MovCommeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.5

ラブストーリーだと思ってみたら大間違い!

「花束みたいな恋をした」や「ちょっと思い出しただけ」の傑作恋愛映画の対極でもあり、イコールでもあるように感じました。
どちらかといえば「500日のサマー」の
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.8

マジ面白かった!

今回はまさかの国岡がツッコミ役。笑いました。
女子たち6人もベイビーわるきゅーれほどの華はまだないけれど、初々しさがとても良かったです。

あの国岡の日常緩やか殺し屋ムービーという
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.2

ゲイの探偵の兄貴、新興宗教の教祖の生き別れた父、などなど、
メッセージ性詰まりまくりの、だいぶしんどそうな映画かなと思いましたが、
全然そんなことなく、
笑いあり感動ありの、忘れたくない一夏の思い出の
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

とにかくトム・ハンクスが素晴らしく良すぎた。
笑ったし、泣かされた。
ヒューマンものとしても良いけど、夫婦ものとして超一級の映画です。

「幸せなひとりぼっち」のリメイク映画。
ほぼ同じなんだけど、オ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

絶賛するほどではないが、それなりに面白かったです。

やはり庵野バースは難しい。
「シン・ゴジラ」「シン・ウルトラマン」に続き、これも2回3回見てようやく満足に楽しめるのではないかと思いました。

>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

圧巻の大傑作、
ノーランマジ天才。
唯一無二の世界観、最高。
何度見てもオモロい🔥

結構難しいので、
1回目見た時はイマイチ分からない事も多かった分、
ある程度理解した2回目以降の方がより楽しめまし
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

アカデミー賞4部門受賞!おめでとうございます🎉

しかしなんて辛くて苦しい映画だったんだ…
戦争なんて権力者のエゴ、
そのエゴで多くの若者が命を落とす、
そんな戦争の悲惨さと無意味さを冷徹に描いていま
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

おもろ〜
ミッドサマーみたいなただの村ホラー映画では終わらない、阪元裕吾ワールドの面白さ!
これこれ!
見終わった後の爽快感ハンパなし!
66分なのも良き…

ぜひ0情報で見てください…
国岡見る前に
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

ものすごく画期的で、新しくて、誰も体験したことのない映画体験のできる天才的な映画だったと思いました。
評価されるのも納得。

ただ正直言うと……
自分には訳分からんかった!!!
前半はワクワクしたし、
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

もの凄い映画!傑作!

ジャズってこんなにもパワーがあるのかと圧倒させられまくり。
そしてアニメだからこそ、映画だからこそ出来たセッションシーンの表現のエグさ。
普通に生で見る音楽ライブとはまた違った
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

すごく良かった!なんて素敵な初恋映画なんだ!韓国は恋愛映画も面白いんかい!

内容はベタっちゃベタだけど、
微笑ましくもしっかり感動できた、
そこらの量産されてる恋愛ものよりもしっかり完成度と満足度の
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ものすごくよかったです。
この手の雰囲気の映画、好き〜
個人的にベスト今泉力哉作品、大更新でした😻

ちひろさんとその周りにいる人たちがとにかく愛おしくて、みんなに会いたくなりました
人はみんな色んな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.3

もはや日本版の内容をあまり覚えていないけど、
ストーリーも全然違って間違いなく日本版より面白かったです。

変に恋愛要素とかもなく、しっかりサスペンスものに振り切っているのがさすが韓国映画。
ハッキン
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
予告を見て、もしかしたらヘビーな内容になるかと思ったけど、
アントマンの良さ出まくり、
ちゃんと楽しくて、ヒーロー映画としてもしっかり胸アツで最高。
特に今回は親子3世代でヴィランに立ち
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

もう最高にクレイジーで、艶やかで。
でも切なくて、辛くて、悲しい。
(決して重暗い映画ではない)
ドン引き多めだけど魅力も多く、
刺激的で圧巻の超大作映画でした。

「エグい映画だな…」くらいの感じで
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.2

やっと見れた!28年ぶりに耳をすませばと同時上映!

なんか想像してたよりエグいアニメでした。
果たしてこれがハッピーエンドなのかバッドエンドなのか…
解釈次第で見終わった後の感情が変わりそうな、濃厚
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.4

28年ぶりにOn Your Markと同時上映!
On Your Mark目当てで見たけど、こっちも最高だ〜
青春すぎる〜

いつ見ても色褪せず、あの頃の記憶が蘇る大名作。
カントリーロードもやっぱり
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.0

ノルウェー産の怪獣映画。
この手のジャンルは好物なので、とてもワクワクする映画でした。

ゴジラオマージュが多いようだけど、
個人的には切なくて悲しきモンスターであるキングコングに近い印象。

とにか
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.2

ものすごく良かった!
兎にも角にも、キムタクと綾瀬はるかが素晴らしかったです。
特に信長がうつけから魔王になり、最後枯れ果てるまでの変化がお見事でした。
誰もが知ってるスターのキムタクが演じてたからこ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

面白かった!
これは想像以上に怖すぎて、声漏れ出ちゃったし、ずっとゾワゾワしてました。
過剰スリリング。
高所恐怖症の人は絶対見れないと思います。

何よりストーリーも出オチで終わらず、
何展開もあっ
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.9

旦那デスノートから始まる前半のコメディーな感じは好きだったけど、
「これ書いてるの、お前だろ!」から始まる後半の関係回復編が、イマイチ盛り上がらなかった…

ラストの木のシーンは良かったけど、
夫婦が
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.1

ホラー感は一切ナシの、最近の山崎貴監督らしいファンタジージュブナイルものでした。見たことないけど「学校の階段」とか「妖怪大戦争」に近い感じかな?

それなりに面白かったけど、大分ファミリー向けに作られ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.1

バトルロワイヤル1→2のように、運営への復讐編を期待していたが、
イマイチ前作とそんなに展開が変わってない印象でした

1より良くなったことといえば、主役の女の子がエロ可愛くなった⚡️

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

重たすぎず、
クスッと笑えたり泥臭いシーンも所々あって、長さも85分、
見やすくて、とても良い映画でした

むしろ重すぎなかったからこそ、
「親友の死」というものがグサグサと刺さった。
なんだか自分に
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

もっとワイスピみたいなエンタメドライビング映画かと思っていたけど、
想像してたよりノワール映画。
ベイビードライバーの韓国版って感じでした。

パラサイトの妹役&弟役でもあったメイン2人のコンビ(+猫
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!思ったより怖い。
個人的には結構好きです。
だが色んな人が言う通り、ちょっと難しかった。
結局何だったんだろうという感じ、が正直なところ。

ただ、レイフ・ファインズがヴォルデモートより怖
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.9

SATに「勝っちゃいました…」は何度見ても大草原不可避

真矢みきの偉そうなだけのポンコツリーダーっぷりが、
室井と青島のコンビネーションの良さを引き立たせていて最高です
そしてこれが遺作となってしま
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

テロを阻止するパニックサスペンスや感染してしまってからの人間ドラマはもちろん、
カーチェイスあり、映画館で圧倒させられるほどの乱気流アクションもあり、
「飛行機内でのバイオテロ」だけで2時間強に何展開
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

1作目に引き続き、どストレートなミステリー探偵もの。
結局これなんですよ。シンプルこそ一番面白い。

伏線回収やラストの展開も含めて、
とても爽快な映画でした。
映像がゴージャスかつ綺麗なのも加点ポイ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

2.8

サバイバルアドベンチャー×トム・ハンクスが圧巻。
前半は面白かったです。
後半が意外と真面目だった。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

すごく良かった。
世代の違う2人が、好きなものを通じて仲良くなり、やがてお互いが生きていく上でかけがえのない存在となっていく、
そんな友情の話に感動。めちゃ泣きました。

また、ものづくりに限らず、何
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

原作は全然読んだことなかったので見る予定はなかったけど、宇多丸さんのランキングをはじめかなり評判が良かったので、気になって視聴。

いや、これは…超素晴らしかったです👏
熱狂、感動、興奮の2時間、
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

YouTuberはやっぱりウザい!
数年経ってこれはこれで認めなきゃな‥って風潮あるけど、流石にウザい!
再生数に取り憑かれておかしくなってる。
大金を得てまともじゃないのがバレ始めている。
警察に捕
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.2

あくまで個人的な好みなんですけど…
前作がものすごく好きだっただけに、全然ハマらなくてガッカリ案件でした🥺

前作のような、主人公のピュアさやミュージカルによって現代社会の冷たさをぶち壊す爽快感や感動
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.1

スタイリッシュだけどキレキレで見応えのあるアクション、
そして2022年とは思えない渋くてイケイケなヤクザものでもあり、
個人的にはツボドンピシャの最高エンタメ映画でした

所々ストーリーが分かりずら
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.7

ヤクザに強盗して、復讐されるというお話。
しっかり王道のバイオレンスクライムアクション映画です。
西島さんパートの話も、あれ?去年この手の展開の映画ははいくつかみた気が…
キャストも西島秀俊、斎藤工、
>>続きを読む