もこさんの映画レビュー・感想・評価

もこ

もこ

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.1

嘘ついちゃうあたりから、うわ〜やめて〜と思って流し見に変えた😂

アメリカ映画好きだけど、嘘ついてどんどん嘘が大きくなっていく系は最近苦手になってきた。。映画では結局最後まわりの人たちが許すのも、なん
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.2

ザックエフロンが出てる、ちょっとお下品なアメリカンコメディ😂
嘘に嘘を重ねる系は無駄にヒヤヒヤするけど、優しいまとまり方でよかった(笑)

くだらないけど、呆れながらも笑える。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

よくわからない羊人間の話。。
展開が遅いし、出てくる人まともな人いないし、特に奥さんの演技とか表情が好きじゃなかったな。。

結局、羊人間のお母さんを殺したから復讐された(取り返しに来た)ということ?
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

たまには違うジャンルの映画をと思って観てみたけど、普段刺激たっぷりの映画もしくはほんわかハッピー映画を観ているからか、あまり良さがわからなかった。。

主人公の性格に全く共感できなかったのもあるのかも
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

1に続きおもしろすぎでしょ、、まさかの展開なのに脚本に矛盾がなくて、最高!!

現実世界でも、自分を脅したり傷つけたりした犯人が刑務所から出所してると思うと、実名で生きていくの怖いな。。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パニックフライト系かと思いきや、アクション多め。戦闘シーンでの元軍人(犯罪者)の頼もしさといったら。
機長はそれを初めから見抜いて一緒に助けを呼びに行ったのかな?
アメリカ映画らしい、ありえない災難と
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

全体的にクスッと笑える要素があって、鉄板アメリカンコメディといった感じ!
脇役のキャラが楽しかった。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

戻ったら20年後とか、人生が失われていたって結末じゃなくてよかった。
でもロイにも教えてあげるべきでは?!笑

タイムループ映画でいつも気づくのは、人生は何が起きるかわからなくて、終わりがあるから頑張
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

マリソルがとにかく良き!相手の懐に入るのが上手で、まっすぐで、素直で、愛情深くて、かわいらしくて、素敵な女性。
あんなにオットーに強く言われても、気にかけ続けられる人、なかなかいないと思う。

オット
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンが意味不明だったけど、内容はおもしろくて結構夢中になれた。

二人が亡くなっているけど、その後この世界ではどういう事件になってたんだろう?

ノエルはただのサイコパスでしかなくて、ひたすら
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

助手が気持ち悪すぎた、、インタビュー受ける態度といい、異常さ滲み出てる。

エディのお父さんを責めるわけでないけど、もしこの”研究”を短絡的に捉えるとしたら、厳しい家庭で本来の自分を表現できずに生きて
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.3

ミリー今回の役もかっこいい…!
お父さま何やってんの、、継母がただただ愛に溢れたまっすぐな人で良かった。

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.3

ディストピア系かと思いきや、コメディ要素強めで気軽に観られた。
最後のヘリコプターのシーン、不覚にもつられ笑いした(笑)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

手に汗かく映画。ハラハラだった。。
自業自得といえばそれまでだけど、悲しみを乗り越えて生きていくためにはやるしかなかったのかな。
でもせめて誰かに行く場所を伝えておいてほしかったよ。。

保守的な私は
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

新海誠の映像美と音楽、爽やかな登場人物はいつも通りよかったけど、テーマが地震なだけあってやはり重かった。。
フラッシュバックやトラウマになり得るかも。
この物語は物語としてよかったけど、じゃあ現実に起
>>続きを読む

きっと見つける(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴンカー😭見つかってよかった。
お父さんの行動、言葉、全てが格好良すぎる、お母さんも優しくて頼もしくて、出会う人や助けてくれる人たちもみんないい人。(酔っ払い客を除く)
わかってはいたけど涙なしでは観
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.2

ストーリーはありがちなラブコメ(ちょっとファンタジー?)だけど、アイルランドが舞台ということで、街や自然の景色も楽しめた。

魅力的な人でも、自分との相性が良いとは限らないよね。こんな風に希望を試して
>>続きを読む

エーレンガート:誘惑の極意(2023年製作の映画)

3.2

デンマーク映画ということで鑑賞。
とにかくエーレンガートがかっこいい。
画家はなんだか情けなかったなあ。

JJ+E(2021年製作の映画)

3.1

たぶん初めてのスウェーデン映画。
北欧らしい終始暗めの鬱映画。ラストも大丈夫そ?て感じだけど、本人たちが良いならないっか(笑)

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.3

自分が中年になって観たらまたグッと響くものがあるんだろうなあ。
少年の優しいナレーションがよかった◎

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

まず、インドで小さな子が歩いていても、誰も気に留めないことにびっくり。。気づかれたら人身売買されたりひどい目に遭ったりするのが当たり前だと思うと、本当に恐ろしい。貧富の差がリアルでショックだった。。>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.4

息子のお母さんに対するひたむきな愛と優しさが切ないくらい伝わってきた。アデルは想像を絶する辛さを経験しただろうけど、でもこんなに大切に思ってくれる息子に、もっともっと向き合ってほしかったなと思ってしま>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.5

兄のシャーロックがかっこいい。不器用だけど妹のこと気にかけていて、二人の関係性が絶妙でよかった。
ピンチの時に団結するホームズファミリーは観ていて安心感。おもしろかったなあ。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの黒幕おばあちゃん。。孫を自分の手で射殺はエグいな。。ツリーハウスでのエノーラとのいい感じのシーンは何だったんだろう?
珍しいストーリー展開方法でおもしろかった。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おぉ〜ハラハラした。長いけど満足。見応えがあってさすが韓国映画という感じ。

バッドエンドじゃなくて心底安心した。
アメリカも日本も着陸拒否で、容赦なくてびっくり。実際こうなったらどうなるんだろう。。
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.7

イノッチ良いキャラしてたな〜。人にもよるだろうけど、思春期てこんな態度なんだね。でも学校の友達が明るくて平和なお話しでよかった。
卵焼きがひたすらに美味しそう。日本のお弁当文化、親は大変だし当たり前の
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

魔女の宅急便ぽい雰囲気がありつつ、色々なジブリらしいキャラが登場する。
既視感は強めだけど、ジブリらしさが感じられてほっこりおもしろかった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

久しぶりの邦画。日本独特の静けさと淡々とした冷たい感じの中にある優しさがよかった。

彼はサンタを信じてる(2022年製作の映画)

3.2

クリスマス大好き人間だから、こんな男性はとっても理想的。でもクリスマス興味ない人からしたら、引いちゃうのもわかる(笑)

出てくる人みんな良い人だけど、彼女の良さがいまいちわからなかった。。

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

3.2

どんなにキラキラ輝いている人でも、悩みや悲しみがないわけではない。等身大の自分を受け入れてこそ、日常に溢れている小さな幸せに気づけて、幸せな人になれるんだろうな。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.3

よくある設定だけど、クリスマスソングが相まってクリスマス映画は幸せな気分になれる。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

ランキングに入ってたから観たけど、クリスマスイブに観たことを後悔。。
長いわりにラストもスッキリしないし、内容もよくある感じだし、登場人物も好きになれないし。残念。

ジャスト・ア・メリークリスマス(2023年製作の映画)

3.5

ノルウェー人とインド人のカップルのお話。
まっすぐなインド人彼氏がノルウェー式クリスマスに馴染めず浮いちゃうけど、全く悪気はなくて、彼女のサポートが足りないだけだと思った。家族の前だと伝統や家族の気持
>>続きを読む

>|