snatchさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

snatch

snatch

映画(1172)
ドラマ(43)
アニメ(0)

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

ウンパルンパが好き😍
チャリチョコオーガスタスグループの歌が聴ける映画🍫

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

二人の子供が小学生低学年の時に見せました!目が真剣でした!笑ったり心配したりドキドキワクワク泣いたり大忙し👦👧
私も映画の魅力と魔法が詰まった映画だと再確認🎬この作品をこの世に作り出してくれたスピルバ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

戦争を扱った他の映画とは違い、最初から最後まで狂ったかのように愛息子を笑いで包み、怖い思いをさせることなく守った父の姿が胸を打ちます👪

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

面白過ぎて混乱する
混乱するから面白い
映画ならではの作品で🎬何度観ても興奮する🤩
コブと仕事するのが一番のスリル😱
クリストファー ノーランの脳はどんな階層になっているのか‼︎🧠😵

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

これも、この映画を観たからこそ、初めて知った実話で驚きました。戦争の陰で埋もれるように犠牲になった人の人生を思いやれる作品🎬

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

世界中この映画ににワクワクしない人はいないでしょ🛹いや、宇宙人も👽

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

これも素晴らしいパーフェクトな娯楽映画のベストなテキスト🍫
ざっくりつまんだアメリカ史×無垢なままのガンプの人生 という構成が何倍にも豊かに膨れ上がっているし、愛すべきガンプを巡る人々と観ている私達の
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

幼稚園生だった娘に爆笑コメディ映画として見せたら、一人で留守番している時に泥棒が本当に来たらどうしよう〰と恐ろしくなるホラー映画だったそうです🙇‍♀️
その娘も高校生になりましたが、Xmasシーズンに
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.9

あのシリアスな〝ああ、無情〟をミュージカル調映画に⁇って思ったけれど見応えあり感動しました🥺今の子供は世界名作全集なんて読む子が少ないから、こーゆー映画から入るのもいいのかもね📖
そして、名も知らない
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

初めは、あのロバートデ ニーロがこの役⁉︎って驚き、ちょっとガッカリしましたが、この役所も素敵だった〜👔😍

スマートで
頼りになり
控えめで
大人の紳士で
おおらかで
遊び心もあり
お洒落心を持ち
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

私が覚えている限りのSF映画では、宇宙行きっぱなしの映画か、宇宙と地球の管制塔とのやり取りの映画しか思い出せないので、この映画のように同時に地球の環境や農地、家族たちを見せるのは新鮮だった。宇宙と地球>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

若い頃、私はへそ曲がりで大ヒットする映画にそっぽ向いていた。後年TVで、まあ〰観とくかと思い観始めたら寝食忘れ大号泣😭なんていい映画なの!許して下さい〰︎
本当にパーフェクトに作られていてお見事としか
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

これも完璧な作品、軽く💯超え🙌何度観ても素晴らしい映画だなあと呟いてしまう。映画っていいなあ🎬登場人物全員が一人一人くっきりと演じわけられていて、後になっても思い出せる。ネズミのおじいさんも印象的だし>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.4

友人に勧められ観たが、思わぬ展開が二転三転して見応えあり、こんなストーリーだとは驚いた😵この人が主役で、事件を解いていってラストはこうです、ではなくて、並行して数人の人物の人生の核みたいなものを、11>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.6

常に緊張感張りつめるドラムの音をバックに予期せぬ展開が進行していく形が、体験した事の無い逆方向を行くような、私には今まで観たことのないサスペンス映画でした🎬
若き才能溢れる音楽家は、これでもかこれでも
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.6

この世界大好き!!
新鮮でとても面白かった!
冒頭の映像、凄く好き!
メキシコ人の監督が作り出した個性的なふたりのキャラクター、アンティークな世界と色調、音楽、ふたりを包む美しい青緑の映像がとても印象
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

映画的には、3人の若者が爆弾テロを未然に防いだというその衝撃の事実の前に、3人の生い立ちストーリーが解説的で負けてしまっているような気がします。でも、イーストウッド監督はすごいと思います🎬
若い素人の
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.2

劇場で観た時はミュージカルジェットコースターに乗れず、ほぼ最後まで😶だったのですが、テレビサイズで観直すと、やっとなんとか違う印象も。2人の夢を取り巻く音と鮮やかな色彩、さまざまな光源が各舞台セットを>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

叶わぬ夢ですが、あのスタジアムで生きているフレディを見たかったと心底思った🎤
フレディ マーキュリーという歌の神様の申し子に感謝🥺

|<