maoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

3.5

ペネロペ・クルスがとにかく美しい。
スペインの挨拶のキスはあんなに音がチュッチュッて聞こえるもんなの?笑
シャキシャキした女の人達と甲斐性のない旦那しか出てこないから、女のパワーだけは感じた。娘は気の
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

サイコ殺人鬼かと思ったら、殺す理由が理解できるから怖いというより悲しい話だった。もちろん正しくはない、けどこんな風に思ってる人はいくらでもいるだろうなと。主人公を尊敬してた後輩が風俗で働くシーンいる?

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.0

こういう障害がある主人公が戦う系で、嫌な奴ってのは初見だったけどそのせいであんまり応援したくならないのが難点。あと見えてないのに見えすぎている。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

B級だと思って見始めたけど、普通に面白かった。実話に基づいてるのが一番怖い。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

コヴェナント観てジェイクが観たくて鑑賞。ループ系って悲しい話が多い気がする。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

ジョセフゴードンレヴィットとアン・ハサウェイとても良かったです。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

改めてちゃんと観たけど、順番通りに観てたらもっと楽しめてたなって後悔。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

ニコケイ×トラボルタ、めちゃくちゃ面白かった。ちょいちょい爆笑した。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

弔辞でイドリス・エルバの激しい突き上げは笑っちゃう。ステレオタイプに当てはめちゃう方が楽なんだよね、結局。

市子(2023年製作の映画)

3.0

地獄が積み重なり続ける2時間。面白くはない。

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.5

伝えたいことは分かるんだけど、如何せんあらすじ見てなかったら構造が複雑すぎて話に集中できない。人生にあった転機をもしこっちの選択をしていたら?、という別パターンの人生として最終的に4つ同時進行するんだ>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

初IMAX。興奮しすぎて4回くらい泣いちゃった。映画を観たってより、砂虫サーフィン体験したに近い。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

えいやーってミリーを投げ落とすシーンが一番良かった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

ただの傑作だった。
映画館で観れば良かったとめちゃくちゃ後悔してる。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

原作でも思ったけど、描くだけ描いてこれで終わり感はある。ガッキーが死んだ目で田舎のモールで働きながら干渉され続け、放っておいてくれない社会を映像で見ると心がザワザワした。時代がどう変わっても進学就職結>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

ツルハシ1本でナチスと戦う不死身おじい👴🏻
あらすじに、俺に死んでる暇はない!ってある通り愛犬と金塊を守るためなら何度でもぶっ生き返し続ける話。というか死んでておかしくない状況でも、とんでもないやり方
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ刺さったわけではないんだけど、森七菜ちゃんの涙で私も泣いてしまった。舞妓~でもそうだったけど、自然で温かみがある作品と彼女の親和性高い。出演者は監督の作品常連が多かったかな?死後に現実を受>>続きを読む

スライス(2018年製作の映画)

2.5

つまらないのに最後まで観ちゃったけど、最初は良いと思った世界観も何これっていう。ザジ・ビーツが出てるから一応見てみたけど、ジョー・キーリーまで無駄遣いだなぁ。ピザも美味しそうなシーンとかないしね笑

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

2018年アフガニスタンで部隊を率いる曹長キンリーと堅物のアフガン人通訳のアーメッド。部隊が壊滅状態になる中、壮絶な道のりを経てアーメッドが約束されていたアメリカへの移住の為に奔走する。

面白かった
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

2.9

倉悠貴君が観たくて鑑賞。棒読みすぎるシーンとか、安っぽいシーンが多くてとても微妙だった。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

刀で戦うのってジョンウィックくらいイカれた世界観じゃないと、本当興醒めする。
日本人役は日本人がやってくれ、と思うくらい残念な日本描写が多かった。マブリーのアクションシーンはぶち上がったけど、それ以外
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

3時間のボーの悪夢旅行。母親との関係に悩む主人公だと思っていたら、完全に強迫観念としてボーの全てをぶっ壊しにかかっている。母親という支配から逃れられないボー、彼が見えている景色は常に地獄でしかないのだ>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

PMSに悩む藤沢さんとパニック障害に悩む山添君、この主演二人の雰囲気が凄く良かったからこそ恋愛関係に繋がるような描写を入れなかった所に好感が持てた。もちろん主演も良いけど、山添君の元上司役の渋川清彦に>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.5

辛いんだけどあまりに早すぎて感情がついたいかなかった。しんどい。

ショーイング・アップ(2022年製作の映画)

3.8

🎞ショーイング・アップ
ケリー・ライカート監督×ミシェル・ウィリアムズ。既に4回目のタッグらしいので、お互いの信頼具合も伺える。

今の自分にとって最上の癒し映画だった。特に大きな事は何も起こらないな
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

2.0

久しぶりに良くない邦画を観た。多様性の上澄みだけすくって浅ーく展開しましたみたいな内容の薄さ。今更感がありすぎる内容で、現代版のシンデレラを作ろうのくだりが一番観ていてキツかった。
唯一良かった点は急
>>続きを読む