Mutsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パイプライン(2021年製作の映画)

3.2

石油をガンガン盗むのかと思ったら、そうでもなく ちょっと中弛みしてしまった。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.7

ちょっと物足りなさはあるけれど、ジェラルドバトラーだから見れたと言うか、とりあえず 脱出できて良かった。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

アムステルダム  って
主人公3人が1番幸せだった場所なんですよね。なんとも豪華
クリスチャンベールの語りが
ゆったりしてて、えらいことに巻き込まれてるのに そう思えない、おかしな感じでした。
見終わ
>>続きを読む

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.6

 身近な事なので勉強になった。
高畑は楽しいお母さん役がぴったり!

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.0

なんじゃこれは
こんな裁判あるの?
黒人の補佐の人可哀想。

操作された都市(2017年製作の映画)

3.8

スピード感があって、どんどんのめり込む。  面白かった。

レスキュー(2020年製作の映画)

3.4

救助する所は凄く迫力があってドキドキする。ただ、中国語で喋っているので頭に入ってこない💦

RENDEL レンデル(2017年製作の映画)

2.5

もう一つパッとしない。
細かい所がさらっと流されているので、あらすじを見てないと分かりづらい。
続編があるような終わり方だったけど、
暇なら観るかな🥱

孤児院(2018年製作の映画)

3.2

映画ではよく孤児院が出てくるけど、
あまり良く無い環境の所ばかり。
実際も、そうなんだ。
悲惨

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.8

なかなか煮え切らない物語。でも最後まで緊張して見れる。
犯人が父親と思いながらも、信じきれない息子。
結構周りはドキドキしてるのに、父親は鈍臭すぎる。

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.6

クリスチャン ベールがいい感じに役に合ってる。災害の所は迫力があった。
 でもやっぱりチャールトンヘストンとユルブリンナーのは最高。

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

3.8

頭を使う金庫破りで、ハラハラしながら観た。久しぶりに目を離せない面白い映画でした。

龍楼閣 非情都市(2020年製作の映画)

2.6

ストーリーがシンプルすぎてもう一つ。
このチーム自体が、暗くて仲が悪すぎるし、
チームになった馴れ初めもわからん。
ハードボイルドに作りたかったのか…
中途半端な感じでした。

死霊匣 SHIRYOBAKO(2019年製作の映画)

2.3

登場人物も少なく結構簡単な物語で、警察もいきなり来てせめて牢屋に入れるのかと思いきや、独房って!何なん?

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

2.8

なんかこのサバイバルナイフを持ったシーン無かったような💦
内容的にはざっくりとした感じ。
ハラハラドキドキはないかな。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

20年近くもコトー先生1人で島の人たちを観てきて、台風が来て一変する。
まあこんなにも怪我人が出るのか?と言うくらいえらいことになる。
  流石に自転車が、電動アシストになってたのが うける🤣
みんな
>>続きを読む

死亡特急(2006年製作の映画)

2.8

映画の撮り方が、酔いそうな感じで
車がひっくり返ったり爆発したりの辺りが
スローモーションしすぎ。
フイルムが汚かったからよっぽど古い映画かと思ったけど、そうでもないか。
物語は、まあまあ

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.4

こんな感じで永遠と救世主になる子を産む母親が狙われるのか。  もういいかな。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.9

計画にない惑星に降りることになって、
まず空気はあるとわかってたのか誰も宇宙服みたいなの着てないし、軽装すぎる。
最後のオチは なんとなくそうかなとは思ったけど🙄初期のエイリアンって、凄く人間っぽいの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。映像も綺麗だし、大人も楽しめる。

ちなみに、孫と観たよ。

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.5

クォンサンウは探偵な2人で演じた役の延長みたいな感じで、凄腕の暗殺者なのに売れない漫画家をしている。
凄く面白かった。  笑いありちょっと涙あり、それでいてめちゃくちゃ強い。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.2

宇宙ものと思ってたら、恐竜と戦うシーンばかり。氷河期以前の地球に不時着した遠い惑星に住む主人公と女の子。
 宇宙船の内部がちょっとちゃちい造りだったけど、恐竜は迫力があって良かった。
主人公は女の子に
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

とりあえず、ミーガンは可愛い人間型AIロボット。初めの方はミーガンより姪っ子の方がいやーな女の子でちょっと幻滅したけど、最後の最後でやってくれましたね。
  いろんなロボット系の映画を観るけど、人間と
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

毎回ハラハラするけど、今回は特に目が離せない面白さだった!
特に悪者のジェイソン モモアがアニメっぽい悪役で飽きなかった。

アビリティ 特殊能力を得た男(2018年製作の映画)

3.0

途中まではドキドキしながら見たけど、出演者達があまり知らない人ばかりで(義理兄は見た事がある。)なーんか普通の終わり方?でがっかり。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

この映画は本当にあった話で、随分前に再現ドラマみたいなので見て内容は知っていたので、 また 泣くかみたいな感じで見ました。
 なんと言っても、仲間達が暗記するっていうのが感動です。
戦争は、絶対しては
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.6

今日本でも、加湿器を清潔に使わないと、
菌が増えて意味がないと。私は使ってないけど
怖いですね😱あの会社の人達。
お金でみんなを買収する。
  最後にどんでん返しがあるから、びっくり。これはフィクショ
>>続きを読む

バッド・トレジャー(2021年製作の映画)

2.9

尺が短いのか、全てが中途半端で
最後に主人公の語りで成り行きが話されるけど、トレジャーとつくのだったら もう少し冒険とアクションがあっても良かったかな。でも、主治医のメルギブソンと携帯で話すところは笑
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

怖かった💦
初めキースが犯人かと思ったけど、全然違ったね。
一区切り終わるたびに次の登場人物のショートストーリーがあって、すぐに切り替えるのが大変だった。
 でも、結局犯人は可哀想な人生を送ってきたん
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

最初から終わりまで、ネットの活用が早過ぎて おばさんはついていけません💦
 改めて、こんないろんな使い方があるんや と関心するしかない。
ストーリーも面白かった

ダーク・パスト 不確かな正義(2014年製作の映画)

1.8

吹き替えで見たから、耳に入ってこない。
娘以外は喋りが下手すぎ。
結局犯人が1番可哀想やったみたいな。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

シャラマンという事で見たけれど、
どの辺でどんでん返しみたいな なるほど! と来るところが無く、いつもの納得感が今ひとつなかった。私がアホやから?