mewさんの映画レビュー・感想・評価

mew

mew

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.4

普通に春高バレーの1試合を観た感じ。
清々しい戦い。研磨くんの成長が感動する。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.9

全員がサイコパスの話。
ギリ主人公には理由があるけど。
なかなかのグロさの中に雪と血のコントラストでキレイに観せようとしてる⁈

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.4

佐藤二朗が脚本と監督。
コメディイメージとはちがって、シリアスな作品でした。
伝えたいことは、わかりにくかったかな〜

映画 怪物くん(2011年製作の映画)

3.2

大野くんファンなので観れたけど。
お子様向けの映画です。
怪物くんなんで。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

原爆開発をした科学者の伝記。
爆弾投下の成功に歓喜してるアメリカ人の場面には、さすがに観るの辛かったけど。
色々と考えさせられるとこがあり、知識として観るべき作品ではないかなと。

予告犯(2015年製作の映画)

3.6

偶然出会って仲良くなった仲間達の話。
亡くした友人の為に、そこまで…とも思ったし、そこまで先読みできる頭脳はきっと活かせる場所があったはずでは?とも。
けど、概ね楽しく鑑賞できました。
今みると、かな
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

テレビドラマシリーズ1と2の間の話。
ドラマファンで、劇場版もそのまま楽しめる内容。
大切な人を思う気持ちは、みんな一緒♪

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.5

キャメロンディアスがとにかくキュート。
惚れてまうやろ〜。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.3

吉高ちゃんの体当たり演技。
小悪魔要素満載。
魅力がつまった映画。
観たくないシーンも多かったし、物語自体は縁のない世界でした。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.9

久しぶりに観たけど。
わかりやすく、見やすい作品。
ジブリの安定感。

正欲(2023年製作の映画)

3.1

少数派のフェチの話し?
水フェチがそんなに生きづらいかな?って感じになり、話しに入り込めなかった。多数派になりたいのか?
犯罪にふれないフェチを認めれない人にはなってはダメとは思った。

またまたあぶない刑事(1988年製作の映画)

3.2

ドラマの雰囲気をそのまま映画に。
柴田恭平さんが好きだったな〜

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

豪華な俳優陣で華やかな映画。
やはり、11が1番印象的。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.7

岡田将生の怖い演技があってた。
さわやかな好青年役より良いと思う。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.2

アーヤの表情が面白かった。
終わったの?っていう終わり方。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

悲しい殺人の話。
震災は自然の事なのでどうにもならないのだけど。震災後の色々は、何とかならないのかな〜とは思う…。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

名作。
優しい嘘をつく話し。
より悲しさが伝わってきて泣けた。

硝子の塔(1993年製作の映画)

3.2

シャロンストーンの美しさにドキドキしました。

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.5

宮沢りえがキラキラしてた。
演技抜きにして、光る人ってわかるもんです。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

ヤクザをかっこよくしてないヤクザ映画。
王道ヤクザ映画ではなくて、良かったかなと。最後にちょっと救いがあって、ジンときました。

告白(2010年製作の映画)

3.6

教師による復讐の話。
登場する人がみんな怖かったな…。

悪人(2010年製作の映画)

3.9

事故みたいな感じで悪人になった人が、愛情を知った話。
ニュースだけでは、わからない事が多いのだろうなと思った。
妻夫木くんの金髪が印象的だったかなと。

HERO(2015年製作の映画)

3.8

キムタクのはまり役。
松たか子さんとのやりとりがドラマ版同様、面白い。

ある男(2022年製作の映画)

3.7

他の人の人生を過ごす話。
消したい過去で悩むくらいなら…
人生一度だからな、と考えてしまいます。
窪田正孝さんのボクサー役の肉体がすごいと思った。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

異国の話みたいだけど、日本の話。
闇の世界っあるんだなと。
charaが魅力満載。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.4

病院で子供を取り違えられた、2つの家族の重い題材の話。
是枝監督、人気俳優使ってしまってどうしたのかな〜って思った。主役が違ってたらもっと良かった気がする。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.7

唄を聴いてるだけで、楽しくなる。
アメリカ的でわかりやすい。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

ジブリの中でベスト3に入る作品。
テーマも伝わりやすくて良き。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.1

あまり理解できなかった…
若いときに観たら良かったのかな。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

名作恋愛映画。
デカプリオを好きにならない人いますか?というくらい、完璧にかっこいい。

マルサの女(1987年製作の映画)

4.0

面白い。
まだ子供の時に観たので、色々とドキドキしました。

>|