mezashiさんの映画レビュー・感想・評価

mezashi

mezashi

映画(251)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 251Marks
  • 197Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

メドゥーサ デラックス(2022年製作の映画)

4.1

祖父が理容師で叔母が美容師だった。結構ぶっとんだ世界だと思う。そして、そこで成功する人たちってさらにぶっとんでると思う。ミステリー要素と赤ちゃんのおかげで、美容師さんたちの強さがよく描かれている。身近>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.7

「あなたの記憶の中にいる私はもういない」だけじゃなくて、「あなたの記憶の中に置いてきた」とも言ってくれる。忘れることができない自分自身を責めて苦しんでいる人、いっぱいいるもんね。

the guard
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

「科学者は開発をしただけであり、使用すると決めたのは政府である」が、「監督はただ描いただけであり、判断するのは観客である」に呼応する

しかし、広島の翌日にスピーチに立ったオッペンハイマーの目には、白
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

けいやくしょにしんちゃんがサインした。しんのすけのけの文字が逆だった。そういうのも可愛いんだよね〜
どうぞどうぞ

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度もみた!
焼きそばじゅるじゅる(笑)

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

女の人が踊り出した!
アミーゴ!!(笑)

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなでスヤスヤ

秘密きちにしんちゃんきた!?悪夢を見てもいい。(しんちゃんたち)

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

父さんヤバ!シリリめっちゃ可愛い❤️
しんちゃんはすぐに知らない人にはなしかけちゃうなんてすごいなと思っていました

みさえとひろしがバブバブパワーをあびているのも面白い🤣みさえは2回あびた。
やっぱ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

5.0

イェーイ!!
(みさえ)
アチョーウ!!

めちゃくちゃ面白い🤣
クレヨンしんちゃんのアニメと映画、面白い
面白いから見てない人は見てみて!!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

裏で操ってる感出したり、「男には耐えられない」とか、本当に女たちがムカつく(ゼンちゃん以外)。砂虫汁を飲んでからのシャラメの無双っぷりは、そういうムカつく女たちへの怒りを完全にスッキリさせてくれた。あ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.9

ベラの帝王切開の跡を見て、嘘をつくのは「男だから」というシーンがある

自分の人生に起きたことを受け入れて生きている人は、嘘も見栄も可愛くて、強さも弱さもあるがままで、優しい人だ

そんな優しい人が、
>>続きを読む

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

4.0


膝まで浸かっても気にせず歩いている
流れる音も良く聞こえる
でも、彼の祖国で膝まであるのは、水ではない
音も無く降り積もるもの

ノスタルジア

あと、「消えて欲しい」「偽善者」と言われながら鼻
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

過去は捨て去れない
過去を繰り返す
新しい人生に見えても
ただの時間稼ぎに過ぎない

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.6

当時は塩さんのお父さん説あったけど、まんま塩さんじゃん

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.4

復讐すべき相手はすでに落ちぶれている
ハムレットならto be or not to beとなるところも、北の男は四つん這いになって狼の遠吠え
自然は厳しく、余計な言葉は無い
ヘルズゲートで首を刎ね、白
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

王道のストーリーだったけど、原作者へのリスペクトもあり、すごく良かった。オヤジと水木がんばったのぅ👁

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.3

カメラを盗まれて、男が「みんな死ねば良い」と言う。最近、私も「みんな死ねば良い」と言われた。ずっと最低な言葉だと思っていたけど、言われてみて初めて、とても切実な言葉なんだと知った。

食堂車でウォッカ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

2も面白かったけど、最後のオオカミのシーンはもののけ姫みたいだった笑

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.3

『ブラックスワン』と同じ感じの映画なのかなって観始めたけど、約10年の間に、同じ感じになるはずがない世界になりました。

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.5

「愛する者が苦しんでいるのを見て
神に問う
愛する者を助けたいのです
何をすれば良いでしょうか」

>|