太陽と共に去った海さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

太陽と共に去った海

太陽と共に去った海

映画(275)
ドラマ(8)
アニメ(0)

パトリオット(2000年製作の映画)

4.5

メンタル振り子かよってくらい持ってかれた
好みです1秒たりともだれない!
8年間戦争して独立勝ち取ってその後もゴタゴタし合って、アメリカはやっぱり新しい国なんだろうな、遠い昔からどこも争いまくってるわ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きだわ
ホテルの雰囲気含め音とか撮り方とかあと鏡!1つの映画として完全体かつ観る人の感情が入り込める隙間もある
双子ちゃんのセリフお気に入りだし狂った父ちゃんほんとやばい空気纏ってるしダニち
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

前作の続編のつもりで見たから温度差に参った!

ホテルの恐怖に打ち勝った?後のダニーのバトルストーリー
ダニーにとってもうあのホテルは不気味な存在じゃ無くなっちゃったのかな、前作のじわじわどきどきが好
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

やばいねこれ
ラスト近づくにつれてジョーカーがかっこよく見えてくるし世間の不満爆発秩序崩壊!!解放!?
特定の事に対してじゃこんなに大きな反乱にはならないよね行き場のない不満がたまりにたまった結果なん
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.9

登りつめた先には何が待っていたのでしょうか、

後のビジョンは見えていたはずだけれども
ぼやぼやこころを乱すものが視界を霞ませてしまうようで
アンの場合は愛が
アビゲイルの場合は返り咲き精神が
一時的
>>続きを読む

ベン・ハー(2016年製作の映画)

3.7

予想以上に良かった◎
キリスト教的世界観の広がりとかユダヤ人とローマ人の対立とかこうやって映画になってたりして世界史勉強しててよかったなってなる。
オリジナル見たいな〰️

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.7

2人がかっこよすぎるの〜\♥︎︎/
タランティーノの作品気になるな、監督色を感じたし丸焦げ殺し最高じゃない?リアルもこの結末になってたら良かったのに🌨

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

"later…"
彼の言葉を口にするようになる、エリオが愛おしい

全てのシーンをポストカードに出来そうな素敵な風が流れる映画。1度で全て見てしまうのが惜しく感じでしまって毎日少しずつ見進め、映画の余
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

-

映画の空気感が素敵♡

客観的に見てるつもりでもやっぱり自分主体の未熟な世界観があってそれを基準にしてしまうの
私自身、最高の状態に限りなく近いイケてる状態だと思ってたけど…傍から見たらダサいかもしれ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.5

この映画だけ見た時はちょっと頑固なおじさんが"ここは戦わねばならんじゃろ"って言って地下鉄で国民の意見聞いてナショナリズム❕国民万歳❕ドイツに負けるな❕みたいな高揚感に対して鳥肌がたったんだけれど、歴>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

-

私的将来の理想形!!
エネルギーチャージし合える友達と生きていきたいな
家でこファッションショーのシーン素敵

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

-

最高のかっこよさ!まだ見てないならこれ見てすっきりしよ!

仮面の男(1998年製作の映画)

4.9

最高にかっこよくて溶けちゃいそう!
レオ様の演じ分けが凄くてまるで別人みたいな目つきなの
あと仮面がとても悲しそうな表情に見えてシンプルだけどちゃんと意味のあるモチーフなんだなって感じた(; ;)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

"子供さ 子供さ二度と来ない"
こんな友だちもう出来ないってほんとにそう思い合える友だちとの日々ってくだらなくって別に何をする訳じゃなくて、目的なんかなくたって走り出せるようなものなんだよね
観終わっ
>>続きを読む