たあさんの映画レビュー・感想・評価

たあ

たあ

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

めっちゃ総出でびっくり
なんとな〜〜〜く物足りなさは若干あるけど、他の映画にはない感じでそれはよかった
小五郎のおっちゃん!キュンしちゃった

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

くだらないのにクオリティ高くてめちゃくちゃ笑えた〜〜
シティハンターと同じキャスト出てて上がる!!

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.4

ずっと気になってた、けど評価低くて躊躇ってたやつ。
雰囲気は好きだけれど、あんまり入り込めなかったな〜なるほどな〜

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

あむろさ〜〜ん
もう少しおっちゃんの出番あってほしかった!
渋谷が舞台なの、よき

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ゴジラの初登場きもすぎて直視できなかった笑笑
東京がどんどん破壊されてくのが新鮮〜!
なんとかプランの在来線のシーン最高だった

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.9

なんかの映画で、クリスマス映画はダイハードだ!って言ってたの観たけどなるほど。イブのお話なのね笑

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

なんか、この世界観むいてないかも、、笑
というか私の理解がついていけない笑
スミス大量発生は笑った。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.9

野原家( T_T)\(^-^ )♡
しんちゃんのピュアっピュアが刺さって癒された、ひろしの漢気も最高よ、推せる
高評価なだけあって観やすかった

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

差別問題をタイムループで表すのは予想してなくて強いメッセージ性と新鮮味があった。
テーマ自体は重たいけどあっという間だし雰囲気はおしゃれで観やすい。(朝イチで観た)
まぁそういえるのも日本人だからだろ
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

-

いつかに保存してたドキュメンタリー
恐ろしく気持ち悪い実話だった…

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

大人のび太くんしょうもなくてびっくりしたけどまぁ最後は良かった
のび太くんは、どのタイミングでしずかさん呼びになったんだろう

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

書きかけのレビューがあって、どうやら前に見たみたい。
この漫画もってて好きだったなぁ。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

前回の反省を活かして即3を。(続きが気になりすぎてだけれども)
3作目なのに1.2に続いて劣らず面白くってさすがだわ、ってなりました。
ドクのバーのシーンすき笑

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ最高だった
人気の理由、わかるぅ…
続編だけれどもまさかストーリーが繋がってると思わなかったから1の記憶が新しいうちに観とけばよかった!ちょっと後悔!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.4

いや〜個人的には1よりおもしろかった
展開多くて見応えしかない、前作超えてくるのすごいな、、

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.9

また新しいつるつるムキムキおじさんが…笑
なんで全員そんな動けるんだよ〜とかいまだにいらないツッコミしちゃうんだけどアクションかっこよかったです
最後の終わり方めちゃくちゃ良かった

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

湯川先生みがちょっと少ない?と感じたけど安定して面白かった。 
柴咲コウと湯川先生のペアがまたみられただけで満足です

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

ドム様〜〜〜〜〜ッッッ!!!
1の原型はもはやないけど、アクション映画としておもしろい。
どんどん規模がおっきくなってて見ごたえ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

クリスマスイブに♡
ティモシー様お歌までお上手でびっくり 
なんて幸せな平和な空間なんだ

>|