snatchさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

snatch

snatch

映画(1172)
ドラマ(43)
アニメ(0)

A2 完全版(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

居場所がないからオウム真理教にいるようにも見えてきた。出家した信者達は絶対にそんな事は言わないが
日本中どこに行っても追い出される
確かに、隣に引越してきたら不安だ
でも、住民たちと右翼の怒号罵声浴び
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

-

学生時代から自分の生き方に真剣に悩み葛藤し探していた
そこに導く答えをくれたのが麻原彰晃だった
集団になると思考が一塊りになり境界線を破っていく
集団だとひとりひとりの表情がよく見えない
一個人だと顔
>>続きを読む

イ・チャンドン アイロニーの芸術(2022年製作の映画)

5.0

イ・チャンドンの映画が心身に楔のように喰い込んだファンとしては大満足です
以下、内容に触れています




「オアシス」の衝撃がこの監督との出逢いだったから、あの映画がどうして作れたのか理由がわかり、
>>続きを読む

君は行く先を知らない(2021年製作の映画)

3.9

大胆でいて繊細
オープニングがいい!謎めいておもしろい
まさかのコミカルな路線でまさかのイマジネーションに驚かされた☜イラン映画を評するのに、この言葉を使う瞬間が来ようとは…
そして初めて観たイランの
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

4.1

何だよ〰︎この映画良すぎる良すぎる!
最初は怪しい怪しい怪し過ぎる!の連発!😆

一目見た時から長年ブシェミ好きだったけれど、もうそれ以上、どう形容すればいいのか🤤
で、それ以上にジョーもいい!ジョー
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.4

どう書こうか


私が見ないでいる事知らないでいる事は無限にある
人間である限り自分の感情のひだも、いつどうなるかなんてわからない
以下、少し中身に触れています





大正時代なのにデマや噂が広ま
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.4

😳「牯嶺街少年殺人事件」を作った監督と同じ監督に見えないんですけど🫨
「男女7人夏物語」か⁈☜古っ‼︎

観たくて観たくて、ン十年越しに憧れ続けた映画😍だったのだが‥😶
社会への憤りや不自由さが薄く
>>続きを読む

メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬(2005年製作の映画)

4.2

トミー・リー・ジョーンズを怒らすとかなり怖いことに…😱
もう一本の監督主演作品「ミッション・ワイルド」も、最初はどーゆー話し⁈で始まり…様子がわかりエンジン掛かってくると、一寸先は予測できなかった。二
>>続きを読む

フリードキン・アンカット(2018年製作の映画)

-

やっぱヤバいんだ、この人は!からの、貪欲な探究心に魅了された🤩振り幅端から端まで持っていかれました。嫌われ者かと思ったら結構、映画人の人気者でしたよ。以下、内容に触れています

「フレンチ・コネクショ
>>続きを読む

クルージング(1980年製作の映画)

3.5

監督、こんなに隅から隅まで見せなくても😵人生には多少の秘密があった方が…
1ミリも余す事なく徹底して見せるハードゲイさんの世界に最初はオオッ😱‼︎でも段々この濃ゆさに慣れて何とも思わなくなる自分もコワ
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

5.0

映画要素が完璧🤩
自分の作りたいものを作り上げた。図太い意志と強権行使で

この映画は、怖がらせるためのホラー映画ではなく、冒頭から綿密にこの少女と母親の日常生活を少しずつ傾けていく描写を丁寧に綴って
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

花たちと一緒に駆けていくレオとレミ
美しい

最初はずっとニコニコ観ていたのだけれど
ある地点から悲しみの重みで心も体も痺れた


13歳の少年たちの皮ふは髪は瞼は
薄く白く破けそうで
ひとりはふたり
>>続きを読む

ミャンマー・ダイアリーズ(2022年製作の映画)

-

ただただ聞いてほしい 見てほしい

私たちが今までもこれからも今もずっと戦い苦しんで悲しんでいることを


世界の多くの人がこのドキュメンタリーを観てミャンマーの人々の現状を知ってもらえるといい

>>続きを読む

英雄の条件(2000年製作の映画)

2.4

だから、許されるって⁈🤯
だから、戦争はするなって‼︎
馬鹿じゃないのかと、先ずは言いたい
中身に触れています





証拠のテープ隠滅はもう話しにならん!
テープがあれば、軍事規定に照らせば正しい
>>続きを読む

BUG/バグ(2007年製作の映画)

4.1

ンンン😨ンギャアー‼︎何じゃこの映画

幻覚幻聴幻視って、当の本人は辛い、地獄
監視されている、やだ!
虫が体内にいる、やだやだ!
そんなもんではない、このフリードキン映画ではそこから木っ端微塵の異世
>>続きを読む

ツォツィ(2005年製作の映画)

3.9

絶対、情報なしで鑑賞をお勧めします
斬り込んだ映画で見応えありました
恐ろしい犯罪を見せながらのストーリー展開が意外だった
アフリカ🌍黒人監督の映画を探していたのですが、なかなか見つからず
これは南ア
>>続きを読む

アルファ、殺しの権利(2018年製作の映画)

4.0

フィリピン映画🇵🇭観たことありますか?
この監督のぶれなさ濃ゆさ屈強さは裏切らない🤤
でもこのジャケットはマズい😩

意外な真相…
この話しどうなるの⁉︎
監督の鋭い眼光 手持ちカメラが、マニラの麻薬
>>続きを読む

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

3.7

こっちは、子どもの頃、NHKの世界名画劇場で観て、トラックが崖で方向転換するシーンだけ強烈な恐ろしさで覚えていた。あの頃「タワーリング・インフェルノ」とかトラウマになるパニック映画を親は子供に普通に見>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

5.0

🍾フリードキン監督を偲んで🍾

自分好みの濃ゆい中南米エキスが滴っていた🤩これはモノクロでは出せない。午前十時の映画祭で観れば良かった!🙁
以下中身に触れています


冒頭も手際よく登
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.4

出たあ、またあ〰🫥こうやって観ている者の心身かき混ぜたまま勝手にシャッター下ろすのがアスガー・ファルハディ流🪭

幕開け華やっかあ〰💐
ファルハディがこぼれ落ちんばかりの花束を私にも渡してくれるような
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.3

ナゼだか、完全予想出来る話しなのに何度も小さい悲鳴上げながらどうなるどうなる💦と観てしまった!

どこがコワかったかと言うと、ジャングルクルーズみたいに、見どころが次々と続く。定番のイチャイチャカップ
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

4.3

イスラム教国家での製作ながら、いろいろ見せていた
挑んでいた

女だけでなら、笑ってお喋りして踊り、出かけて料理したり食べたり
本当に楽しそう!

以下、中身に触れています




ヒジャブも必ず付け
>>続きを読む

逃げた女(2019年製作の映画)

3.3

…ナゾ
何なんだ!このズームアップの謎を解き明かしたく四夜寝落ちしながらも最後まで観たが終に答えは出なかった😆
中身に触れています



ナゾ過ぎ
思いついた事をタラタラ書いています‥
普段自分が喋っ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.3

これはド迫力!
のんびりお笑いもあり、娯楽映画の範疇かなと思ったら、見る見る間に、内乱が勃発、火の手銃弾が飛びかう。外国大使館はソマリアの大統領の公邸の目と鼻の先に集まっているから、あっという間に飛び
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.3

そんなあ、私の大好きなソン・ガンホさんが、そんなあ😭

犯人の得体の知れない造形が凄くいい!
まさかの腋の下😱
この映画の中でソン・ガンホよりも何よりも一番彼に引き込まれた、だから早々いなくなっちゃう
>>続きを読む

世界が引き裂かれる時/クロンダイク(2022年製作の映画)

-

ロシアの国境近くのウクライナ
耳をつんざく爆音
砲撃により自分の家にドカンと穴が開く
ここに住んでいるあなたが出産間近の妊婦だったら

それでも住んでいくしかない生活を映し続ける。長回しも多く、もうず
>>続きを読む

遺灰は語る(2022年製作の映画)

3.7

私の尊敬するイタリアのタヴィアーニ兄弟の監督作品、いえ、お兄さんが亡くなったので、弟さんが1人で監督しました💐

イタリアの戦中からのドキュメンタリー映像を入れながら、著名なノーベル賞作家の遺灰をロー
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.7

学生の頃、黒人女性の書いたこの小説を読んでとても感動したのを覚えている
無学の主人公が文字を覚えていく、言葉を知り知識を身につけていく…それが小説自体の文体 思考と連動して深まっていくのが、読みながら
>>続きを読む

太陽の帝国(1987年製作の映画)

4.0

初鑑賞です
🤩映画の中に引きずり込むスピルバーグの吸引力!やっぱ天才!
徹底して主人公の少年目線で上海に突入する日本軍を目の当たりにさせて、戦時下の渦に巻き込む…租界で貴族のように裕福に暮らしてきた少
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

-

⁈なんなんだったんだ、今観たものは
どっ、どどどういう事だろう⁉︎
ユペール姐さん、もう怪物🧌
「氷の微笑」ぐらいがちょうどええねんと思ったり、でもポール・ヴァーホーベンだから、この映画には絶対何かあ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.0

…緊迫
陽光やライトは常に柔らかい光りをこの人たちに降りそそぐのだが

映画っぽくない
実写記録を見ているような、こういう子が存在したんだ、こんな母親が父親がいて…

25歳位だろうか。25年間毎日育
>>続きを読む

明日香に生きる(2023年製作の映画)

3.7

こんな在宅医さんもいるんだ!
思わずここに行きたくなる
寄り添う 話しかけてくれる 話しやすい
偉そうーにしない事務的に述べないサッサと帰らない😑


九十前後になれば、できれば、自分の住まいで逝きた
>>続きを読む

望むのは死刑ですか オウム“大執行”と私 【告白編】(2022年製作の映画)

-

わー‼︎ Filmarksさんに登録リクエストしたら、すぐ出ました!ありがとうございます😊1番だ‼︎ 初めて🤭ずっと1人だったらどうしよう😨
宣伝☞横浜シネマリンで7月21日まで上映予定。毎日のように
>>続きを読む

ハマのドン(2023年製作の映画)

-

自民党の影のドン⁉︎ヤクザ⁉︎に違いない
という第一印象の疑念を見事に晴らし、最後はもう、この人が総理大臣になればよかったじゃん!と思った!

藤木幸夫さん。
横浜市にカジノ誘致の流れをひっくり返した
>>続きを読む

望むのは死刑ですか 考え悩む"世論"(2015年製作の映画)

-

私が観に行ったのは、この映画ではなくて「望むのは死刑ですか オウム“大執行”と[告白編]」
なのですが、Filmarksに登録されていないので、本作の先駆けと言えるこちらにレビューします。上映期間が短
>>続きを読む

アンラッキー・セックス またはイカれたポルノ(2021年製作の映画)

3.8

はっちゃける、頂点を迎えるパート3&おまけに行くまでが長ーーーい!変わった作りにどこまであなたは耐えられるか😑
✨ヘンな映画✨第71回ベルリン国際映画祭金熊賞受賞
パート2はこの世の事象は人間が関われ
>>続きを読む