moさんの映画レビュー・感想・評価

mo

mo

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.7


1とつながってないかと思いきやガッツリつながっていた、、、

天井這いずりバーさんや廊下のシザーハンズなどトラウマで有名な名シーンを観れて嬉しかった。

殺人事件の様子がめちゃくちゃグロくてよくこん
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.6


サントラが欲しいよ〜〜〜!!3話ともそれぞれ監督の色が違い、でも軸となる大友さんワールドは全開でとてもよかった。

『彼女の想いで』は少し『2001年宇宙の旅』意識してるのかな、と思った。音楽とか、
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.7


最新映画でチラッと話が出てたので気になって鑑賞。

いつもキッドを都合よく使いやがって!面白いです

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5


どんなもんかと思って観たらマジで初歩of初歩の復習だった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0


ちゃんと高校生たちが頑張るひと昔前のコナン映画っぽさがありとてもいい。最近のコナン映画ではかなり上位。

コナンくん、みんなにキャッチされてしっかりヒロインだった。やっぱり一番のイケメンは蘭姉ちゃん
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5


描き込みが恐ろしい、、、そして音楽がずっと『不思議惑星キン・ザ・ザ』の宇宙船が動く音みたいだった。おもしろい。

他の日本アニメと雰囲気ちがうな〜、どこかでこの雰囲気感じたことあるなぁと思ったらバン
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8


鈴木亮平すぎょい、、めっちゃ冴羽りょうだ、、。

ご本人もシティハンターの大ファンとのことで、裸踊りは自分で振り付けしたらしい。プロ意識すごい。そして裸がめっちゃいい。外タレ並み。裸なのに品あるのな
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

4.0


法廷で悪魔の有無を問うという、『死霊館 悪魔のせいなら、無罪。』をこんなに先にやってた映画があったなんて…めちゃくちゃ面白いやんけ…

そりゃ悪魔とか神とか法廷でやってたら相手の弁護士は「なにやらさ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.3


ブレランに続き。すごいドゥニの世界観だった。やっぱりSF撮るの上手すぎる。そしてまた可哀想なゴズリング。でもゴズリングが可哀想な作品ほど名作だから…ね…。

「羨む」という感情がもう限りなく人間なの
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0


人生で何回もブレランナイト(オールで部屋を真っ暗にしながらブレランを観る日)を試みては寝落ちしたけど、雨の日の夕方、薄暗い部屋でやっと観れた。観てすぐに「あーこの暗くて水面のような映像と気持ちいい音
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.7


ずっと前に観たけどマーク漏れてたやつだ。概念を奪うという設定が斬新な良質邦画SF。クライマックス覚えてる。黒沢監督もっと観ないとなぁ。これももう一回観たい。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.2


めちゃくちゃ面白いしミア・ファローめちゃくちゃ可愛い。ファッションもインテリアも本当に素敵。

カスタベット夫妻の「こういう隣人いるわ〜」感がたまんない。押し付けがましい人ね、いるよね。『スカッとジ
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

4.0


久々にアルモドバルが観たくなって温めていたこちらを。相変わらず構図や色使いが一枚の絵のようで素敵。

初恋の相手との美しい再会と思いきや気持ち悪い神父が混ざってドロドロの三角関係。愛ゆえのドロドロ。
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

4.0


アンソニー・ホプキンスのエクソシスト演技と悪魔憑き演技が堪能できるお得パックみたいな映画。主人公はたぶんマイケルくんなんだけどね。さすがに主役を食ってるよね。

無神論者の神学生ことマイケルくんがイ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8


ホラーというよりエンタメとしてとても楽しめた🥺大きい体でちっこいスクーターに跨る神父さま…イイ!

守られたい男NO.1(勝手に)のラッセル・クロウが演じる、ウィスキーとエスプレッソと冗談をこよなく
>>続きを読む

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.7


13歳になったダミアン!色気!
マークとの禁断の恋期待してごめんな。

まさかのダミアンも色々不本意だったことが明かされる本作。みんな悩みはあるよね。

今回も次々と死んでいく人たちの死に方が秀逸。
>>続きを読む

エレメント・オブ・クライム(1984年製作の映画)

4.6


ラース・フォン・トリアー監督の長編デビュー作。ある殺人事件を追う刑事が真相に近づくにつれ犯人と同一化していく心理劇。

全編セピアで映される退廃的な街の雰囲気、シーンが変わる際のなめらかなカメラワー
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.9


出だしから「タイウィンーーーー!」ってなる(わかる人にはわかる)

観た後にオーメンを見返したら思った以上につながってたけど、これはこれで別物で観た方がオーメンファンにはよさそう。ホラーとしてはまぁ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8


8年ぶりくらい?のイーライ・ロス監督のホラー!!!念願、、😭
グラインドハウスで流れたフェイク予告を基にしてつくった映画らしい。残念ながらそっちは未見(配信してくれ)

ブラックフライデーのデパート
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

4.3


頭の中で衝撃音が鳴る"頭内爆発音症候群"を患ったジェシカが不可解な音の謎に迫る。

伝説や民話、記憶や前世を題材とした、静謐かつ叙情的な作品で知られるタイの監督アピチャッポン・ウィーラセタクンがティ
>>続きを読む

動くな、死ね、甦れ!(1989年製作の映画)

4.0


カネフスキー監督の自伝的物語をつづる長編2作目。戦後直後のスターリンを頂点とするソヴィエト連邦の施政下を舞台にしたわんぱく少年と天使のような幼馴染みの少女の淡い恋物語…と思いきや最後ぉ……

ひどい
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.9


グランドシネマサンシャインのimax レーザーgtの前から4列目で観たけど映像がハンパなかった…!まじでどうやって撮ってんのこれ…!メイキングが観たい…!

1作目がめちゃくちゃプロローグだっただけ
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.3


正気になったからこそ耐えられない瞬間や思いがある。何も知らない時より夢を知った後の絶望のほうが深くて苦しい。この世界では悪も正義も人を殺す。そして断たれるのはいつも罪のない純粋な命だ。

介護所のお
>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

4.8


その街では毎晩12時になると住民が眠りにつく。眠っている間に記憶は書き換えられ、街の風景が変わっていく。そしてまた夜が来る。陽の登らない街で目覚めた記憶喪失のジョンは、その日から黒づくめの男たちに追
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

3.7


自分のためにつく嘘と人のためにつく嘘。
後者は後悔が滲まなくて潔い。
子供にだって選ぶ権利はある。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7


マーク漏れ。
親友と韓国行きの飛行機でせーので再生するもなかなか合わず何回もリテイクした懐かしい作品。

真実を知る前と知った後、どっちのほうが辛いんだろうか。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.8


トゲトゲの心を持った人たちみんなこれを見て癒されてほしい。

関心領域(2023年製作の映画)

4.5


イベント先行上映にて。
透き通ったような青い空、鮮やかな緑、光が反射する湖面。幸せな家族で過ごすひととき。

その随所にある違和感。後ろでずっと不穏な音がする。空に黒煙が登る。壁で遮られた向こう側で
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.7


遅ればせながら観てとてもよかった〜〜!
ターゲットの夢に潜り込んでアイデアを盗む産業スパイたちの戦い。

夢が階層ごとに分かれてて
【第二層】ジョセフゴードンレヴィットの無重力ホテル戦
【第三層】ト
>>続きを読む

UFO -オヘアの未確認飛行物体-(2018年製作の映画)

4.0


カール・セーガンつながりで鑑賞。
アレシボメッセージ!へえ〜!!!
宇宙言語が数だなんて、数を生み出した何かって本当にすごい…理系になりたい人生だった…

大学教授、Xファイルの人。歳をとってもかっ
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

5.0


『生存の義務は、私たち自身のためだけのものではない』(カール・セーガン)

父親の大好きな作品なので絶対小さい頃何回か観てるんだが(金ローとかで)ちゃんと観たのは初めて。前の職場でおじさんたちがみん
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

4.0


久々の旧友との再会でこうなる気持ちはわからなくもないが、ライフスタイルの変化とか人生のステージが変わったとかいう前にカートの話がつまらなすぎるせいもあると思う(本当にごめんな)

え、この話されたら
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0


オッペンハイマー試写、IMAX GTレーザーで鑑賞。ノーランは『インターステラー』、『TENET』とこの画面で観てきたけど、やっぱり、IMAX GTレーザーで観ることをおすすめします。上下カットされ
>>続きを読む

M(1931年製作の映画)

4.5


親友に勧められて初フリッツ・ラング。おおおおおもしれーじゃん……

裏社会の男たちが出張ってきてからが本番。ネタバレになるかもなのであんまり書けないけど、脚本がとてもいい。犯人の追い詰め方がこの映画
>>続きを読む

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

5.0


アネモネが大好き。ドミニクも好き。最初はCG苦手〜〜となったけどそういうことか!ってもう後半は感動感動感動……

やくしまるえつこさんと砂原良徳さんによる「Ballet Mécanique」が最高最
>>続きを読む

>|