mochizさんの映画レビュー・感想・評価

mochiz

mochiz

  • List view
  • Grid view

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

マッコールさんが新しく住む場所を決めたので居心地よく整えました、という話し。
悪くないシリーズエンドでは。

マッコールさんに気に入られたが最後、そこの害虫は一掃一択。待ってるっつったくせにちっとも待
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

2.4

なんというか、もっと面白く出来たのでは…?という感じ。
折角の機会コスナーとハレルソンなのに…

ボニーとクライドの容姿や死に様に『俺たちに明日はない』のような派手さがないのが良かった。
だが、車を停
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

2.9

ウィキペディアによると現教皇就任前の二人の対話はなかったそうだが、システィーナ礼拝堂でのベテラン二人劇は感じ入るものがあった。
二人共雰囲気がピッタリだし。
あと、若かりしベルゴリオ枢機卿役の人が素敵
>>続きを読む

赤い靴(1948年製作の映画)

4.1

子供の頃にNHKで放送されたのを2回見た。
子供が見て楽しい話ではないと思うが、どちらも集中力が途切れず見ることができてよく覚えている。

バービー(2023年製作の映画)

3.1

性差別とアイディンティティの複雑化だな
いや複雑なものをしっかりと表現したということかな。
練られた内容で面白かった。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

2.3

ボブ・ディランのくだりで泣いた…!
こんなにシャイなのに居心地悪くても途中で帰らずやり遂げて…偉い!涙
あと、ブルース・スプリングスティーンが激烈に格好良い。

面白いドキュメンタリーかというと、そう
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

お、赤ちゃんを助けた
リメイク版は主人公を救ったな。
かなりオリジナル通りだが、その描写が最大の違いかな。

ほかに、警察側の穴は大規模山火事の影響になっている。あと画角(視野)が広い。閉所恐怖症にも
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

2.6

キャップ対ブレランのサク軽るムービー
ゴズリングのポーカーフェイスアクションはお家芸の仕上がりである。
アナたん✕重銃器もかわいい。
配信専用らしく、時間を潰すのにはいい感じだ。

だが、見どころは豪
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

2.6

この作品単独でも面白いというものではないと思うが、後日譚が観られて満足である。
殺人犯だけど、ジェシー頑張れ!と思わずにはいられない。
あと、穏やかなホワイト先生が見られるというサービス!

たしかに
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.1

GOTGみたいで面白かった!
なんでもしっかり作られたものは楽しいもんである。

フクロウクマの娘(ソフィア・リリス)がかわいい!

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.4

これは恐ろしい…
病院側が追求しなかったことで場所を変えながらやり続けた。しかも動機が不明。

映画としても余計な演出がないので集中できるし、レッドメインが不気味に上手い

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

これは残念ながら期待外れ。
原作があるだけあってあらすじは良いのになぁ

別の基地への移動中や宇宙船外活動中のトラブルはかなり余計に感じる。出血粒が白い船内に漂うところは良かったが。
サスペンスなのか
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.1

わからないことはわからないんだからわからない系

面白かったけど、こういうシュールなのがアカデミー作品賞を取るのは意外だな。
良いことだ。

娘ちゃんと岩ががかわいい!
ミシェル・ヨーはADHDには見
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.9

そういうやなことある
やってしまうこともある

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

豪華なセット映像付きロアルド・ダール朗読。
聞き入ってしまった。
素晴らしい。

へそまがり昔話(2016年製作の映画)

5.0

「さようなら、赤ずきん…」
狼は復讐の負の連鎖を断ち切ったのだ…!!
さすが、ロアルド・ダール

G.I.ジェーン(1997年製作の映画)

2.6

当時観たときはヴィゴ・モーテンセンだとは気が付かなかったが、存在感は流石である。

体脂肪率が下がりまくると生理が止まるんだな

13人の命(2022年製作の映画)

2.7

映画としてはどうか…という感じではあるが、事実が凄い。
地元民の水抜きも凄い。

洞窟潜水のプロとはいったい…閉所恐怖症なので恐ろしすぎる

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

2.7

親の恐怖心と、息子の甘えでモンスターになったのか。
親から引き離されたとき、少年は子供に戻った。

アニー(1982年製作の映画)

4.7

これを超えるミュージカル映画に出会ったことなし

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

邦題とタイトルが面白かった。
気のイイ、イカしたバディがいつ死ぬサスペンスいらんから。
生きてたら+0.5だったのにな。
せっかくライオン無傷だったのに。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

2.7

ヒュー・グラントが夫なんだ笑
ユーモアは健在だが、前作は超えなかった。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

スーナーツル(ブッカー)がまんま裏切り役でしかも熟考してなさげな内容なのが残念な点である。
ほんでイジョフォー(コプリー)といい軽率すぎないか。
ほんで永い時のなかで今回はだいぶ小振りでパーソナルな事
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

2.6

ケリー・Gで沸きたつパッション笑
事故は良いが、観客の犠牲は余計かな。
(後日追記:事故内容は事実とのこと)
寿司職人役のひとが山内一典氏なのらしい。

ゲームGTが凄いことはわかった。
GTアカデミ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

2.3

ランスロット格好良かったよ!
像型巨大磁器が凄い。どうやって作ったんやろ。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

2.4

あの有名な展示物はここにあるのか〜というのがわかるのも本作の良いところである。

今回はエジプト兄王(アザリア)が素敵であった。
結果を知っててもなおゆくイアハート(アダムス)も素敵だ。

>|