猫目さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.6

オープニングでアガる曲がかかると気分よくその映画に入れるよね。今回はB-52’s “roam”でした。’90年舞台のクライムスリラー
前半は過去の捜査でトラウマを負った元刑事今保安官のデンゼルが今もそ
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.5

エイリアンシリーズも最後。前回から200年後が描かれる訳ですが、結局、一番恐ろしいのは人間だったのか⤵️という4作目です。
エイリアンもこれで全部駆逐されたよね?そうでもないんか?

【ネタバレあり】
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.4

なんで冒頭から人員をリセットしちゃったのか?私はちょっと残念な気分で見始めた3作目。
エイリアンが何にでも寄生できる適応能力抜群の極悪生命体だということがわかり、四足歩行エイリアンも出てきます🐶💧
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.6

エイリアンシリーズと言えば「エイリアン2」を思い浮かべる方も多いのか。代名詞的な映画ですね。

アクション色豊かにパニックホラーに仕上がっていてエイリアンが何度も襲ってきます。バトルシーンがどれもカッ
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.3

エイリアンマラソン一旦小休止。
シアーシャ・ローナンとポール・メスカル主演と聞けば仕方ない笑
近未来系SFと夫婦の心の機微を描いた作品。冷めた恋愛関係を描くのがお得意のイアン・リード原作

【ネタバレ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.9

やっと公開初作に来ました。後作では強いリプリーもこの時はまだ任務に忠実な航海士。この時代に女性をヒーローポジに置いたってかなりの意欲作ですよね。あとジョーンズ🐈を最後まで大切にしてたので、かなり私の中>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.7

明けましておめでとうございます🎍
本年も宜しくお願い致します。年明け早々自然の脅威を目の当たりにしていますが、直面された方いらっしゃるのでしょうか。お見舞い申し上げます。
明日以降、ご挨拶に廻ります!
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

学生の頃一度観たきりだったので、2023年の締めに相応しいカルト作を鑑賞🍊。
バイオレントな表現の中にも、戯曲のように計算し尽くされた動きがアーティスティック(暴力を肯定しているわけではなく)。暴力表
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

みなさま、今年最後の一本は何を観られるご予定?
私、こちらにしようかと内容も知らず選んだけど、コレR16で大丈夫か?家族団欒では観られないよ??

宗教を拠り所に完全な人間になる第一歩を踏み出すためプ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

実際には起こらなかったincidentを丁寧に描いているので、ドンパチ💥を期待するとインパクトはあまりないのかな。
しかし、陰謀を武力ではなく人々の善意と言葉の力で阻止したことは偉業だし、愛と憎しみは
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.2

迷惑系配信者にモラルを求めちゃいけないのかもだけど、ここまで応援したくなくなるホラーヒロインも珍しいくらいアニーが倫理観無さ過ぎな不快度MAXなPOV映画でした。しかし、イライラしながらも、観終わった>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.2

次作に続くプロローグ的なお話ってことでいいかな。
惑星の名前が覚えづらくて、イマドコニイマスカ?が何回かありましたが、難しい話ではないし、映像が綺麗だったので楽しめました。
戦闘シーンのスローモーシ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

大好きバリー・コーガン、今回は情を誘うような怪演か??渾身の演技でしたね。
フォロイーさま、ふわふわさん教えていただきありがとうございます😊



【ネタバレあり感想】

最後のクルッとターンのとこで
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

SF映画にあまり心が躍らないタイプの私にも、オープニングでこの星はこういう設定で…って説明してくれるところから始まるので理解しやすいお話でした。ってことは、きっと世間の評価は低いんだろうなーと思ったら>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

3.0

オープニングがカッコ良くて期待して見始めた!
ペストマスクって当時の最先端の英知を集約してあの形になったんだろうけど、今見るとオシャレに見えちゃう←いけません
 
【ネタバレあり】

ヴェネツィアって
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.1

去年観た「ホワイト・ノイズ」に似てる。毎年こういう社会不安を煽る映画を打ち出してくるね。
すぐに情報を得られる現代において、それらが全てシャットダウンされ、その原因もわからない何とも不安な世界が始まり
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.5

オープニング(エンディングも)の文字割りがおしゃれでアート作品なのかと思った。もっと人間っぽいロードムービー🚞
「人間同士の触れ合いは、いつも部分的なものに過ぎない」byマリリン・モンローの言葉が示す
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.7

近未来のデトロイト。殉職した警察官が警備会社によって人間の頭脳を利用したロボットとして蘇る。街の治安を治めていくが、人間であった時の記憶が蘇り、自分を殺害したマフィアを追いかけ始める。
もう少しドラマ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

はぁ〜⤵️私はバービーランドには住めない。ピンク🩷の応酬で目がチカチカして頭痛がした😵‍💫
どうやら私はずっと「ケンダム」で洗脳されているらしい笑 バービーは男性優位社会へのカウンター的な位置付け
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.3

劇場で観たらキツい内容だったと思う。一作目で耐性?付いてて良かった。そして2時間越えはちょっと長い
思い付く限りの痛みとグロゴアを詰め込んだ感じ。今回も画面の質感が古くて、そこは好きです。

【グロネ
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.7

「スクリーム6」でキャストさんに思い出させてもらいました。スルーしてたの悔しいわっ🫦
オリジナルを観た当時、鏡の前に立つ時はうっかり(?)この名前を口に出さないよう注意を払っていたんだったw


【ネ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

これは良い‼︎
降り注ぐ、いろんな意味でいっぱいいっぱいのパール(ミア・ゴス)を全身で受け止める映画。後半の長回しとラストの泣き半笑いが素晴らしく、「欲しがるのはやめた、持ってるものを大切にする」とい
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.8

サマラ・ウィーヴィングの贅沢な使い方。前作もドリュー・バリモアであったねぇ。
人気作というのはただの続編でもなく、シリーズ化して予想を覆して進んでいくようなので、今回の方が痛々しくて何でもアリな態でし
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.0

お噂はかねがねのらこちら🦎🎞️
ベニチオ・デル・トロはやはり赤シャツが似合うね。
本当の事件捜査ってこんな感じなのかもしれない⁉︎クライム・スリラーです。

【ネタバレあるかな感想】

な、長いな〜撮
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.6

ボスニア・ヘルツェゴビナ紛争時の「スレブレニツァの虐殺」を描いた作品。
民族浄化という名目のためセルビア人勢力が8000人強のスレブレニツァに住むボスニア・ムスリムの主に男性を殺害した。
虐殺の直接描
>>続きを読む

WOLF ウルフ(2021年製作の映画)

3.1

起承転…くらいで終わっちゃったかな??
種同一性障害という、なかなか斬新なテーマを扱ったお話で興味深かったんだけど、まとめ方が粗い感じ。
主人公ジェイコブは見た目はヒトだけど、自認はオオカミ。四つ脚で
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

最後まで行っちゃったなー😆

【ネタバレあるかも感想】

岡田准一の渾身の顔芸と体を張ったコント芸が観れます。
綾野剛は神経質なサイコパスが似合いますね。顔もピクピクしてて焦りと怒りが伝わってきたよ。
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.3

ロックバンド🎙️🎸フー・ファイターズが彼ら自身としてホラー映画に出る?アルバム制作の為に籠った屋敷がいわく付きで何かに取り憑かれていくお話?MVもストーリー性のあるのが多かったから、演技もしたくなった>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.4

最後のまさかラスボス‼︎造形はともかく、登場の仕方はアルジェント監督オマージュかな?
それまでの儀式は振りだったのか?マックス、ストリップホーキーポーキー踊らされて可哀想w

取り敢えず、画面が暗い時
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.3

カン・ドンウォンさんを愛でる会一人開催

このお話実話が元になっているんですね。イ・ビョンホンが代表を演じる投資詐欺グループは実在したらしい。オープニングが詐欺グループ集会で始まりますが、こんな胡散臭
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.5

内容としてはすっきりしない所もありましたが香川照之vsオダギリジョー兄弟の人生対比、奪う者と奪われる者と思って観れば見応えがあるのかと。真相はどうにでも捉えられると思います。
地元で親の稼業を継ぎ純朴
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.8

よくこんな話思いついたな。
悪趣味な映画だな〜という印象
そして邦題おかしい

テレビの砂嵐を見ると豹変し、子供を殺したくなるらしい。それも愛情たっぷりに育てるのと同じくらいの熱量で。
いつかは何者か
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.0

ソ連時代のKGBスパイ物語でした。リュック・ベッソン監督作品と後で知りましたが、言われてみれば、な描写がたくさんありました。ニキータっぽいし。しかしパワハラに反撃したり、同性のパートナーがいたり現代風>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.1

今更、内容ついて語る映画ではないですよね。
画面がねー美しすぎますよね。暗闇でくっきり浮かび上がるゴールド。シルバーメタルより少し暖かみがありますね。
オープニングでバーから寮までマークが走り抜けるシ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

フォロイーの皆様から遅れること、どのくらい?満を持して観たけど、アート・ザ・クラウンのサイコパス度合いが、想像の遥か上を行ってました。不気味なBGMとグラインドハウス系な絵がB級感を醸し出してて良いで>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

何コレ!めっちゃ良いではないか🕊️
舞台劇のような限られた世界だけで起こる物語。
ループ🔁を繰り返していくうちに要領も良くなって、家に帰って着替えも出来たんだろうな〜って見て取れる展開も良かった。あと
>>続きを読む