突然、花形の裁判官職から
三流法科大学院へと異動して来た柊木雫🏛
彼女を出迎えた最初の関門は
同僚・藍井との模擬裁判対決だった...💥
 
北川景子目当て
>>続きを読む

2

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

-


TVer見逃し配信にて視聴開始📺

テロリストたちに乗っ取られた大病院で
治療に訪れていた休職中の刑事が立ち向かうって、なんで今頃‘ダイハード’な設定なのか🤔❓

二番煎じ的な展開になりそうなのが不
>>続きを読む

4

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

-


ネトフリで始まったデンマーク産の新作ドラマ📺
 
監督はNeon DemonやDriveを
撮られたN.W.レフンということなので
期待値をそこそこ持ちながら視聴始めました🇩🇰
 
ただ、テンポがか
>>続きを読む

4

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

-


草彅君の主演で始まった地上波ドラマ📺

バカ大臣の秘書・鷲津享が
息子を重体にした犯人と
それを隠蔽しようとする大臣に
じわじわ制裁を加えていく復讐劇...😠💢

‘エルピス’に次いで月曜10時枠の
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

-


ネトフリで地上波に先駆けて
先行配信が始まった新作ドラマ🤗

藤井直人監督で制作もカンテレならばと
意気込んで観始めました📺

有名人の醜聞を追いかけるのに
虚しさを感じ始めていた週刊誌記者・三島✍
>>続きを読む

2

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

-


スコアは全話視聴完了してから記入📝
田舎町のオケを舞台にした門脇麦主演のドラマ📺
 
元天才ヴァイオリニストの市役所職員と
世界的な指揮者が地方のポンコツオケを
大改造して立て直していくストーリー🎻
>>続きを読む

4

必殺仕事人(2023年製作のドラマ)

3.0


60点
久々のTVスペシャル版を視聴📺
でもハッキリ言ってこれは...😓
やっぱりジャニタレのリブート版は合わない😰
エンケン御大がいなければこのスコア以下でした🤷‍♂️
 
その時の世相を反映する
>>続きを読む

2

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

3.0


60点

①匿う男
主演:吉岡里帆😍
警察に追われている女性を匿った男👤
下心をひたすら押し殺しての共同生活がはじまる👥
その果てに待っていた結末とは❓
吉岡里帆の愛らしい魅力は鉄板😍
 
②代行社
>>続きを読む

1

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.3


86点
待望のシーズン2
配信では有料のうえ 1エピソードが330円😲高過ぎ💢
なので円盤100円レンタルで視聴開始です📀
 
前任の常節中学から黍名子中学に
転勤した甘利田は3年生の担任🏫
普通な
>>続きを読む

2

NIKITA/ニキータ<ファースト・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.0


L.ベッソン版 ニキータのTVドラマ リブート📺

自分を暗殺者に仕立て上げた
政府の秘密組織ディビジョンに対して
たった一人で復讐を仕掛けていくアクションドラマ💥

マギー・Qの女豹のような美しい
>>続きを読む

4

古畑任三郎 FINAL 今、甦る死(2006年製作のドラマ)

4.0


80点
備忘録として📝
年末の再放送特番で再視聴📺
 
これほど完璧な殺人の計画を知らない...と
古畑を言わしめた犯人とは❓🤔
 
東京の外れにある鬼切村で起こった事件😨
パン工場を経営する堀部家
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

4.0


新作劇場版を観てから
再度ドラマ版を観たくなって
円盤レンタル店へGO🏃‍♂️💨

特設コーナーに並べられていて
辛うじてレンタル出来たのは
エピソード10と最終話が入ったものでした📀

若き日のコ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1


82点

待望のシーズン2 配信開始🤗
この日を2年前から待ち望んでいました😄
 
第1ステージをクリアーして
ネクストステージへと進んだ、
アリスやウサギを待ち受ける新たな試練とは...😨
 
E
>>続きを読む

4

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

-


TLに上がっていて面白そうだったので
アマプラで第1話を視聴してみました📺
 
超売れっ子だが変わり者の漫画家・岸部露伴✍️
彼は担当編集者の泉京香からネタのために
人里離れた山奥の別荘を買う取材を
>>続きを読む

4

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.0


劇場版を鑑賞以来
いつか観ようと思っていたドラマ📺

給食教師・甘利田に対して
独自の食べ方を編み出す生徒・神野が
展開する給食バトルがメインですが
やっぱり日替わりで給仕されて
スポットライトを
>>続きを読む

6

車輪(2022年製作のドラマ)

-


ネトフリで配信が始まった新作韓流ドラマ🇰🇷
 
誠実で私利私欲で動くことのない国会議員の夫 ジュンド
代議士の妻であることをひた隠し質素な暮らしを望む妻のへジュ
そんな絵に描いたような夫婦を突然の悲
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

-


スコア保留🤷‍♂️
 
アマプラのオススメに挙がっていた本作🎥
「シン仮面ライダー」対策として視聴ですが
仮面ライダーを観るのは数十年ぶりのことでした🏍
 
‘西島&中村=仮面ライダー’ なのかと
>>続きを読む

0

死霊のはらわた リターンズ シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.1


82点

ネトフリ配信で👀
第2シーズンも序盤からぶっ飛んだ展開💥
アッシュの義手チェーンソーが唸る🤭

アッシュ、パブロ、ケリーの3人の行く先にはもはや敵無しか...と思われるほどの大殺陣が繰り広
>>続きを読む

2

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0


80点
ネトフリ新作のオリジナルドラマ🎬
 
どこか既視感のあるオーラが...と思ったら
あのアダムス・ファミリーの長女が主役のスピンオフ・ドラマ🤭
なるほど、道理でぶっ飛んだツカミから入った訳だと
>>続きを読む

6