unemiさんの映画レビュー・感想・評価

unemi

unemi

映画(66)
ドラマ(56)
アニメ(0)

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

SNSって凶器みたい。人の心にグサグサ。凶器ならまだ感覚はあるけど書き込んでる側は刺してる感覚がないからもっとたちが悪いかも。
アナログなライトでのメッセージが心温まる

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

豪華出演者のわりには…
。大阪国として機能しているわけではなく、姫を守ることが使命のような解釈でいいのかな。その中で親子の関係性にも焦点をあてたという感じ。大阪市民としては見慣れた場所がたくさんでてき
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大泉洋が主役なのでもっとバカバカしいのかと思っていたけど、そうではなくて面白かった。ちゃんと笑えるとこもあったし。小雪が悪役するんだと思ったけど実は…

悪人(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

事件がなければ増尾のようなどうしようもないヤツや佳乃のような性格の悪いヤツが悪人と言われたかもしれない。だけど本当はいい人でも殺人を犯してしまったらその時点で悪人なんだよね。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本も読んだけど、私は妻の立場だからか実母の苦しみが痛い。旦那の不倫相手に子供を誘拐され、戻ってきた子供は自分に懐かない。
希和子は愛情たっぷりに育てたけど、このままでは薫は学校にもいけない、住む場所も
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.8

ドラマと坂口健太郎くんが好きなので視聴。面白かったけど、きれいにまとまりすぎたかな。

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦場で自分が行った残虐な出来事を誰にも言えない、口を閉ざすと言う意味での貝になりたいかと思っていたが全く違っていた。
どれだけの絶望だったのか最期の手紙に表れている。生まれ変わったらまた家族になりたい
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

目黒くんのこの役、ほんとかっこいいし、美桜ちゃんは可愛い。
二人の心が開くのが早すぎたかな。闘いのシーンより二人の気持ちの変化をもっとじっくりして欲しかった。
二人の想いにほっこり❤

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的にはけっこうベタ(笑)すべて上手くいくようにまとめすぎた感。特に恋愛は「復縁するよね、きっと」ぐらいでもよかったかも。その分パイロット達の仲間感をラグビーだけじゃなくてもう少し深くしてほし>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.8

子供が小さい時に見に行った。内容読んでぴーすけ、思い出した!

>|