もこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もこさんの鑑賞したドラマ
もこ

もこ

ザ・ナース(2023年製作のドラマ)

3.3

デンマークでこんな凶悪犯罪があったなんて知らなかった。。
当たり前だけど、世界一幸せな国にもサイコパスはいるんだね。。

ペニレよく頑張った。そんな彼女に最後の仕打ち?(新しい同僚からの無視)は辛いな
>>続きを読む

0

ベイビー・フィーバー(2022年製作のドラマ)

3.3

ナナの性格も外見も、あまり感情移入できなくて、ひたすら呆れてしまったけど、職場の同僚に恵まれててよかったね。。

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.4

出てくる人がみんな良い人で安心して観られるほっこりドラマ。
パ・マルのヴァンショー、飲んでみたいなあ。

0

ザ・レイン シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.3

ラスムスの暴走ぷりがやばかった。もはや同情の余地なし。。
生き残っていたサブキャラにもきちんとフォーカスされていたのはよかった。

欲を言えばもっとハッピーエンドを見せてほしかったけど、希望は持てる終
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラスムスまじか、、純粋無垢な少年だったのに怪物になってかわいそう。
女の子に毎回本気で恋してるのも、なんか真っ直ぐで若くて、観ていて胸が締めつけられた。

ジャンは方向性間違えそうな危うさ最初から感じ
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

デンマーク発スリラー!
おもしろくてどんどん引き込まれる。
マーティン最初のイメージ最悪だったけど、どんどん良い人&魅力的に見えてきて、気分はすっかりみんなの仲間(笑)

0

弁当屋さんのおもてなし シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.5

なんだか焦ったい二人だったけど、恋愛がメインストーリーじゃないからこれくらいが心地良いのかも。
シーズン2もほっこり。北海道にも行きたくなっちゃうなあ。

0

弁当屋さんのおもてなし(2023年製作のドラマ)

3.3

お弁当が食べたくなる。日本に生まれてよかったと思えるくらい大好きなお弁当文化。
くま弁食べたいな〜

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うおおお、、ラストまじか。こんなに偶然が重なって運命みたいになるのに、しっかりとそれぞれの人生を生きるんだね。

瞳子とお父ちゃんとのシーンが涙腺崩壊だったなあ。
瞳子の考え方や行動はあまり共感できな
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.9

とっても素敵でちょっと不思議で温かくて優しいドラマだった。一人で静かに鑑賞したい気分の日にぴったり。
もう小林聡美ともたいまさこはセットだよね。

ペンションは何回か泊まりに行ったことがあるけど、人の
>>続きを読む

0

ユールストーム:クリスマスまでの24時間(2022年製作のドラマ)

4.3

登場人物一人一人にストーリーがあって、切ないけど温かい気持ちになれた。クリスマス映画やドラマの中でもかなり好きなタイプ。

スカンジナビアの言葉が飛び交っているのも良かったし、みんな良くも悪くも人間味
>>続きを読む

0

しあわせへのセラピー(2021年製作のドラマ)

3.0

レビューしてる人少なっ!
着地点が気になって最後まで観ちゃった。まあこうなるわな。
海外ドラマでは子供がいる家庭の離婚した後の関係が良好そうに見えるけど、実際もこうなのかな?
いくら子供のためとはいえ
>>続きを読む

0

バツイチ男の大ピンチ!(2022年製作のドラマ)

3.6

最初の方はよくあるちょっと下品なコメディドラマかと思ってたけど、なんか続きが気になって観ていくうちに深みが出て面白くなってきた。

レイチェルの言動が全て無理だけど、同情の余地はあるのかなあ。それにし
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

ああ終わっちゃった。
アメリカのドラマで一番好き。こんなエモいドラマはなかなかない。

生きていれば幸せなことも悲しいことも色々あるけど、それが人生なんだよなあ。
家族が愛おしくなるストーリー。

>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

エミリーかわいすぎるのよ。。
だからこそ協定は結んだものの、二人を自由にさせてたカミーユもすごいと思う。
ずっと観てるこっちが落ち着かなかったくらいだから、ラストはそうだよねって感じ。

パリの生活は
>>続きを読む

0

ホーム・フォー・クリスマス(2019年製作のドラマ)

3.3

ノルウェーのクリスマス映画。
どこの国も独身女性に対しておせっかいな家族は多いのね!
コミカルで好き。

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

人とのコミュニケーションにちょっと積極的になっていて、早乙女さんの成長を感じたシーズン2。
相変わらずの良いキャラで楽しかった。

1話と2話が深くてお気に入り。

0

RITA シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.6

これまでもリタが好きで観てたわけではないけど、シーズン5で本気で無理になった。。
スウェーデンでの暴走ぶりとか、イェレンがいるのに被害者づらして無責任に全てヤーディスに押し付けるとことか。

色々奔放
>>続きを読む

0

RITA シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.1

リタのバックグラウンドがわかるシーズン。あの家庭環境から、生徒に寄り添える教師になったリタ。すごい人に思えてきた。

イェべやラスムスの出番がほぼなかったのは残念だけど、ヤーディスがいて嬉しかった。

0

RITA シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.2

ヤーディスが好きすぎる。
放火の犯人は結局誰だったんだろう?

0

RITA シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.1

リタやばすぎるカップルクラッシャー😂
でも生徒思いで行動できるところはかっこいいんだよなあ。

いじめられる先生の件は腑に落ちなかった。どこの国にもモンスターペアレントやサイコな子供はいるんだね。
>>続きを読む

0

RITA シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.8

デンマーク目当てで鑑賞。
言語や学校のあれこれ、全てが懐かしかった。

ただリタについては、、好きにも嫌いにもなれない😂
なんでこんなにモテるんだろう(笑)
子供たちはみんな良い子で、それぞれ問題を抱
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

韓ドラにしては珍しく、一話目からおもしろかった!

最終回はお父さんのしわくちゃな笑顔が印象的。

ジュノのヨンウに対する愛が、猫みたいという表現は的確すぎて、すごく納得。
こんなに好きでいてくれる人
>>続きを読む

0

ブリーズ 〜息を止めないで〜(2022年製作のドラマ)

2.8

ハラハラ脱出系かと思ったら、自分と向き合う系のしっとりとしたドラマだった。
過去を振り返る演出が多すぎてくどい。。
主人公の女性もあまり好きになれなかったな。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン4はホラー感が強くて一番怖かったかも。
でも成長したキッズたちと兄姉世代との交流が痺れる。ジョイスたちのやりとりも、もうみんな好き。
演出かっこよすぎ!
シーズン5は2年後なんて待てないよ〜

0

おやじキャンプ飯(2020年製作のドラマ)

3.9

これがおじさんの味なのかもしれないけど、無言のコミュニテケーションに慣れてないから、ちょっとハラハラしちゃった。良い人なのにぶっきらぼうでもったいないなって。笑

キャンプでの本格中華、すごく美味しそ
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

3.6

悪い人が出てこないからほっこり観ていられる〜。
リンちゃん役の子どことなく新垣結衣に似ている気がする。
もっとシリーズ化してほしいな。

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.8

ゆるキャンのキャンプ要素が好きで入ってアニメ耐性があまりないから、なでしこちゃんのキャラがどうしても苦手(笑)
みんな良い子で微笑ましいんだけどね。

キャンプ飯は本当に美味しそうで毎回飯テロ。カップ
>>続きを読む

0

Sick Note ~診断書で人生復活?!~ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

一気観してしまった。くだらないし応援しちゃいけないんだろうけど、気になってサクサク観ちゃうんだよなあ。笑

これシーズン3ないのかな?

0

Sick Note ~診断書で人生復活?!~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

かなりブラックコメディだけど、設定が面白くテンポ良く観られた。

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あーおわっちゃった😭
マイキー推しだったから、最後結ばれてよかったあ!
タイタスは自分勝手が過ぎるところがあるけれど、なんだかんだ憎めなくて、夢が叶って何より。

キミーのおかげだね!
非現実的なスト
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

キミーもタイタスもマイキーも好きだけど、ジャクリーンがどんどん好きになってきた!
トロフィーワイフが自立していく勇気があっぱれ!

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.9

地下壕に15年間に閉じ込められていたという設定のわりには、かなりライトでポップに描かかれている。
コメディ要素が強くて、ありえないことがたくさん起こるけど、キミーが上手く解決するからスカッとする(笑)
>>続きを読む

0
>|