もこさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.8

南の国の雰囲気も曲もキャラクターも大好きだから、結婚式の入場曲に使いました

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

5.0

これは永遠にだいすき。
星の王子様原作読んでから、観てほしい。
音楽も癒されてうっとり

カウントダウン(2019年製作の映画)

4.3

ホラー映画きらいで、ブランケットで目を隠しながらチラチラ観たけど、とてもおもしろい。
アプリ、実際にあるんですよ

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

ジュリーデルピーがかわいすぎる
話し方もチャーミングで好き。
ひとり旅に行きたくなっちゃいます

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.5

パリに行きたくなる。ひとり旅行に行きたくなる。
ただのノリの良い若者の話なんだけど、とびきりロマンチックで、二人の会話にうっとりしてしまう

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

2.6

これは、ちょっと現実的すぎて、なかったなあ、、前作二作だいすきだったからなおさら。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

シンバが愛犬のしぐさに似ていて、とても愛おしかった。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.4

夏休みになると地上波でやるよね。
よろしくお願いします!の印象が強い。青春感よかった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

旦那さんが大好きで、何回も一緒に観てる映画。わたしはそこまでどハマりではないけど、曲も内容も素晴らしい。
Youtubeでthis is meのワークショップ動画を観てから、もっと好きになった

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ディズニー実写の中でいちばんすき。
音楽もウィルスミスのキャラも最高。何度見ても楽しい

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

ブームが落ち着いた頃に一人で映画館鑑賞。ディズニー安定の、勇気がもらえる楽しい内容でした

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

2.7

戦争映画は得意じゃないけど、ほんわかとストーリーが進むから、見やすいかもしれない

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.3

知っているクイーンの曲があまりなかったからか、世間ですごく話題になるほどは楽しめなかったかもしれない

|<