ナンセンスロケットさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ナンセンスロケット

ナンセンスロケット

映画(1098)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

【マーティンスコセッシとディカプリオは未だ健在だった。】

これまで、ウルフオブウォールストリート、シャッターアイランド、ディパーデッドとコンビを組んできた、監督、俳優の新作😆

前作アイリッシュマン
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.5

【クリントイーストウッド vs サイコパス犯人】

ずっとみたいと思っていたダーティハリー。

昨夜は生きる、西部戦線異常なし、そして今作と久しぶりの3連続視聴で疲れました笑

若かりし頃のクリントイ
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.0

【名作黒澤明のリメイクをイギリスで】


原作、黒澤明の「生きる」は未鑑賞なのだが、こちらがリメイクとして評価高かったので。

仕事に生きてきた役所の課長が余命半年と宣告された後の生き方とは。

初め
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

【数100メートを奪うために犠牲になっていく若者達】

1930年、第3回アカデミー賞を受賞した作品のリメイク。西部戦線異常なし。まるで異常があるかのようなタイトルが秀逸。

旧作も視聴済み、実は19
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

【邦画特有のコメディタッチでおくるタイムループ。ほぼジャケ買い】

邦画特有のショートムービーと聞いてアマプラでレンタル。酒飲みながらなは最高の一本

広告代理店で働く仲間達を少しずつ「上申」していく
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

【リドスコと三看板俳優が起きるサスペンス】

リドスコといえばやっぱりブレラン、エイリアンのSFでその後グラディエーターという印象だが、そこにサスペンスを出してきた感じ。

西洋版の羅生門と聞いて鑑賞
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

【インド映画は何見たってカレー味なんだよぉ!!】

いや、繊細なフレンチもいいし、大味なアメリカンや中華も良いんだけど勧善懲悪、ぶっ飛び満載のインドは食べたくなるよね!

噂のRRRが全く配信されない
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.5

【八鍬監督つくるなかなかな名作ドラえもん】

大魔境や日本誕生のリメイクを担当した八鍬監督作品。月にウサギがいるかという論争から始まるファンタジー🐇
こちら娘も見てなかったので鑑賞。

異説クラブメン
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

【ウェスアンダーソンのやりたい事なんてプダペストホテルから変わらない】

久しぶりのウェスアンダーソン、今作は隕石の落ちた街へ集合する優秀学生と、それを織りなす親御や、はてや宇宙人?まで。

物語はさ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

【5年前から進化したデジタル技術サスペンスにかつ目!】

2018年、超話題を見せたSNSサスペンス、searchの第二弾。
5年の時を経てどう進化したのか、早速アマプラ有料で視聴。

さて、まず結論
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

【おじいちゃん、最後の冒険活劇】

録画してたこちらを家族で鑑賞。

妻と冒険に出ようと約束してたものの、あっという間に時は過ぎ老人になってしまったカール。
亡くなった妻との約束を果たすために、空飛ぶ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

【好きになったらもう一度葬式を開いてもいいってやつ】

復讐者に哀れみを、オールドボーイ、親切なクムジャさん、と復讐三部作が見事で、長編お嬢さんもエロとサスペンスの融合が大好きでした。

そんな、パク
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

4.0

【天才ポンジュノを深夜に。次作のSFも期待】

過去レビューを漁ってたらどうしても見たくなり鑑賞w

やはり天才ポンジュノ、今年のエブエブだっけかー!?、なんかには全然敵わないこれぞアカデミー作品レベ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

【君たちはどう生きるかっていうか、これからのジブリはどう生きるの?】

宮崎駿の最新作、鑑賞してきましが、ほぼファンタジー。この映画の意図するところは何なのかとずっと考えてました🧐
結果、私には分かり
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

【トムクルーズは本当にインポッシブルな映画に挑んでいると思う】

公開早々、家族と見てきました。

MIはもちろんデパルマの初期作が大好きでして、それ以降はトムさんのアクション映画として見たり見なかっ
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.5



AIをテーマにした作風がなんとなく響きそうでずっとマークしてたんですが、Netflixで配信開始になってました!

AI高校生のシオンが主人公、サトミの高校に試験導入される。サトミの母親が人生をか
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

なんとなくオチは解せんが、インディジョーンズではあった。

やっぱ魔境探検系は面白いよね。

ハリソンフォードってこの時でも65歳くらい?
80歳の主人公ってどうなんやろ!

しかし、やはり新作も期待
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

【現代版、羅生門。主観によっての怪物だーれだ】

邦画で話題のこちら、今回も女性友人と鑑賞してきました。

冒頭、大規模な火事から始まるローカルな街の話し、安藤サクラと、黒川想也の物語が始まる。

>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.5

こちらも過去のドラえもんを娘と鑑賞。

この作品、20周年作品らしいです。

話は結構壮大で、最初はシューティングゲームで遊んでいただけなのだが、ひょんなことからUFOにつかまり侵略戦争へ巻き込まれて
>>続きを読む

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

3.0

娘と一緒に鑑賞

マヤ文明をモチーフにした太陽王のお話。

見たことなかったけど、日本誕生みたいで面白かった。

前半はのび太と王子が入れ替わる話、のび太くん相変わらずいいやつで泣ける。

後半は敵の
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0



噂のスーパーマリオ、家族で鑑賞してきました。

アニメーションがアナ雪に続く歴代興業3位ということで、いかに全世界の皆さんにNintendoが浸透しているか🍄

今作、配管工のマリオとルイージがキ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.5

追記

帰宅して原作を久しぶりに読んだらフルカラーの力の入った作品でこちらはやっぱり面白かったです😅(失礼しました)

やはりどうも、映画化を前提にしてしまったっぽいなー。


********

>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.0

【日本版スタンドバイミー。ジュブナイルムービー】

久しぶりにNetflixで映画鑑賞。ロードショーの時に見たかったのだが、都合が合わずちょうど良かった!

作家をしている久保(草彅剛)の幼少期のジュ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

【好きなことをまっすぐにやり続けることの勇気をもらえる名作】

上映中、とても評判がよかったのでアマプラで早速鑑賞。

さかなくんの自伝をもとにした、のんによる映画化。

さかなが好きすぎて、何の恐れ
>>続きを読む

失われた週末(1945年製作の映画)

3.0

【酒飲みにはみていて心が痛い😅】

まさかのアルコール依存症の映画がアカデミー賞とは笑

戦時中にようこんな映画つくったなと。

ヘレンが優しすぎて泣けるが、逆に主人公バーナムの病気っぷりがホラー。。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

【久しぶりにMI、制作がしっかりしてますね】

最近、妻子がハマってるミッションインポッシブルを私も一緒に拝見。

このころってどんどん続版出すものだからなんか微妙だなーって思ってたんだけど、MIって
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

【まだまだ成長できると気付かさせてくれる名作アニメ】

あまりにも評価が高いもんで駆け込みで見てきました。

ジャズの話ということで名前は知ってたが、前提知識はなし。
サックスの大、ピアノの雪祈、ドラ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

【シン・エヴァンライダー】

前評判がイマイチでどうかと思いましたが、ハードル低くした分か思ったより楽しめました😅

庵野監督ファンとしては、今作はエヴァ(の中でもテレビ番組!)に近しい感じがしました
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

【タイで作られたのた先鋭ホラー】

ネフリの「呪詛」が個人的に素晴らしいホラーだったと思い(もっと評価されるべし)、同時期に話題になってたこちらを早速鑑賞。

タイの田舎村で女神のバヤンを霊として憑依
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.0

【なんとなく宗教じみた設定が怖い。冒険よりも生き方にフォーカスした今風映画】

映画ドラえもん。思えば毎年家族で行ってます笑

今作はユートピアを探すドラえもん達に実際に存在したパラダピアで暮らすお話
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

3/13追記

まさかのアカデミー賞!?!?

何故だ、、私の映画論もここまでか。。

どのあたりが評価ポイントなのかマジで教えてほしい😂


【クリストファーノーラン、撮り直してくれ】

並行世界、
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

【3年待ったディミアンチャゼルは映画愛に溢れる狂気でした】

チャゼル✖️ブラピ✖️マゴロビと、なればこれは間違いなく「ワンハリ」の再来かと思いつつ上映まで長かった。。😂😂

コロナ禍の中ろくな映画に
>>続きを読む