氷雨水葵さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

氷雨水葵

氷雨水葵

映画(795)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

2023年83本目

ホラー映画より怖かった…

◆あらすじ
朝寝坊した美容師のレイチェルは、慌てて息子カイルを学校へ送り届けようと車を走らせる。

下道を走行中、青信号になっても発進しない前の車にイ
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.2

2023年82本目

中毒性にはご注意を

◆あらすじ
2004年夏、イラク・バグダッド郊外。アメリカ陸軍の爆発物処理班・ブラボー中隊に、新しい班長ジェームズ(ジェレミー・レナー)が赴任する。

ジェ
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

4.2

2023年リライト44本目

エビフライ食べたい🍤

◆あらすじ
小さい頃から、他の人には見えない妖を目に映すことができた夏目貴志(CV:神谷浩史)。

人と妖の間で忙しい毎日を送る夏目はある日、祖母
>>続きを読む

ララバイ 悪霊子守唄(2022年製作の映画)

3.3

2023年81本目

月末ポイント消費鑑賞

◆あらすじ
若き母親レイチェルは、母から送られてきた荷物のなかに古い子守歌の本を見つける。

なかなか泣きやまない我が子イーライに悩んでいたレイチェルは、
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

2023年リライト43本目

控えめに言っても最高(n回目)

◆あらすじ
マディソン(アナベル・ウォーリス)はある時から、目の前で殺人を目撃する悪夢体験にさいなまれていた。

やがて、殺人が現実世界
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.4

2023年80本目

実は初見!

◆あらすじ
休暇を楽しむため、テネシー州の深い森のなかにある廃屋にやってきたアッシュ(ブルース・キャンベル)たち5人の男女。

その地下には古い本とテープレコーダー
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

1.4

2023年79本目

スリラーでもホラーでもない

◆あらすじ
夜にやってくる’’それ’’の感染から逃れるため、森のなかの一軒家に隠れ住むポール一家。

ある日、一家のもとにウィルと名乗る男が現れ、家
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

2023年78本目

FIATでカーチェイスって!?

◆あらすじ
IMFのエージェント、イーサン・ハント(トム・クルーズ)に新たなミッションが課せられる。

それは、全人類を脅かす新兵器が敵の手に渡
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

2023年77本目

スクーターに乗ってるラッセル・クロウ愛らしいね!?

◆あらすじ
1987年7月、主席祓魔師のアモルト神父(ラッセル・クロウ)は、ローマ教皇の依頼を受けサン・セバスチャン修道院へ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

2023年リライト42本目

最新作公開までに全作予習⑥

◆あらすじ
ミッション遂行のため、盗まれたプルトニウムを奪還したイーサン(トム・クルーズ)。

しかし、仲間の命と引き替えに何者かにプルトニ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

2023年リライト41本目

最新作公開までに全作予習⑤

◆あらすじ
各国の元諜報員で構成された謎の組織’’シンジケート’’を追うIMFのエージェント、イーサン(トム・クルーズ)。

しかし、CIA
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.1

2023年76本目

笑顔が怖いメンヘラ娘だった!

◆あらすじ
ダンサーを志し、スターとしてショービズの世界に憧れるパール(ミア・ゴス)。

しかし、厳格な母と体が不自由な父のもと、貧乏な農場で育っ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

2023年リライト40本目

最新作公開までに全作予習④

◆あらすじ
謎のテロリスト’’コバルト’’の正体を暴くため、ロシアのクレムリンに潜入したイーサン(トム・クルーズ)。

しかし、何者かによっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

2023年リライト39本目

最新作公開までに全作予習③

◆あらすじ
現役を引退し、スパイ育成にあたっていたイーサン(トム・クルーズ)。

しかし、誘拐された教え子を救うため現場に復帰する。

だが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

2023年リライト38本目

最新作公開までに全作予習②

◆あらすじ
休暇中のIMFエージェント、イーサン(トム・クルーズ)に新たなミッションが。

元IMFメンバーでテロリストのアンブローズ(ダグ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

5.0

2023年リライト37本目

最新作公開までに全作予習①

◆あらすじ
イーサン・ハント(トム・クルーズ)が所属するスパイ組織’’IMF’’の作戦が、何者かの密告によって失敗する。

仲間を失い、1人
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.8

2023年リライト36本目

悪くはないが…

◆あらすじ
エリート捜査組織’’公安9課’’を率いる、脳以外は全身義体の女性・少佐(スカーレット・ヨハンソン)。

少佐は、ハンカ・ロボティクス社が推進
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

2023年75本目

最高の冒険をありがとうインディ!!!

◆あらすじ
1944年、考古学者のインディ・ジョーンズ(ハリソン・フォード)は、友人バジルとともにナチスから’’アンティキティラのダイヤル
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

2023年リライト35本目

たまに観たくなるんよね

◆あらすじ
気弱な少年アランは偶然、地中に埋められたボードゲームを手に入れる。

それは、サイコロを振り、出てきた文章が現実となる摩訶不思議なゲ
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.6

2023年74本目

面白かったが…

◆あらすじ
ボストンでペースメーカー使用者が相次いで突然死し、鳥の異常行動や計器トラブルまで発生する。

地球物理学者のキーズ博士(アーロン・エッカート)は、地
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

2023年73本目

いろいろ地獄絵図だった

◆あらすじ
風邪のような症状を引き起こす謎のウイルス・アルヴィンがまん延する台湾。

しかし、ある日ウイルスが突然変異し、人間の凶暴性を助長する疫病と化
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

2023年72本目

なかなかハードなホラーでした

◆あらすじ
タイの山村に暮らす娘ミンは、ある日を境に謎の体調不良に見舞われる。

ミンの母親は祈祷師である妹ニムに助けを求めた。

ミンが一族の新
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.3

2023年71本目

はちみつと血に染まったプーさん

◆あらすじ
青年になったクリストファー・ロビンは、大学進学のためプーとピグレットを森に残し去ってしまう。

時が経ち、100エーカーの森に戻って
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

5.0

2023年70本目

🧸狂喜乱舞するテディベア🧸

◆あらすじ
不慮の事故で両親を亡くしたおもちゃデザイナーのジャック。さらには、仕事でも失敗が続き解雇されてしまう。

お金に困ったジャックは、両親と
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.5

2023年69本目

うん、怖い!

◆あらすじ
母と祖母を立て続けに亡くし、末っ子イアンも行方不明になったリニ一家。

一軒家を離れジャカルタ北部の高層アパートに越してきて4年、この日は嵐が近づきア
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.7

2023年68本目

しっかりホラーでした

◆あらすじ
リニの母親が病に倒れ3年、生活が困窮するリニ一家は祖母の一軒家へ身を寄せる。

しかし、ほどなくして母親は他界。さらに、喘息だった祖母も他界し
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

2023年追加

あらすじおよび感想は『ミッドサマー ディレクターズカット版』にて
https://filmarks.com/movies/89612/reviews/156310423

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.9

2023年リライト34本目

🌻Happy Midsommar🌻

◆あらすじ
不慮の事故で家族を失ったダニー(フローレンス・ピュー)は、恋人や友人とともにスウェーデンのホルガ村を訪れる。

美しい花
>>続きを読む

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

1.5

2023年67本目

みんな危機感ないの?

◆あらすじ
友人たちと夜の海で遊んでいたコートニーは、突然サメに襲われたところを、サメ研究員の青年デビッドに助けられる。

海洋生物学に憧れるコートニーは
>>続きを読む

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

1.8

2023年66本目

過度なアプローチにご用心

◆あらすじ
ボーイフレンドとボートで過ごしていたローラは突然、サメに襲われてしまう。

窮地を救ったのは、ブルースという爽やかな青年だった。

一躍町
>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

1.7

2023年65本目

え、サメの出番は…?

◆あらすじ
アリソンと弟ケビンは、アリソンの恋人の母親が主催するパーティに参加する。

すると、友人たちと海で遊んでいたケビンがサメに襲われてしまう。
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.6

2023年64本目

太鼓が鳴るとよくないことが起こる

◆あらすじ
大学で民俗学を学ぶ堤春奈は、ネット掲示板で’’神隠し’’と話題になった都市伝説「きさらぎ駅」を題材に取り上げることに。

書き込み
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.7

2023年63本目

私モ守ッテホシイ

◆あらすじ
おもちゃ会社で働くジェマ(アリソン・ウィリアムズ)は、事故で両親を亡くし失意に暮れる姪ケイディ(ヴァイオレット・マッグロウ)を引き取る。

ジェマ
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

5.0

2023年リライト33本目

泣ける映画を求めて

◆あらすじ
ブッチは(ケヴィン・コスナー)は同じ囚人仲間のテリーと脱獄し、押し入った家で少年フィリップ(T・J・ローサー)を人質に逃亡する。

しか
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

1.5

2023年62本目

お静かに!

◆あらすじ
恥ずかしい動画をSNS上にアップされ、それを苦に自殺してしまったローラの死から1年後。

ローラの友人ブレアと恋人のミッチがSkypeで会話していると、
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

1.5

2023年61本目

これは『クライモリ』ではない

◆あらすじ
アパラチア山脈の自然歩道でキャンプを楽しむため、バージニア州の小さな町を訪れたジェンと友人たち。

しかし、好奇心からコースを外れ、森
>>続きを読む