やっこさんの映画レビュー・感想・評価

やっこ

やっこ

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

風邪で部活を休んだ
息子13歳と鑑賞。

息子がお腹にいるとき
切迫流産の危険があって
入院中、トイレ以外
立ってはいけない
寝たきり状態に。

まだスマホもなくて
たいくつすぎて
息子に見せたい映画
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.7

夏サイコー!
男子ってサイコー!!
そしてなんと言っても
音楽がサイコー!!!

全編通して
まるでPV見てるみたい。
内容もちょ〜軽い。
でもなんかそれがいい、
スタンドバイミーに
ならないのがヨカ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.2

GWまっただなか
日比谷シャンテにて
お一人様鑑賞。

大好きな監督が
大好きな映画をリメイク
となれば観に行くしか
ない!

よかった。すごく。
隣り合わせた方に
申し訳ないほどに
泣けてしまった。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

はじめに断って
おきたいのは
吹替版で観たということ。

最後のアレで台無しに
されてしまったけど、
それはひとまず
横に置いといて。

本編は文句なし!
観たかった、いつもの
ゴーストバスターズが
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.1

もう少しのびのびと
田舎暮らしがしたく
なるよーな映画を
想像してたから

2時間わりと
どっぷり
死と向き合うことに
つかれた。

ところどころ
笑えて
ところどころ
グッときて
でも、
ところどこ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

うわ凄いの観た!
息子は誘わなくてよかった。

この冬はどうしても
映画館で観たい映画が
3本あって、
『パーフェクトデイズ』
『枯れ葉』
につづいてやっと
今日観れたんだけど
本当に映画館で観て良か
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
スピルバーグ版
『君たちはどう生きるか』
だった。

あ、この経験が
あの映画になったのか、
おー、この記憶が
あの場面をつくったのね、って。

スピルバーグ映画で
育った世代だから
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

満点💯

あまりに素敵で
見終わってすぐ
もう一度観たくなった。

どうか
早く幸せに
なってくれーって
祈るような気持ちで
二人を観てた。

それにしても
よく飲み、よく吸うな。
そこもカッコいい✨

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

3.5

見終わって開口一番
「まぁ悪くはないな」と
ひとりごと言ってしまった。

点と点だった人と人が
あ、たまにイスも
繋がりあってく感じは
大好きなんだけど、

どうしても主人公の女の人
からただようビッ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

やばい、100点だよ!
申し分ない、
文句のつけようがない。

ただ、ただ、
質素なおじさんの
暮らしぶりを覗き見
するような2時間なのに。
物欲をきれいさっぱり
洗い流してくれる。

ショッピングモ
>>続きを読む

探偵物語(1983年製作の映画)

4.1

お正月、深夜にやっていて
見出したら止まらなかった。

だって薬師丸ひろ子が
可愛らしすぎる!!
松田優作は立ってるだけで
色気ダダ漏れ!!

ラストの空港のシーン
なんてもうきゃ〜っ😆💕

昭和、角
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

見終わったあとどうしても、
両手をあげて最高の映画だった
って言えない、
なんとも表し難い
違和感が残ったのは
ここまでの孤独に
身を投じなければ
ならないほどに
夫の死が受け入れられない
ものだろう
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

4.0

二十代の頃に観て
速攻近所のレコード屋に
サントラを買いに走った
思い出が懐かしい。。。

あれからウン十年…
アルバムは擦り切れるほど
聞いたけれど
映画は一度も見直して
なかったから、
劇中でかか
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃヨカッタ!
これは観に行って正解
大好きなタイプの映画だった。

息子を部活の遠征先まで
送り届け、さてぽっかり
空いた時間に何しよぅ

おっと日比谷が近いし
なら映画でしょっ!

日比谷シャ
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.8

この監督の映画観ると
フィンランドに
行ってみたくなる、
でも観光で訪れる
フィンランドは
もっとキラキラしていて
この雰囲気では
ないんだろうな。

この映画の
色や音や光や影
街をつつみこむ雰囲気
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

こないだ観た
『女王陛下のお気に入り』
とは真逆でほぼほぼ
良い人しか出て来ない。

安心して見ていられる。
いやはや安心しすぎて
観たことすっかり
忘れてた💦

食後のデザート🍰
のような映画。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

もうねぇ
どーしよもなく
胸糞悪い映画…なのに
なんなのこの
片時も目を離せない感じ。

登場人物全員残らず
クソ野郎だし、
誰一人として
感情移入できない…なのに

息つく間もなく
一気見でした。
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

3.9

でた、でた、でた!

『荒野にて』や
『希望の灯り』みたいな。
派手な演出も
ここぞとばかりのBGMも
ないなけれど、
ただただずっと
眺めていたくなる系の映画!

こーゆーの大好き。

食べて、働い
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

めっちゃヨカッタ😭
久々に息子抜きで
じっくり大人な映画を!
と思ってチョイスして
大正解💕

なんでもない幸せなシーン
でもなぜか涙腺崩壊してしまう。
だってアリー役の
レイチェルマクアダムスが
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.2

久々に最後まで
見れないかも、て
思った。

薄いモノクロの街並みや
そこにベストマッチな
音楽が素晴らしくて
なんとか最後まで見れたけど。

ワタシにはなんだか
頭でっかちに感じてしまい
心に残るエ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

息子12歳と鑑賞。

ドラマ版の1話から
こりゃやっべー!と
前のめりになって
全話見納めた二人の
意見は珍しく
真っ二つ。

息子は文句なし
100点満点で面白かった!
と。
ワタシはそこまでではな
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.5

無駄にホラーテイスト…
なところが気になったけど、

哀愁ただようおじさんが
大好物なので、
誰かの日常を覗き見する
ような映画が大好きなので、
けっこうツボだった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

息子12歳と鑑賞。

はぁー大変だった!
もぅ映画館に辿り着く
までが大冒険。

夏休みも残りわずか
今年は塾に部活に忙しく
あまりパッとしない
夏休みだった息子の
唯一の楽しみが
この『インディ先生
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

おもしろかった!

息子12歳とマックを
デリバるから何を観ながら
食べるか相談して、
はじめしゃちょーイチオシ
ということで
この映画が良いのでは、と。

結果、大正解‼️

こんなにバーガー🍔と
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

賛否両論と聞いて
きっと自分は否
なのでは、、、
と恐る恐る鑑賞
結果めっちゃくちゃ
良かった!!!

子どもの頃からずっと
宮崎アニメに育ててもらった
答え合わせの
ような作品だった。

そしてすご
>>続きを読む

私のちいさなお葬式(2017年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画!
期待を裏切らない
ステキな映画だった💕

クスッと笑えて
ホロっと泣ける。

爆笑でもなければ
号泣でもない
この匙加減が絶妙!

ロシアの映画に明るく
ないのでこの映画の
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

あぁ、話したいこと
書きたいことが
いっぱいあるのに
何を書いてもネタバレに
なってしまう。。。

なのでこの映画観て
思い出したことを一つ。

息子が小5のとき
ママ友から回ってきた
LINEで、ク
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.7

是枝裕和監督テイストな
(だって松岡茉優と
リリーフランキーだし…)
しっとり良い映画風な前編と

笑ってはいけない
葬儀編とも言える後編との

ギャップがひどくて
斎藤さんやりたい放題
だな、と思っ
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.1

休日ランチに
ひとりパスタ作って
食べながら暇つぶしに
観てみるか〜、
くらいの軽いノリで
スタートしたんだけど…

結果、号泣😭✨

ラストの方で
メイベリンママが
「わたしはコーラスを
教えただけ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

息子12歳と鑑賞。

母子で崇拝する
YouTuberの
岡田としおさんが
激推ししていた
ショーシャンクの空に。
ちょーど息子にも
キッズ映画以外に
チャレンジして欲しいと
思ってたところ。
ナイス
>>続きを読む

バタアシ金魚(1990年製作の映画)

4.3


あー観ちゃった!

久々に、
うん十年ぶりに、
四十路も半ばすぎて、
観てしまった。。。

やっぱりイイなぁ
青春だなぁ
筒井道隆、好きだったなぁ

暑くて
プールの水が
ぬるく感じるくらいの
真夏
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

ナギサさんの役は
草彅剛にしか
出来なかったと思う!

話し方、歩き方、煙草の吸い方
どこをとっても完璧に
ナギサさんで。
あぁ、新宿のどこかに
本当に暮らしていそうって
背中しか見えなくても
そう思
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

息子12歳と鑑賞

兎にも角にも
アブちゃん在りき
の映画だった!

アブちゃん素晴らしい!

はじめ少し
とっつきにくくて
(たぶん方言や昔言葉が
耳に馴染まず、意味を
理解するのがしんどくて)
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.8

長く住み続ければ
たとえ
自分の土地でなくても
税金を支払わなくとも
その土地の所有権を
勝ち取れる…という点で
納得がいかず
4点より上は
つけられなかったけど。。。

それはさて置き

大人(って
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

本日、中学に入学した
息子12歳と鑑賞。

先日ババガンプで
食事したときに
この映画の話をしたら
観てみたいと。
(母はウン十年前に鑑賞済み)

息子なりに感動して
くれてはいたけれど
なにせお年頃
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

賛否両論と言われてるから
自分はどっちなんだろう
とじっくり観たけど
とっても良かった。
面白かったし
あんなにセリフが
少なくても
まったくタイクツ
しなかったし
いつまでも観ていられる
不思議な心
>>続きを読む