mihaさんの映画レビュー・感想・評価

miha

miha

  • 130Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

茄子 スーツケースの渡り鳥(2009年製作の映画)

5.0

前作、
茄子 アンダルシアの夏
に続けて視聴

むしろ本作が観たくて
前作も併せて準備したくらい

チームメイトも会社も家族も
みんなみんな、本当に
今ここで注げる全力を
出し切りながら生きていると
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

5.0

とても短いストーリーの中で

会話や表情をみていくうちに
だんだんと伝わってくる
家族への愛情と確執

ぺぺと家族、それぞれが
ヒリヒリとした感情を抱えながら
ストーリーが展開してゆく

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当にびっくりして、沁みる作品

戦争中に、こんなに実際に
哲学的な優しさをもって
振る舞える人がいたなんて

周囲の人が、
自分が虐げられて
いつ死ぬのかもわからない時に
「この人のために」と
行動
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

5.0

ジブリアニメの名シーン(子ども時代)を振り返りながら進む構成になっているけれど、
ジブリアニメ未視聴のまま観るための補助的役割までは果たせないので
順番に、続編としての視聴がいいかな。

雫ちゃんの仕
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0

ドラマから時が経ち
変化した世の中と、
変わらない人々、
でも悩みや生活は変化していて

数年ぶりに会う友達と
近況報告し合っているような
感覚で鑑賞していた

登場人物みんな好きだと思える

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

5.0

セツナイの塊

エンディング曲の
入るタイミングが絶妙過ぎだし
歌詞もストーリーのまま過ぎるし
最後の最後までが本編として
一体になっている映画

この先、全員が
幸せになれたとしても
この切なさは
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

5.0

わりと
わかりやすいストーリーで
観やすかった

それなのに
人間の感情が凝縮されていて
見応え十分のおもしろさ

お金には
見栄や嫉妬や恐怖やマウントや
ありとあらゆる心の動きが
付きまとっているん
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

5.0

わかったような
わからなかったような
雰囲気に呑まれた気もするが
それで余計になのか
そこはかとなく怖く感じた

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

5.0

このあとに続くガンダムシリーズを見ていく中で、時々本作を見直すたびにいろいろ想いを馳せるところが増えてゆく。初めて観た時には見流していたところが、その後のキャラクターの行末を知ることで今はとても悲しく>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

5.0

初めてみたジャンルという、新感覚。
どう感想を表せばよいのか戸惑う

大衆演劇を目の前で観た時のように
身近な美と人情が真っ直ぐ心に
訴えかけてくるような

ストーリー性のあるサーカスやショー
を目の
>>続きを読む

映画ざんねんないきもの事典(2022年製作の映画)

5.0

ざーんねーん🎵と言いながらも
バカにしてる感じではなく
優劣や上下をつける感じもなく
あぁ、そういう生態なんだねぇ〜
って、平和な気持ちで観られる
ところが、まさに
事典を映画にした雰囲気でいい

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ととのうくんは本当に不思議

色々言う人を黙らせちゃうんだけど、
言い負かそうとしたわけではなくて
ただ正論?常識論?に対して
「なんでだろう」と呟いただけ

相手は「変なヤツだ」と思いながらも
「一
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世の中には、この母と娘の歪みを

 「わかる」と胸をひりつかせながら
深く頷く人もいるだろうし、
 「わからなくもない」「まぁ、あるよね」
と苦笑いする人もいるだろうし、
 「ふーん」と思いつつ自分事
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観て、
今までなんとなくで感じていた
銭湯あるあるや共通イメージを

あ、これは
「日本の文化」なんだなぁーって
しっかりと認識できた気がする

石鹸の香りや、お湯の熱さ、
お風呂上がりのさ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こころのつながり
というものをしみじみ考えてしまった

中学生のみんなが
抱えている弱さや怖さと
言葉で放つ強がりと
全部がすごくリアルで

観ている私自身も
中学生の頃に戻って
気持ちを重ねていた
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもが観たら、
夢の道具・夢の世界を楽しみながらも
児童文学を読んだ時のように
大切なメッセージを受け取れる

大人が観ても、同じく
童心に戻りながらも
今の自分自身を見直すための
大切なメッセージ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど。。。
おもしろかったし
脈絡なくいろんなコメントが
頭を駆け抜けていった

(・.・).。o○たとえば)))
*大人や政府の言うことなんて実際たいしたことないのかもね
*死ぬんだと思ったらひ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ止まらなくなる涙が
ものがたりへの共感や感情移入なのか
このテーマに対する心の反応なのか
全然わからなくなってしまい
ざわざわした気持ちが残ったまま
なので映画のレビューはできませんが…
>>続きを読む

見知らぬ隣人(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公に対して
終始ツッコミどころが満載過ぎる
 大丈夫なのーそれ
 あとあとに響くよーそれ
 なんか気になるなーそれ
それらが全然回収されることなく
ただただ主人公にオイオイとなって
モヤモヤが残り
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

マリオが好きな人ならみんな
この映画好きなのではないかしら
と思った

ゲームのあれこれが詰まっていて
テンション上がり続けてた

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

湿地という自然環境と風景

湿地で育ったひとりの娘が
生きて歩んできた息遣い

そういう1シーン1シーンを
味わいながら…噛み締めながら…
世界観に没頭していた


誰が犯人か?と考えながら
観るより
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

5.0

途中でドキドキから
ゾクゾクゾワゾワに
急激に変化した

(´-`).。oOこわー
飽きる暇なく面白かった!

怪物(2023年製作の映画)

5.0

衝撃

自分が如何に
自分が思っている以上に
自分の狭い視野で一面的に
世界を見ているかを思い知り

繰り返し観るほどますます
余韻が深みを増してゆく気がする

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

5.0

公開中、すごくすごく観たかった作品
なのに、なぜか今回が初視聴
(放送に感謝)

かわいかった、歌声最高

舞妓さんになるまでの生活が
ふんわりとわかった

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

5.0

「嫌われ松子の一生」って
松子さんが自分で自分の人生に
つけたタイトルみたいで切ない

松子さんの歌はいつも
その時の自分の幸せや願望のような
肯定的な歌詞に溢れていて
素敵な音楽で紡がれている

 
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きな映画!
コメディでめっちゃ笑えるんだけど
すごく深くていい話〜

総理夫人からの無茶振りで
急に押しつけられた番組で
できないタンゴ真顔で頑張る
秘書小池栄子さんが大好き
すごく可愛いし
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

5.0

漫画の王道、笑いどころの王道が
詰め込まれた展開に
声を出して笑い
ツッコミを入れながら鑑賞

(映画館で観ていたら、上映中に話したくて耐えられなかっただろうなぁ〜笑)

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

5.0

普段馴染みのない言葉が早口で耳と目(字幕)を駆け抜けていくようで、必死でストーリーについていく感覚
そんな知識レベルでの鑑賞だけど、世界の謎に迫っていくドキドキがたまらない

幸福のスイッチ(2006年製作の映画)

5.0

素直に話し合えばいいのに
思ってもいないような言葉に変換して
感情ばかりをぶつけてしまう
家族ならではのやりとり

主人公のれいちゃんが
いちばん繊細なところがあって
優しい心を一生懸命隠しながら
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

何度観ても、笑う笑う(笑

埼玉はじめ、関東各県の実態なの?
なんて考えるのはナンセンス(笑
誇張に誇張を重ねて、もはやただの
ファンタジーになっているからこそ
安心して笑える
…けど各県人のスピリッ
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

5.0

映画に没頭して観ようと思ったが
どうしても肉親が亡くなった時の
納棺・お別れの瞬間が思い起こされ
何に泣いているのかわからなくなった

この映画は、そして身近な死は、
それほどに自身の体験と切り離して
>>続きを読む

金メダル男(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からコメディ展開だけど

色々がんばってるとそれなりに
評価が貰えてた小学生から

だんだん何か抜きん出るものがなく
自分の道が定まらない大人になり
生きていく姿はリアルなものに感じた

ショッピ
>>続きを読む

薔薇の素顔(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人に対しては、最初からずっと
いやいやいや…
怪しさの塊でしかないじゃん…
ほらやっぱり…
なんて思っていたのに

それでもちゃんと最後には
意表を突かれて
そういうことかぁー…納得、

謎が解けて
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜか(CMで受けた印象なのかなぁ?)勝手に、コメディ感強めの映画だと思っていたので、イメージしていたのとは違うテイストの話で序盤は驚いたが、すごく胸に刺さってしまった

アニメ業界って本当に大変だな
>>続きを読む

劇場版 センキョナンデス(2023年製作の映画)

5.0

ドキュメンタリー映画は初めて観たので
勉強になるとか記録や啓発といった
良さがあるのかと思っていたけれど

ストーリーのものとは違う意味での
「面白い」があるんだとわかった

>|