mofaさんの映画レビュー・感想・評価

mofa

mofa

映画(426)
ドラマ(134)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5




題材は、なるほどね!!と思ったし、
自分の「願い」を
「人まかせ」にしちゃう事の、
愚かさを、48歳にして
改めて感じたワケです。
 
そして、何より、福山雅治さんが、
本当に、想像以上に良
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

【子供達の躍動感と切なさと】

是枝監督作作品とは合わないんだけど、坂本祐二監督の脚本は大好き。
という事で、
期待度は半分くらいだったけど、
いや、良かったですね。

自分の観ているものが、真実
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0



ガーシー案件から、オーラがなくなったんちゃう??
とか言ったの誰やねん~!!

・・・・本当に、申し訳なかった。
オーラはどうか分からんが、
色気が半端なかった。

ただ、その駄々洩れ色気のせ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【それならそれで、
もっと伏線をダークに散らして】

ガッカリし過ぎて、言葉も出ないのは、
まさに、この事だ。
 若葉くん・杉咲花さんの名演を返せ!!
・・・・と言いたい。
 個人的でなんですが、若葉
>>続きを読む

グローリーデイ(2016年製作の映画)

4.2

【青春の危うさ】

リュ・ジュンヨル様の作品、
一応、こちらでコンプリートです。
こちらの作品は、
かなり「胸糞悪い」系とか、
「鬱映画」と聞いていたので、
観るのを躊躇してて。
しかも、評価もすっご
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

【真木ようこが浮いてる】

妻夫木さんなので、期待値が高かったかも~何となく、どの場面も同じような雰囲気で、
変化がなく、冗長に感じたし、
 原作を読むと、
もっと深く描かれているのかも知れないが、
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

【ガッキーの新境地作品】

原作・・・・というよりも、
朝井リョウファンです。
この原作も、勿論読了済みで、
映画化というのを聞いて、
この作品をどんな風に実写化するのかと
不安しかなかった。
 この
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

【すべてが浅い】

本当に、つまんなかった。
キャストがこれかで集まっているのに、
こういう作品しか作れないのか。
藤井道人監督は、
雰囲気の良い作品を作る監督さんだ。
相変わらず、雰囲気だけで、
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は、ヤングアダルト小説
「僕が求めた最高に素晴らしいこと」
その実写化という事で、
ちょっと心配な感じはあった。
非常にセンシティブな内容に
なっているので、
たかだか2時間足らずで、その辺りを、
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.6

念願のジュンヨル様主演の、
この作品をミニシアターで観てきました!!
高評価の嵐の通り、
本当に素晴らしい作品でした。
ジュンヨル様は勿論ですが、
脚本や、映像まで、
秀逸な人材の中で、練られた作品な
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん。期待していたし、
評価もそこそこだったけど、
私には、イマイチでした。
原作は漫画なので、
こういう感じなのかな~と思ったけど、
本当に、
漫画をそのまま出してきたみたいに、
何かの朗読会です
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

華麗・・・というよりは、都合良すぎるやろ~ってな所もあるけど、
それを含めて、割と安心して観られる作りになってるかな~。

楽しめたは楽しめたけど。
なんとなく、
刑務所で、徐々に自分の居場所を高め
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もうね。
いかりや長介様の後を継ぐのは、
マキタスポーツしかいない!!と常々思っているんですけど。
いやはや、確信しましたね。
マキタスポーツがいい!!
すごく、いい。

よく出来たお話で、面白かっ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【うーん。北村匠海さんじゃ
ないんだなぁ】

こういう作品を観ると、本当に、世の中には
色んな多様性が存在しているのだと思いますね。
 今回は、三浦透子演じる佳純が、他者に恋愛感情を抱けないという、
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.7

トム・ホランドがおかしな役をしているというので、
観たかったヤツです。
ビル・スカルスガルドも出てるので、嬉しいし、
ロバート・パティンソン、ヘイリーベネットと、かなりキャストは豪華。

でも、こん
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

4.0

【チュジフン加点、大いにあり】

チュ・ジフン様が最高にいい。
もう彼の、全部が詰まっているといっても、
過言じゃない。
 色んな魅力のあるジフニ様が拝めるので、
少しでも好きな人は、おススメです。
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不穏な空気感、面白いカメラワーク。
138分、けっこう楽しめました。
 色々と謎は残るけど、
人間の終末というものは、こんな風に、
不気味なものなのかも知れないなぁ。

電気が使えなくなると、全ての
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

エメラルド・フェネル監督作品。
「ソルトバーン」の監督さんです。
NETFLIXで、配信が2月6日までとなっております~。

女性の性被害について、
切り込んでいながら、
ポップ調で、
しっかりとエ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラさんは、
安心の出来る女優さんだし、
大阪弁も余裕やろう~と思っていたけど、
正直、その大阪弁も難ありな感じだった。

評価もそこそこだし、
安藤サクラさんって事もあって、
ハードルがあが
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

ソルトバーン同様、バリーコーガンの気持ち悪さが炸裂!
独特な世界観も相まって、
かなり私は、好きな作品となった。
 
とにかく、初めから終わりまで、
不気味で不協和音な音楽。
 目を塞ぎたくなるような
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

昔から、ホイットニーの楽曲は
よく聴いた方だ。
あの声域の広さや、
感情を揺さぶるような歌声は、
唯一無二だよな~といつも思っていた。
 45歳という若さで死去、
晩年はスキャンダルまみれだった。
 
>>続きを読む

オーバー・ザ・レインボー(2002年製作の映画)

3.5

AmazonPrimeのおススメに上がってきて、
若いジョンジェさんの、恋愛ものかぁ~と気になって観てみました。
 ジョンジェさんよりも、ウソンさんが好きだし、
ウソンさんの方が男前だと思っているんだ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【物語の展開】
 このドラマの醍醐味は、コレですよね。
何の情報も入れずに観ていくと、

「君の名前で僕をよんで」のような
同性愛のひと夏の恋

かと思いきや、

「パラサイト 半地下の家族」の
>>続きを読む

冬薔薇(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


「冬薔薇」と書いて、「ふゆそうび」と読むらしいです。
冬に咲く薔薇の事らしくて。
 ひき逃げで活動休止していた伊藤健太郎さんの復帰作になります。
元から好きでも嫌いでも・・・というより作品も観てなか
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

加藤拓也監督は、
前作「わたし達はおとな」で
リアルな感じが良かったので、
新作を観てみました。

今回もリアルではあるんですけど。
前作に比べると、
何だか物足りなさを感じました。
 
ねっちっこ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

5.0

【幾度も、絶望の淵に立たされる】

実話になります。
有名なのは、同じ事故を題材にした1993年の映画「生きてこそ」
今回は、「インポッシブル」など手掛けたバヨナ監督がメガホンをとった。
「インポッシ
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.8


これ、観ながら思い出したんですけど、
スペイン映画「インビジブル・ゲスト 
悪魔の証明」の
リメイクだったんですね!!!
 ビックリしましたわ~。
 なんか、良く似た設定やなぁ~って。

「インビ
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容的にはけっこう好み。
チェ・ミンシク様の抑えた
演技も良かったです。
パク・ビョンウン様も良かったし~。

でも、なんだろうね~
私的にはイマイチでしたね。

同じ系統なら、
「グッドウィルハ
>>続きを読む

もしかしたら私たちは別れたかもしれない(2021年製作の映画)

3.0

なんというか、辛口の大人のラブストーリーという感じです。
ほんわか・・・癒し系の恋愛映画からは、
程遠い、
リアルで、痛々しい作品だと思います。
 でも、そういう事ってよくある事で、
そういう事を、
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.2


私は難解な映画が割と好きな方だし、
短い映画よりは、長めの映画が好き。
それでも、大阪人たるもの、声を大にして、ツッコミたい。

長過ぎるわっ

こんなに長いと思わなかったし、
正直、出だし10
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この手の話は、よくある話です。
王道といえば王道。

演じる人によっては、「薄っぺらいわ!」と酷評になってもおかしくないし、
「泣かせにくるのが、嫌」と天邪鬼に吠えていたかも知れない。

けれど、
>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャスティン・ハートリーを
愛でる為の映画です。
とにかく、出た瞬間からカッコイイ!!
メガネ似合う~
コート似合う~
雪似合う~
そして、暖炉似合う~

なかなか面白かったし、
この時期にピッタリ
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


もう、なんの心配もなく観れる作品。
王道ラブコメです。
この季節にはピッタリ
・・・・・と言いたい所だけど、
う~ん・・・という感じかな。

まぁ・・・・普通に観れはするけど。

王道なんだけど
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【暗殺理由】
 正直、イ・ビョンホン様が
これほど演技がうまい事に、
ビビってしまいました。
パク大統領を暗殺する側近で、
暗殺を実行する40日前からその日までを
演じています。

 暗殺の理由は、謎
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0


久しぶりにリピート視聴です。
近年は韓ドラで忙しくて、
観てなかったんですが、
今年は何気に、
ラブ・アクチュアリー
20周年やーんと思って。
初めて観たのは。20年前。
映画館で観ました。

>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりで、よくある話だけど、
すっごく、良いんですよね。
2人のゲイカップルだけではなく、その家族を魅力的に描いてる
からかも知れない。
 母親も、可愛い。

父親も素敵だし、姉妹たちもいい。
>>続きを読む

>|