氷雨水葵さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

氷雨水葵

氷雨水葵

映画(795)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.3

2023年34本目

新作に向けて(早すぎる予習)③

◆あらすじ
考古学者のインディ・ジョーンズ(ハリソン・フォード)は、父ヘンリー(ショーン・コネリー)がキリストの聖杯を探しに行ったまま行方不明に
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ7(2021年製作の映画)

1.8

2023年33本目

月末恒例ポイント鑑賞

◆あらすじ
消息不明の母と親族についての情報を得るべく、マーゴットは友人とともに人里離れたアーミッシュの集落を訪れる。

自分のルーツに関わることを、ドキ
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.8

2023年32本目

月末恒例ポイント鑑賞

◆あらすじ
森林地帯で車に乗った状態の変死体が発見され、マルドゥーン刑事(アンドレア・ライズボロー)とグッドマン刑事(デミアン・ビチル)が現場に駆けつける
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

2023年リライト23本目

再鑑賞

◆あらすじ
40年前の惨劇を生き延びた少年ダニーは、心に傷を抱え孤独なまま大人になっていた。

忘れられないトラウマ、終わらない悪夢、そして次々と起る児童連続失
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

2023年リライト22本目

新作いつかわからないけど予習③

◆あらすじ
聖域ホテル・コンチネンタルでの’’不殺の掟’’を破った殺し屋ジョン(キアヌ・リーヴス)は、組織から追放処分となってしまう。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

5.0

2023年リライト21本目

新作いつかわからないけど予習②

◆あらすじ
壮絶な復讐劇から数日、殺し屋ジョン(キアヌ・リーヴス)のもとにやってきたのは、イタリアンマフィアのサンティーノ(リッカルド・
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.3

2023年リライト20本目

新作いつかわからないけど予習①

◆あらすじ
かつて裏社会の殺し屋として暗躍していたジョン・ウィック(キアヌ・リーヴス)は、亡き妻が残した犬デイジーとともに平穏な日々を送
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.6

2023年31本目

映画って素晴らしい

◆あらすじ
初めて映画館を訪れて以来、映画に夢中になった少年サミー・フェイブルマン(ガブリエル・ラベル)。

いつしかサミーは8ミリカメラを手に、家族や友人
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.4

2023年リライト19本目

恐怖と人間ドラマのバランスが良い

◆あらすじ
霊能力者エリーズ(リン・シェイ)のもとに、エリーズが幼少期住んでいた家に現在住んでいる住民から連絡が来る。

怪現象が続く
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

2023年リライト18本目

エリーズとの出会い

◆あらすじ
高校卒業を控えたクイン(ステファニー・スコット)は、母親を失った悲しみに暮れて過ごしていた。

ある日クインは、母親との交信を望み、霊能
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

2023年リライト17本目

恐怖演出は少ないです

◆あらすじ
悪夢のような恐怖が過ぎ去ったランバート家。

しかし、夫ジョシュ(パトリック・ウィルソン)は’’彼方’’から何者かを連れてきてしまい、
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.6

2023年リライト16本目

低予算だけど

◆あらすじ
妻ルネ(ローズ・バーン)は、夫ジョシュ(パトリック・ウィルソン)と2人の息子とともに新居に引っ越してきた。

しかし、間もなくして長男ダルトン
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.3

2023年リライト15本目

ポイント消費鑑賞

◆あらすじ
日本の闇組織から、1人の男を救ったスネークアイズ(ヘンリー・ゴールディング)。

その縁により彼は、600年にわたり日本の平和を守ってきた
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

2023年リライト14本目

ポイント消費鑑賞

◆あらすじ
音に反応して人を襲う’’何か’’がいる世界で、夫と家を失ったエヴリン(エミリー・ブラント)。

避難場所を求め、生後間もない赤ちゃんと2人
>>続きを読む

セイント・モード/狂信(2019年製作の映画)

3.7

2023年30本目

こういう狂信的なの好き

◆あらすじ
住み込み看護師のモード(モーフィド・クラーク)は、病に侵された有名ダンサー・アマンダ(ジェニファー・イーリー)の自宅にやってくる。

アマン
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.6

2023年29本目

久しぶりのアンジー映画

◆あらすじ
森林消防隊のハンナ(アンジェリーナ・ジョリー)は、過去の山火事が原因でトラウマを抱えていた。

そんなある日ハンナは、父親の死の現場を目撃し
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

2.6

2023年28本目

ティルダ・スウィントンを見たくて

◆あらすじ
講演のためトルコ・イスタンブールを訪れていた、物語論の専門家アリシア(ティルダ・スウィントン)。

ふと立ち寄ったバザールで青いガ
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

2023年27本目

高潔でヒロイック

◆あらすじ
17世紀のぺシアの町。幼い頃から聖母マリアを信じる少女ベネデッタは、6歳で出家しテアティノ修道院に入る。

それから数十年、成人したベネデッタ(ヴ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.3

2023年リライト13本目

新作に向けて(早すぎる予習)②

◆あらすじ
考古学者インディ・ジョーンズ(ハリソン・フォード)は、ナイトクラブで歌手ウィリー(ケイト・キャプショー)と出会う。

しかし
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

2023年リライト12本目

新作に向けて(早すぎる予習)①

◆あらすじ
世界中のお宝を探し求めて冒険する考古学者インディ・ジョーンズ(ハリソン・フォード)。

ある日、陸軍情報部から、ナチス・ドイ
>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.5

2023年26本目

こんなトム・クルーズの怪演見たことない

◆あらすじ
7月4日生まれのロン・コーヴィック(トム・クルーズ)は高校卒業後、愛国心と希望を胸に海兵隊に入隊する。

ベトナムへと赴いた
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.2

2023年25本目

んんん…

◆あらすじ
才能あふれる若きドライバー、コール(トム・クルーズ)は数々のストックカーレースで活躍してきた。

しかし、ライバルのロウディ(マイケル・ルーカー)が、レー
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.7

2023年リライト11本目

◆あらすじ
元情報局のエージェント・ギホン(コン・ユ)は、脳腫瘍を患い余命わずかと宣告される。

ある日、そんなギホンのもとにやってきたのは、元上司アン部長(チョ・ウジン
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

2023年追加

あらすじおよび感想は
『タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター』を参照。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

2023年24本目

不朽の愛の名作を劇場で

◆あらすじ
1912年、処女航海に出た豪華客船タイタニック号。

そこで、新天地を目指す青年ジャック(レオナルド・ディカプリオ)と、上流階級の娘ローズ(
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.0

2023年リライト10本目

Happy Valentine's Day!

◆あらすじ
バレンタインデーのロサンゼルス。

相手が妻子持ちと知った女性、最愛の息子に会いに行く軍人の母、今日がバレンタ
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.3

2023年23本目

Happy Valentine's Day!

◆あらすじ
北風とともに、フランスの小さな村にやってきた母ヴィアンヌ(ジュリエット・ビノシュ)と娘アヌーク。

敬虔で厳格、どこか
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.7

2023年22本目

Happy Bloody Valentine's Day!

◆あらすじ
幼い頃、両親に捨てられ、森の奥深くにある’’お菓子の家’’に迷い込んだ兄妹ヘンゼルとグレーテル。

そこ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

2023年21本目

18禁に思えなくもないけど…

◆あらすじ
すべての夢が叶う場所、1920年代のハリウッド。

サイレント映画のトップスター、ジャック(ブラッド・ピット)は、今日も豪華なパーティ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

2023年20本目

谷間に目がいく

◆あらすじ
山でのクライミング中に夫を亡くしたベッキー(グレイス・フルトン)。

悲しみから抜け出せないまま1年が経ったころ、友人のハンター(ヴァージニア・ガー
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.3

2023年19本目

最高にBloodyでViolence!

◆あらすじ
物欲主義な子どもたちに文句をたれながら、今年もプレゼントを配るサンタクロース(デヴィッド・ハーバー)。

しかし、とある豪邸
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

2023年リライト9本目

いつの時代もメディアはクソ

◆あらすじ
1996年、アトランタ・オリンピック開催中に爆破テロ事件が発生。

爆弾を発見し多くの命を救ったのは、警備員リチャード・ジュエル(
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.1

2023年18本目

最後まで困惑しっぱなしでした

◆あらすじ
本土が内戦に揺れる1923年、アイルランドの孤島・イニシェリン島。

この平和で小さな島に暮らす男パードック(コリン・ファレル)はある
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.4

2023年17本目

素晴らしい映像体験はできたけれど…

◆あらすじ
神秘的な惑星パンドラで暮らす、元海兵隊員のジェイク(サム・ワーシントン)と、妻でパンドラの先住民ナヴィの女性ネイティリ(ゾーイ・
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.5

2023年16本目

月末恒例ポイント消費鑑賞

◆あらすじ
元海兵隊のジェイク(サム・ワーシントン)は、惑星パンドラであるプロジェクトに参加する。

パンドラでの活動用に開発された肉体’’アバター’
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

2023年リライト8本目

ル・マンのスピード感を感じられる作品

◆あらすじ
カーデザイナー、キャロル・シェルビー(マット・デイモン)のもとに、米車企業フォードから、とある依頼が入る。

‘’ル・マ
>>続きを読む