MovCommeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

なんて素晴らしいお仕事ドラマだったんだろうか!!
ナイキの人たちが一花咲かせるために圧倒的リスキーな挑戦をするその姿はとても感動的で胸アツ🔥
実際の映像の出し方もズルすぎる…
ドラマ「陸王」と似てるか
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

相変わらず抜群の面白さ。
メインから脇役まで、キャストの豪華絢爛っぷりがお見事。
実写版の映画がことごとく失敗している中で、これはとんでもない大作シリーズになりそうです。

個人的に紫夏のエピソードが
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

13年ぶりの続編にして前日譚、
エスターの正体も分かっていて、
その演者もしっかり大人になっている状態で一体どんな内容になるのかと思ったけど、
キチンとその辺をフリにした想像の何個か上をいくストーリー
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.1

久しぶりに見たけど、
相変わらず怖すぎる!

エスターがずっと不気味、
疑念と絶望が続いていく上での、
想像の2つ上をいく衝撃。
ホラーやスリラーは苦手だけど、
これは苦手よりも面白いが上回った名作で
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

確かにこれはなんとも言えない‥気持ちわかる😂
1度では理解しきれなかったところたくさんあったけど、
個人的には結構好きだった!
ジブリを家のビデオや金ローで子供の頃からずっと見てきた世代としては、
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

ようやく見てきた!
前作クリスタルスカルの時よりもしっかりジイさんになったインディ。
歳をとっても相変わらずかっこいいという思いと、
時代が変わってインディの周りの環境も変わってしまったゆえの切なさ。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

オジイになってもまだまだキレキレなインディ・ジョーンズ。
結構面白かった!
前作の「最後の聖戦」から19年ぶりの作品のせいか、
だいぶシンプルで分かりやすい展開だった気がする。
でもインディらしい気持
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

面白い!
ショーン・コネリーとの親子バディがとても良かった。
ラスト30分が圧巻。
そして3作目でもずっと思う、音楽最高。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

シリーズの中でも村ホラー的な怖さグロさ気持ち悪さが全開の作品ではあるが、
後半にかけてしっかりとエンタメ全開のアドベンチャーものに持っていく感じは見事。
面白かった!個人的には1作目よりインパクト大で
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.3

面白かった!
超王道アドベンチャー!

世界観も音楽も最高で楽しすぎる。
圧倒的エンタメ!
と思いきや結構ショッキングシーン多めなのも草。
さすがスピルバーグ!
さすがジョンウィリアムズ!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

相変わらずのゆる〜い日常とキレキレの殺し屋とのギャップがたまらなく最高!
国岡とはまた違った楽しさで、こちらもまた永遠に見ていたいシリーズ!

続編となるとシリーズの進化や成長といったパワーアップを求
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

ようやく見てきた!
本題に入るまで少し長かったけど、
純粋なヒーロー映画としての面白さと、
スパイダーマンの悲しき運命の話が上手く両立されていて、
ちょっとだけミステリー的な要素もありながらの後半から
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

面白い!
アニメだからこそできる映像展開とアクションが凄い。
実写とはまた違った楽しさが満載。

スラムダンクを見てしまうと、正直アニメ映画は日本の一本勝ちかと思ったけど、
アメコミアニメもちょっと気
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

マジ面白かった…!
スーサイドスクワッドやブラックアダムといい、もうMCUを超える勢いでどんどん面白くなってるDC!
過去作を見なくても楽しめるし、見てたらそれはそれで楽しめる一番ストレスの少ない作り
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.7

これめっちゃ好き!
原作者が同じだけあって、キャラクターも設定も展開もキングスマンのパイロット版って感じ。
でもまたキングスマンとは違った魅力がたくさんあって、これはこれですごく好きな一作。

ジェー
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

重くて辛くて心にズシンとくるけど、
ただの鬱映画では終わらず、最後まで引き込まれしっかり面白かった。
もっとミッドサマー系な村ホラーなのかなと思っていたけど、
ホラーの楽しさというよりは、
サスペンス
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!
とにかくアクションがすごすぎた。
前作同様、長尺ワンカットのシーンが圧巻。
息するのを忘れるくらいの緊迫感。
不可能とも思えるミッション、絶望の連続の中で、派手に過激に闘い続けるクリヘム
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

面白かった!
けど、制作がブラムハウス&ジェームズワンということで楽しみにしてたやつだけに、
個人的にはちょっと物足りなかった!

結構大衆向けの優しめホラー。
地上波放送が全然できるレベル。
ホラー
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.9

どうしても恐竜映画は「ジュラシック・パーク」という罪深き大傑作映画がハードルを上げてしまっていて、
この映画も比べるようなレベルではないのだが、
まあド直球SFって感じで、
映像のクオリティーも、独特
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

2.4

大人の恋愛映画って感じ。
よく言えば、艶かしくて惹き込まれる映画。
悪く言えば、しっとりねっとりしすぎてた。
個人的には後者の印象が強く、あまり好みではなかったかな。

主役の2人はどっちもエロい。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

クリード1、2でロッキーからアドニスへの継承を終えてからの3作目。
しっかりロッキーが継承されていた。
というか継承しすぎてた感じがした。
ロッキーイズムを残しつつも、新しい展開を見たかったが、
正直
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

久しぶりにふと見たけど、改めてものすごくいい映画でした。

鎌倉の雰囲気と
美人四姉妹のキャスティングだけで十分な眼福映画だけど、
少し歳を重ねてみると良い意味で感じ方が変わったような気がしました。
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.5

ピーターパンを見たの子供以来だけど、
ピーターパンってこんな話だっけ?
原作に寄せた内容なのか勉強不足で分からないが、ディズニーアニメのピーターパンとは少し内容が違うように思えました🤔

ただ自分が歳
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

GOG熱が覚めないので、過去作復習。

ガーディアンズらしさがよりパワーアップしてるんだけど、まさかのラストが超感動。
泣けるで行ったらMCUの中では1位2位を争うかも。
色々とGOG1を回収している
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

GOG熱が覚めないので、過去作復習。
もう9年前の作品なんだなー

改めて見ると、
この先のGOGやMCUシリーズにつながる伏線や重要なシーンが色々あって面白いし、
映画のテンポ感とか音楽もめちゃ良い
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.9

何回見ても、素晴らしすぎる…
宮崎駿が残した超名作!

映像、音楽、ミートボールパスタ、
緑のジャケット、ルパンと銭形の協力、
「また闇の中に戻りたいのか?」、
「あなたの心です」、etc…
全てがエ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

ロケットの過去の話という想像以上にエグい話がメインでありつつも、
GOGらしいコメディも欠かさずあり、
登場する全てのキャラにもしっかり見せ場があって、
気持ち悪さやクレイジーさといったジェームズガン
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

面白かった!
というか最高に楽しかったー!

予告やYouTubeの本編映像の時点からもう期待は高まっていたけど、
想像以上にめっちゃマリオだった!
オープニングからエンディングまで、音楽や小ネタも含
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.1

マモーは、なかなか不気味な悪役でした。

ルパンにしてはスケールがデカすぎたように感じてそこまでハマれなかったけど、ラストの締め方がルパンらしかったのでそこは好き。

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.5

「好きになった彼女がスパイだった!そして世界を救う危険なミッションに巻き込まれていく!」という、ネタバレもクソもなくこの数行だけで120分弱の映画の全貌を説明できる、超ド定番映画。

だけど、主演がア
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

「TENET」のようなタイムパラドックス系のSF映画。
圧倒的にスケールが小さいけど、その分演出や展開がよく作られていて、めちゃ面白いです。
ヨーロッパ企画面白い。舞台行ってみたいと思える名作でした。
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

素晴らしい!マジ最高!

とにかくマブリーが強すぎた、カッコ良すぎた。
もはやマブリーがとんでもない悪党をどのようにぶっ飛ばすかってだけでエンタメになってる。超爽快作。
もうこの地球上に本当にサノスや
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.1

とうとう終わりました。
ご安心を。しっかり決着つきます。

どうしても2018年版のようなバトルムービーを期待してしまった。見方を間違えた!
冷静に考えると前作の「KILLS」からそういう話じゃなかっ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!
全編PCやスマホの画面上だけで描かれる作りが、前作に引き続き凄い完成度!

また、Z世代がSNS等を駆使する超現代的な捜索ものとしても、
伏線回収やスリリングな展開が散りばめられたミステ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かった!個人的にすごく好き!

前クールのドラマにあった「リバーサルオーケストラ 」と似てる。奇しくもドラマー渋川清彦!
警察のはぐれ者たちが、音楽の力で這い上がり、やがて多くの人に幸せを届
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

4.0

今やサブスクでも円盤でも見れない超レア映画と噂には聞いていて、ずっと気になってたやつ!
さすがテレ東👏

どうせB級だろうとハードル下げてみたせいか、しっかり面白かった🚢
90年代洋画のちょうど良い面
>>続きを読む