はらいたさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

はらいた

はらいた

映画(223)
ドラマ(21)
アニメ(0)

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.3

すごくいいんだろうなって思って見たら、すごくよかった
もう、テンポのいいティーンものに抗うことはできないです 設定もいいし……

金魚に名前をつけないわたしたちは
名前がついていなかったら、互いを認識
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.5

「過去から未来まで行儀よく流れる時間なんて、ないのではないか」

時間というのが(誰もそれを見ることができないのに)たしかに存在するように扱われているのに対して
夢はいくら確からしさを孕んでいるもので
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.8

初ホドロフスキー
いろんなツッコミどころが、時代のせいなのか世界観ゆえなのかが分からなくてパニックを起こす
ちょっと明るいシーンで流れるバカ明るい音楽が好きです
笑ってしまうところもあったけど最後は悲
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

詩に浸れるのが楽しくて、よかった
淡々としているのでアクシデントが起こるとパキッとしますね ジム・ジャームッシュって感じ 気持ちよかったです
双子って好き ご飯はまずそう
ブルドッグは重量感があって好
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

もういいよって気持ち多めだけど
納得感はあるし、何にせよカーターが好きすぎて……カーター😭😭君がいなかったら何もかもどうにもならなかったよ…………

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

4.0

赤いメイド服かわいい
映像に出てくるホテルってすごく好き

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

ヒーローものというよりティーンものという感じで、めちゃくちゃよかったです
クイズ大会とダンスパーティ、いいですね
かわいいよ、スパイダーマン……

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

-

めちゃくちゃハマるのでは、と、期待したのに、つまんなかった…………わたしがお酒飲んで記憶なくすタイプだからですか?
歯医者、お前のことは許さないからな

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

4.0

狂ってるんだろうなって思って見たけど期待通りだった スポンジボブはやはり最高
アニメーションがカッコいいし、暇なときとかに流したい イルカよいですね
カーニバーガー食べたい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

前作から間が空いちゃって、気持ちがすこし出遅れたけど、やはりガーディアンズは最高だった
トンデモ映画感がありながらも内容はすごくよい、そして楽しい…ファミリー……
音楽最高ですね

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

長いと知って緊張したけど(映画は90分くらいが好き)、ずっと引き込まれて余計なことを考えるスキもなく見終わった……

目が楽しくて最高だった 邸宅の階段を横からとらえるショットがとても好き
切迫してる
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.1

よかった………
音楽って楽しいですね
登場人物がみんなとてもキュート バンドはすごい
坂本慎太郎の・間

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

ベン〜〜〜〜!!!
余計なことは浮かばず、単純に感動したり緊張したりで、楽しかった……

そしてドロイドはみんなほんとうにかわいい

お嬢ちゃん(2018年製作の映画)

3.0

みのりちゃんが「くだらない」とするものをくだらなく描きすぎていて、足踏み…

私もいろいろくだらないと思うし、そういう自分含めてくだらないなって気持ちになる人であるので、すごく共感するはずなのに、
>>続きを読む

NO SMOKING(2019年製作の映画)

4.0

細野晴臣は、かっこよくてチャーミング…
脚の動きと煙を見つめる映画 最高です

エンドロールの、怒涛の、細野晴臣

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

4.0

原作も『勝手にふるえてろ』も好きだから全然期待してなかったけど(してなかったからか)、よかった

全てを差し置いて、田中圭の威力がすごい…登場シーンから、もうずっと輝いている(最後のほうのトレンディ感
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.0

見たあとは「よかった…」と思ったけど思い返すとよく分かんなくなってしまって、うーんとなっている
「光の方へ」が名曲すぎたのかもしれない…

人の営みの映画だなあと思った
生活と仕事はもうすこし密接なの
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

バットマンは見たことがないけど見に行ってみた これが噂のゴッサム・シティですか……怖すぎ

排他的でご都合のよい個人尊重社会へと向き始めた今、こうしたズレをどう処理すれば…というのは考えていたけど、も
>>続きを読む

若さと馬鹿さ(2019年製作の映画)

3.5

恋人ってめちゃ近い存在なのに、結局一番その腹の内が分からない存在でもある
知りたくても知らないままにしてたこと、話したくても話せなかったこと、たくさんあったなって思った
でも、いろんなことを見て見ぬ振
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.8

映画館で見たかった…
こういう、映像スゴイぞ系は、自宅でみると「映画館用だ…」となってしまうのが、苦しいですよね

楽しめたけど、あんまり興奮ポイントがない…
結果ソーの可愛さにひっぱられました

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

最高でした……キャップ単独作品かと思ったら、アベンジャーズじゃないか……

トニーとキャップの対立はドラマを生みますね、この2人の組み合わせ本当に好き キャラクターの背景とその思想が合ってるからかな
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

青春映画に兄弟というテーマが加わっていたのがよかった 兄弟はいいです…3人でいるシーンよかった
お兄ちゃんすごく好きです

いじめっ子を叩きのめさないで救済するところもいい
「バカやいじめっ子だらけの
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

トーマス…
おもしろかった 映画館で見たかった〜
キャシーも3バカもかわいい

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

ソーはほんとにかわいい!
しかしみんな好き………飲み会シーン良いですね
でも前アベンジャーズのほうが好きだなあ 期待値が高すぎたのかも

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

ほかのアベンジャーズ作品との関わりが濃いわけじゃないから別に見なくても問題ないよと言われ、一作だけ飛ばしていたけど、折角なので見てみた

お約束感がたくさんだったけど、それがよいのか、単純におもしろか
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

-

アニメ(と原作)が好きなのでキンプリ好きな子と鑑賞
楽しめました

ただ、
エピソード端折りすぎて、進行が雑……そのため、それぞれのキャラクター性や心境の変化がイマイチ伝わらない
マンガ原作映画に慣れ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

超楽しかった!
マーベル作品は一作一作というより丸々楽しむって感じに思えて、単体だとどう見ようかと悩むけど、単体でめちゃ面白くて (最初のエピソードだからというのもあるかもしれないけど)、ほかをすっ飛
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

最高です…
ヨハンソン〜ヨハンソン超いいです
キャップもすごく好きだなあ

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

共闘シーンがよいし、
トニーとキャップの対立もいい
やっぱアベンジャーズの主人公はトニーだなーと思ってしまう…
ホークアイかっこいい!