unemiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • unemiさんの鑑賞したドラマ
unemi

unemi

映画(66)
ドラマ(56)
アニメ(0)

ザ・ロード:1の悲劇(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

秘密だらけの大人の汚さに子供が巻き込まれて犠牲になった。その汚い大人代表の会長は最後、親の顔になった。
演技派揃いで面白かったけどとにかく暗い。終わり方がとどめを刺したし。こんな後味の悪いドラマは久し
>>続きを読む

0

パンドラの世界 ~産後ケアセンター~(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

色々な要素が入っていて本当に面白かった。すっかり忘れていたけれど私も授乳が下手で、早く飲みたい赤ちゃんが手間取ってる私にイライラして「フガフガ〜」と胸に顔を押し付けてきて焦ったり、病室に戻ってもフガフ>>続きを読む

0

チェックメイト!~正義の番人~(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピード感があって面白かった。公務員1人があそこまでできるわけがないし検事は公私混同しすぎでつっこみどころも満載だったけど、ジンガプみたいな熱血漢がいてくれたらなって思ってしまう。周りのメンバーも個性>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マンウォルとチャンソンのやりとりが面白いしストーリーもよかった。そして切ない…
ヨ・ジング、だんだんカッコよくなっていくし、上手い!
ホテルのスタッフもいいキャラでお別れの時は本当に悲しかった。キムさ
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

以前、適当に録画していた中にあった「女医フォスター」。病院系の話かと思って見たら想定外すぎるストーリーで面白かったので韓国版も期待して視聴。
時間があれば見てたぐらいはまった(笑)
テオのクソ男っぷり
>>続きを読む

0

偉大なショー~恋も公約も守ります!~(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容もよくて面白いんだけど、先があまり気にならないからか途中中断したまま放置。最近復活して一気見。政治の話が多いからか睡魔が…。
でも最後も円満に終わってよかった。デハンが落選なのができすぎ感じゃなく
>>続きを読む

0

ミスティ(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キム・ナムジュもチ・ジニも初めましてですが、二人ともかっこ良くて素敵☺️

ヘランとテウクのすれ違いが切ない。テウクのヘランへの想いが痛々しいほど可哀想だった。
やっとお互いの気持ちが一緒になったのに
>>続きを読む

0

サーチ ~運命の分岐点~(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は得体の知れない生き物が怖くて…現れる時の音楽が恐怖を増幅させるし(笑)
チーム長のミンギュや副チーム長のジュンソンの結末は想像通りだったけど虚しい。生きてて欲しかったな。
ドンジンと父親の別れは
>>続きを読む

0

浮気したら死ぬ(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

旦那の浮気の追求か復習のドラマかと思ったけど全然違った。
国家絡みの殺人事件。
中だるみもあったけど、面白かった。ヨジュとウソンの夫婦、お互い愛し合ってるんだけどなぁ‥ウソンは浮気したのはダメだけど優
>>続きを読む

0

ファイティンガール! 〜Miss Lee〜(2019年製作のドラマ)

4.1

お仕事系韓国ドラマのパターンだけど面白かった。ジャケットイメージとは違いすぎる。ソンシムの頑張りは応援したくなるし、走り方がかわいい。あれも演技かな?パクチーム長はずっと暗い顔だったけど笑った顔が素敵>>続きを読む

0

ハンムラビ法廷(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ミョンス目的で視聴。クールも熱血も笑顔もすべて😍💖
オルムの徹底的に調べて全力をつくすのはいいけど、裁判で感情移入し過ぎかなー。前半はなかなか進まなかったけど後半になって展開が面白くなった。コ・アラっ
>>続きを読む

0

復讐せよ〜あなたの恨み晴らします〜(2020年製作のドラマ)

4.0

カンヘラのライブ配信がスカッとした。チャ弁護士をはじめ、チームになっていくのがよかった。若干、間延びするとこもあったけど、面白かった。ユン・ヒョンミン、かっこいいし声が素敵💖キム・サランはきれいでスタ>>続きを読む

0

追跡者(チェイサー)(2012年製作のドラマ)

4.1

娘の死から様々な人間模様が展開されていく。ソン・ヒョンジュの演技はすごかった。終わり方もよかった。チェ検事とソ記者の関係が好き。チェ検事はだんだんかっこよくなっていくし、ソ記者は可愛過ぎ☺️チェ検事の>>続きを読む

0

君のハートを捕まえろ!~Catch the Ghost~(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かったし、よかったけど、だんだんだれてきた。もうちょっと短くてもよかったかも。ラブコメ風のタイトルだけど完全に刑事物。日本語のタイトルあってないあるある(笑)ユ刑事も最初は怖いもの知らずの新米刑事>>続きを読む

0

99億の女(2019年製作のドラマ)

4.0

「99億の女」って高飛車な金持ち女のスキャンダルとかの話かと思って見たら、99億盗んだ話だった。
「ゴールデンクロス」以来のお久しぶりのキム・ガンウ。歳を重ねたからかワイルドな役柄なのか久々に見たキム
>>続きを読む

0

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

4.3

「ウラチャチャMy Love」で好きになったチョン・インソン目的で視聴。初めましてのユン・シユン、すごい良かった〜💖情けない時とサイコパスの時、それにかっこよかったり可愛かったり真逆のすごい演技力!フ>>続きを読む

0

平日の午後3時の恋人(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「昼顔」を視聴済みだったので興味本位で視聴。
スアは満たされない結婚生活を不倫で満たそうとしていたのでト先生とは本当の愛だとしても共感できず。アジンとアラムが痛々しかった。ト先生も急にデレデレになって
>>続きを読む

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

4.0

財閥系の話。ドロドロなのに重くて暗い感がなくてかなり面白かった。初めはソッキのキャラが受け付けずにストーリーは面白いのに、のめり込めず…。でもソッキの返しがスパッと気持ちよかった。ハン常務がやってるこ>>続きを読む

0

輝く星のターミナル/キツネ嫁星(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半はスヨンのキャラが好きになれずなかなか進まず…。実際、無表情で周りと協調性もない人から好意をよせられたらちょっと怖い。なにげに積極的だし(笑)チェ・スビンは可愛いなぁ〜☺私も男だったら好きになって>>続きを読む

2

パフューム ~恋のリミットは12時間~(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

以前見たドラマ「リターン」で卑怯な悪役のシン・ソンロクと「ウラチャチャMy Love」で脇役のコ・ウォニ。2人ともインパクトのあった脇役だったけど、この2人が主役のドラマってどうなんやろと思ったけど面>>続きを読む

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

学生時代の二人は想い合って、守り合って本当に素敵な恋人同士だった。ジニョンがかっこよすぎる💕
現在とリンクしながら話が進むので今の二人も応援しそうになるけどやっぱり矛盾が多すぎて…。まず友達はジスを捜
>>続きを読む

0

検事ラプソディ~僕と彼女の愛すべき日々~/検事内伝(2019年製作のドラマ)

4.2

「十八の瞬間」の次に見たので、最初はなかなか進まなかった。おじさん率が高すぎて(笑)。でもどんどん面白くなっていった。よくある裁判や事件がテーマではなくて検事の日常の中で起こる様々な出来事の話。イ・ソ>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.4

写真から仲良し3人が思春期を迎え、受験や恋愛など悩みや問題が起こる学園ドラマだと思ってサラッと見てしまおうと思ったけど全然違った。いい意味で予想を裏切ってくれた。面白かったー。ジュヌの境遇も厳しいけど>>続きを読む

0

ウラチャチャ My Love(2018年製作のドラマ)

4.5

いや〜、面白かった😁。コメディー8割かな、でも残りの2割にいいシーンがたくさん☺。シーズン2を先に見てキム・ソンホを好きになったのでどうかなと思ったけど、キム・ジョンヒョン最高〜😍「愛の不時着」好きな>>続きを読む

0

偽りのフィアンセ~運命と怒り~(2018年製作のドラマ)

3.0

みんなの演技があまり好きじゃなかった。始まりの音楽も‥(笑)
テオが一番かっこよかったかな。スヒョンのヒステリーといつも怒ったような顔にうんざりしてたけど、それだけに最後のシーンは泣かされた。

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

3.9

イライラしながらも次々と見てしまった。ソンジュンはかなりの偽善者の優柔不断。結局周りを不幸にしてしまう。ジョンソンの苦悩がつらかった。でも周りの男性陣がいい人達。チャ代理、チャラそうで大人。ミナの旦那>>続きを読む

0

ウォッチャー 不正捜査官たちの真実(2019年製作のドラマ)

4.2

初ソ・ガンジュンドラマ。刑事役が初めてらしいけどソ・ガンジュンの恋愛物なんて思い浮かばないぐらい刑事役がはまっててかっこよかった。ハン・ソッキュは演技に見えない演技で静かながらも存在感。犯人は一体どの>>続きを読む

0

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

4.0

キム・ミョンスがかわいいしかっこいいし大好き💖
最初は面白かったけど中だるみが‥
もうちょっと短くできたのでは。
ヨンソがわがままで傲慢な役なのでシン・ヘソンの演技はすごくうまいんだろうけど最後まで好
>>続きを読む

0

復讐の女神(2018年製作のドラマ)

4.0

展開が面白くて次々と見てしまった。キム・ユンジンさんはじめ役者さんの演技がすごかった。
悲しい事件ではあるけれど人との繋がりを感じられるドラマでもあった。マルグ役の役者さんがこの前に見た「ペガサスマー
>>続きを読む

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

4.0

ふざけすぎで多分こうなるやろうなって通りやったけど、ジーンとするシーンもあったしいいドラマだった。キム・ビョンチョルさんの演技はすごいな〜。

0

ウラチャチャ・ワイキキ2(2019年製作のドラマ)

4.5

「私の国」「Skyキャッスル」と重めを続けて見たので軽いのを見たくて視聴。サラッと見るつもりが面白かった~ハマった(笑)
最初はバカバカしくてゲラゲラ笑う面白さ、でもだんだんと展開が気になる面白さ。み
>>続きを読む

2

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.6

面白かった~ あまり学歴社会とか受験戦争とか好きじゃないのでどうかなって思ったけど、役者さんみんなの演技がすごすぎて、中盤からは止まらなくなった。ソジンさんの立場ってしんどいよなー。通報するか寝ずに悩>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.4

25歳はとっくに過ぎて老人までもまだ少しある中年としては老いるということを真剣に考えさせられた。
そんな中でも自分にできることを使ってジュナを助けたとこはありえないけど面白かった。
個人的にはイ・ジョ
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

4.2

韓国ドラマの時代劇は初めて。
ツッコミどころも多々あったけど内容はとてもよかった。「私の国」とは人それぞれ違うんだと‥。
フィとソノももちろんよかったけど、フィの仲間が本当によくて、いてくれてありがと
>>続きを読む

0

悲しくて、愛/悲しいとき愛する(2019年製作のドラマ)

4.0

DV夫のカン社長が怖すぎてもう笑えた。終盤になると主役の二人より存在感があって主役級。怖すぎただけに最期は可哀想だったな…。初めはあまり好きではなかったけどヘラが一番一途で健気で大人だったな。

2

自白(2019年製作のドラマ)

4.1

複雑だったが面白かった。ジュノがかっこよかったし、班長とのやりとりも好きだった。ユリとチンさんもいいコンビだった。チンさんの料理もおいしくなってよかった(笑)

0
>|