猫目さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.8

野原で見つけたそれは異界への入り口だった。好奇心と親切から起こした行動がやがて狂気に飲み込まれていく。人間の表と裏、日常に潜む非日常を観せられた映画でした。
カイル・マクラクランて倒錯したイケメンを演
>>続きを読む

ウルフマン(2010年製作の映画)

3.0

豪華キャストでCGもちゃんとしてる普通な狼男のお話。人間と獣の境界線は?人間も充分にケダモノですよねって話なんだろうけど。
狼男ってあまり魅力が無いのかな?とも思う。ダークヒーローにはなれそうも無いし
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.3

原題も一緒??タイトルの割にちゃんと作られたホラーだったよ。都市伝説系ホラー。続編ありそうな感じでしたけど、どうなんだろう。


その名前は言ってはいけないし考えてもいけない。
バイバイマン、その名前
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.5

フォロイー様の投稿からYouTubeで期間限定見放題と知り、終了間際に鑑賞🎬
浜一さん、ありがとうございます。

孤児だったシナリオライターが、ふと立ち寄った浅草でのとある出会いによって不思議な世界に
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.1

なんだろう?えげつないことばかり起きているのにヒリヒリしない。リアルっぽいのに時々ドラマチックな絵を挟んでくるからかな?宇野祥平さんが、まともな役だから(今回は刑事)かな?笑
登場人物多いし、時代も前
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.3

宇野祥平さんがまともな役を演じる映画ははっちゃけないんだよーう💔
ここ数年、物質的には満たされているが、窺い知れない心の闇を抱えた人物を描いた映画が多いですね。この作品がそういう方の一助になっていれば
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

「悪魔は嘲笑うと喜ぶ」らしく悪魔ドMか!突っ込みながら視聴開始。ウワサの「ヴァチクソ」かなりコミカル路線のアクションに少しのホラーを添えて、な作品でした。

【ネタバレあり】

悪魔祓いも純粋に儀式だ
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.5

キャスト陣のほわわんとした雰囲気に愛おしさを感じる映画でした。
途中、シマダの独白シーンと南さんが骨をボリボリするシーンのカメラワークの切り替わりが印象的。


ハイツムコリッタに住む、ちょっと社会と
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

戦争映画だったか!う〜評価迷う←あらすじくらい読んでから観ましょう
オープニングがラストシーンみたいで、ここで爺が何故旅を始めるのか視聴者に解らせる丁寧な始まり。
ワンコが可愛い。お馬さん😢←エンドロ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.6

最近やっとお顔と名前が一致した俳優ジェフリー・ライト氏。フォロイー様G attさん、その節は教えていただきありがとうございます。いろんな映画にいろんな役で出てるんだなー
今回はめんどくさい性格の大学教
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.1

8年前の日本て、人との距離こんなに近かった?時代錯誤描写が多くて、ちょっと疲れちゃったけど、登場人物のイカれ具合が気持ち悪い映画。原作あり。
黒沢清監督作品て私の観た限りどれも薄気味悪い(褒めてます)
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

前ニ作も良いけど、こちらはまた新しい魅力が満載のスタイリッシュアクション映画。テーラーメイドの洗練されたスーツ、傘での一撃あり、キャストは違うもの礼節を重んじた紳士であることで「キングスマン」の系譜は>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.2

ちょっと待って、これはわからない世界だわ。男子のノリってことでいい?ずっとポカーン((((;゚Д゚)))))))
バンドマンだった劔(松坂桃李さん)が松浦亜弥を知ったことで知り合ったハロプロヲタ仲間と
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズの中でも時々語られる「アミティビル事件」。大元のデフェオ家の惨殺事件を扱った映画もあるけど、どれもイマイチだったので事件の一年後に「家」に引っ越してきてわずか28日で去ってしまったラッツ>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.7

結構ジャンプスケアはありましたが、怖くない。それより、切ないラスト‼︎の方がインパクトが大きかった。
死霊館ユニバース、特にキャストキャラををより深掘りしたいあなたへ笑


[ネタバレあり】
悪魔の尼
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.9

「お化けなんてないさ
 お化けなんてうそさ」
今回ばかりは前情報を入れずに見た自分を呪うよ。
誰も悪くないけど、誰も良くない


【ネタバレありの感想】

人怖ホラーだった。
「さかなのこ」みたいなの
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

こんな時期にクリスマス映画?と思ったらメインはそこではなかった。クリスマス当日に起きたお話。お屋敷に集う学生時代の仲間とその家族、久しぶりの再会のはずなのに何故かみんなギスギスしていて仲悪いの?と思っ>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.7

希望が失せた世界に響き渡る魂の叫びとはここまで美しいものだったか。
作り込まれた世界観が素晴らしく、静から動への切り替えも速いので、初期設定が緩いにも関わらず、あっという間にストーリーに引き込まれる手
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

セリフ回しとかアクションとか「ベイビーわるきゅーれ」みたいだなーって思ったら同じ監督さんだった。
なるほど、アクション俳優さん達のための映画なんだね。原石💎さんがたくさんいらっしゃったよ。アクションキ
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.4

小樽の雪が音を吸収して静寂が気持ち良い。満月が雪夜を明るく照らす。
セリフ少なめのシーンの連続で、ジュンの手紙に託した秘めた思が綴られる。それは海を超えて韓国にいるユンヒの元へ。ユンヒもまた同じような
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.6

おぞましい映画だわ(褒)。謎だらけ。これが監督の原点かな?
究極の家父長制に呪われた家族。父ちゃんがキモい〜。無知からの成長という「哀れなるものたち」にちょこっと通じるお話でもありました。
ニャンコも
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.6

ラストがカッコよかったです〜❤️喪服に赤い襦袢、現実にはあり得ないけど、映えるのね〜。
依子の心境が変わる度に流れる手拍子はそれへの伏線だったのか!とわかるラストでした。

主人公の依子と年代的には近
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

2.9

毎回、こんな人出ていたっけ?な謎ジャケを作るアイザック・エスバン監督(監督が作る訳ではないと思うけど)。今回はジャケットのおばばがちゃーんと出てきました笑 
この監督作品がお好きな方にはハマるのかなぁ
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.1

最初の動機付けと、この布陣になるまでは良かった。ゴアは結構しっかりしていたので、新たな山小屋🛖ホラーとして期待しましたが、女の子達が襲われる展開に入ってからは特にプーさんである必要なかったな。その鞭は>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.9

評価が低いのは承知で「それ」が何なのか観たくて鑑賞。 
あー「それ」ってそれなのね。
舞台とされたところはそれの情報が多い地域のようですね。
出てくる大人の全員が全員、子供への対応が間違っていて、そこ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

ひとシーン毎に薄いインクを落として、その積み重ねがラストに色付くような映画。一回観ただけでは難解すぎて💦これを解けってか?(誰にも頼まれてません)→2回目観た。結局答え合わせは出来ていませんが、時の人>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.7

挑発的なジャケ写がなんだかざわつくので観るの控えていたんだけど、やはり不愉快なお話でした。
自身の行動に信念を持って人を傷つけている人間の価値観を変えるには?その心理に賛同しちゃう群集心理も。現代でも
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

日常生活の中でおかしな事が起きる、いつものヨルゴス映画と違って、設定からぶっ飛んでいたので、監督色は控えめだな〜と思ったら原作があるようです。
絵本から飛び出したようなファンタジックな絵がとても美しい
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

3.7

最近はバルボッサ(私的に)なイメージの名優ジェフリー・ラッシュ。代表作といえばこちらになるのかな。

実在する天才ピアニスト、デイヴィッド・ヘルフゴットの生涯を描いたお話。
デイヴィッドはピアノの才能
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.3

中盤でオチが読めてしまった

遠回りなお話だな〜という印象

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

原作を知っているのに、アレンジもあったり、映像にする事で文字がより鮮やかに動き出す感じ。ケネス・ブラナーポアロはやはりスタイリッシュで口調もキツめ。紳士であることと洞察力は変わらずでしたが。
最後はポ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.1

この映画、何回観てるだろう?実際に起きた事件の再現なので被害に遭った方もいて不謹慎だけど、かなり好き。映画としてスタイリッシュさと事を起こしてからの臨場感のギャップが素晴らしい。そして何よりエヴァン・>>続きを読む

サモン・ザ・ダークネス(2019年製作の映画)

2.9

頻発する悪魔教崇拝者の連続殺人犯罪を非難することで、世間の関心を自分たちに向けて世を支配しようとする宗教団体が行っていたこととは!
ライブで知り合った女の子の家に下心満々で着いて行った先で男の子たちが
>>続きを読む

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

3.2

あらすじに「愛する父親が実は犯罪者だった(実話)」とありますが、どこから観ても犯罪者風情なショーン・ペン演じるジョンが最初から最後まで家族に迷惑を掛けまくる話でした。口先だけで夢を語る大人って信用なら>>続きを読む

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

2.7

ルイジアナの湿った空気感は良かったです。監督のテイストに理解が追いつかず残念。

Gが苦手な方=私、要注意です⚠️
シャカシャカ小走りするだけでなく、こっちに向かって飛んきたよ。何度も避けたよ。しかも
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.7

監督ジェームス・グレイの幼少期の経験をを元にしたほろ苦映画でした。1980年代のNY。

近年、映画監督自身の子供の頃を思い返した映画が多いけど、彼らの傍らには素敵な言葉を紡ぐ大人がいますね。今回の主
>>続きを読む