whallionさんの映画レビュー・感想・評価

whallion

whallion

アナログ(2023年製作の映画)

4.6

なんとなく「今、観に行こう」と思って
観た作品。

日頃、少しずつ感じていた大切にしなきゃいけない感覚や気持ちを拾って貰った感覚があった。

多くの人に分かりやすく感じ取って貰う為の演出にも感じた。
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.2

この作品から着想を得たというのは
納得出来る作品。

作者の意図を知り尽くすことは出来ないけど分かりやすい意図は多い。
ジブリの好きな作品にもコレは意図として描かれていると思う。

かっているのか?
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0


臨場感あって後半の畳み掛けが凄かった!

演出は怖かったけど、
途中の演者同士の会話や隊長にイライラしてしまった。隊長そんな怒鳴らないで。

演出は凄い怖いはずなんだけど、
なぜか恐怖を思ったより感
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

ジブリ作品はほぼ鑑賞。

今までに観た作品を思い起こすシーンが散りばめられておりワクワクした!

この作品は「もののけ姫」や「風の谷のナウシカ」などに比べると、様々なメッセージがあるように感じた。
1
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後、
思い返して考える事が
もののけ姫と重なった。
描写が似ているシーンもあったけど
作品から感じるメッセージが
ジブリ作品に近いものを感じた。

今までの新海誠監督の作品があるから
感じた思いも
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.3

スムーズに展開するためのベースが整っている作品。
ツッコミどころはあるけど、
霊能力者が主人公の物語でこれだけスムーズな展開は見やすいかもしれない、、、!

アクションシーンが多くて、
最初から笑った
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

「モヤモヤするからもうちょい伏線らしい所を回収してー!」
と思うんだけど!
どこかスッキリ見終わる。
そしてじわ〜っと余韻が残る。

あの恐怖は未だ感じたことがなかった。
ホラーのジャンルは色々あるけ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いろんなレビューがあるなぁと思ってみたけど、私は面白かった!
ウタもよかったし、
メインストーリーに紛れたヒントかな?
と感じるシーンもいくつかあった!

もう一回観たい!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初の伏線?の回収がされずに終わった気が、、。

ハラハラするけど安心して見れるあらすじ!
絶対大丈夫って分かって見ると、
恐竜達が毎度いいタイミングでワラワラと出てきて筋書きが面白い(笑)

結局最
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.4

TheBeginningを観てからの鑑賞。
beginningが強すぎて、finalは想像の範囲は超えなかった筋書きではあった。

今までの作品があったからキャラクターそれぞれの言葉やアクションの重み
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド主義!
スカッと系の映画好き!
の人は夢見る展開があったけど、
最後の最後で「っなんだよー⁈」って思ってしまった。。

こんなことして他のマーベル作品に影響出てこない?ってくらいの展開だ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去のマトリックスの余韻に浸って、
スタート地点に経って終わるような印象だった。

うろ覚えの状態で見たのできちんと振り返った上で再度見直したい。

>|