ナンセンスロケットさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ナンセンスロケット

ナンセンスロケット

映画(1097)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

【往年のファン向けの動くスラムダンク。あの山王戦がスクリーンで見れます!】

噂のスラムダンク見てきました。事前情報をほとんどしない中でのサイレント上映。結果、インターハイ山王戦という大舞台に宮城リョ
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

-

【天才、庵野秀明の特撮ムービー。】

ウルトラマンをオマージュした自主制作映画。レベルの高さが伺えます、これほどまでに完成度が高いと、もはや原作と同等とかそれ以上にも思えてくる。

カメラワーク、ミニ
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.5

【マルホランドドライブに影響を与えた作品らしいが、どちらかというとキングオブコメディっぽいかなと思った😅】

かつての栄光が忘れられない、大女優のノーマ。そこに、売れない脚本家ジョーを従え復帰を目指す
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3


2024.1.3妻子と再見

やっぱり面白いなー。

新海誠、全開だけども。

地震の描写が思ったより生々しかった。

評価微妙に上げました。

【新海誠の震災3部作。これを見ると細田守ももっとやれ
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.0

国際線のついでに。

矢口監督は昔はウォーターボーイズやスィングガールズなどの青春ものだったが、最近のサバイバルファミリーや今作はもはやホラーですw

やっぱハッピーフライトあたりがピークやったんかな
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

【日本の役者の力とリドリースコットの映像美。日米合作のようなクライムサスペンス】

松田優作の遺作となったハリウッド映画。こちらエイリアンやブレランで有名なリドリースコットが撮っております。

配役が
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

【ベトナム戦争の狂気。サイコパス。これぞキューブリック版戦争映画】

ご存じキューブリックが描いたベトナム戦争映画。史上最悪の戦争と言われる、誰がなんのために戦っているのか現地にいた兵士で分からなかっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

【最終章に向かうワンピースが加速していく物語。この勢いが漫画に続くだろう】

早速、ドルビーアトモスで見てきました📽

最近、ワンピースが急展開で注目してまして、昔から好きではあったのだが、途中お休み
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

【日本版ロマンサーガ。予算と体力あるなら毎年の風物詩くらいにまで昇華しないと逆に不安】

キングダム二作目、たまたま有給で見てきました。前作がよくできてて、日本版スターウォーズまで昇華できる可能性ht
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

【ミニオンズの始まりの物語。鶴瓶師匠が子供でも違和感なし】

娘と一緒に。

ミニオンズってみんな一緒に見えるし、喋っている言葉が通じないので😅、烏合に見えるんだけど、きちんと個性やキャラクターがあっ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

【日本円、約267億を突っ込んだフルアクション映画。何があっても普通の木曜日】

元、囚人をCIAの特殊工作員として集めたクレイマン、しかしCIAには裏の顔がありそれに気づいたシエラ・シックス(ライア
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

【こちらも地上波にて再見。娘と一緒に。】

元々、単作だったBTTFを三部作に作りかけた最後の作品。今作はご存じ、西部の街を舞台に未来へ帰ります。

マーティー、ドク、ビフといった名優そのままに、きち
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

【最近のジャパニーズホラーに満足できないあなたへ。まずは予告編から見てみよう】

その予告編がこちら。
なかなか引き込まれるよね。
https://youtu.be/FUnXRdkLwXg

そしてこ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

【全ての映画人が共感するエンターテイメントの元祖王道】

2022.7.9再見

ご存じ、地上波でBTTFがやってまして、いよいよ小4になる娘に見せる日が来ました!

序盤の伏線には??でしたが、デロ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

【行きつけの定食屋でオススメの日替わりを食す気分】

コンフィデンスマンもついに三作目。
変わらずダー子にリチャードに僕ちゃん、五十嵐。

今作も長澤まさみの七変化やハイテンション、マルタ島の美しい景
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

【控えめに言って最高でした、前作を上回る完成度はトムクルーズの拘りだろう。】

38年の時間軸を経て蘇った、トップガン。
鑑賞前のハードル低かったですが、これは名作ですね🛫

80年代を彷彿させるオー
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

【アクションではなくドラマです。日本でリメイクしたら当時の木村拓哉が熱演します】

マーベリックの予習としてひさしぶりに鑑賞。というか、音楽以外ほとんど覚えてませんでした😅

トップガンが公開された1
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

【水曜日のダウンタウンばりの大作ドッキリ映画】

ネフリに配信されてて久しぶりに見てしまった。

弟から誕生日プレゼントをもらう一流金融マンのニコラス。それは、実際に体験するゲームへの招待状だった。
>>続きを読む

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.5

【この映画がアマプラで見れる日が来るとは。1964年に尖った問題作】

ある裕福な夫婦にかかってくる死んだ母親からの
メッセージ。亡くなったはずの墓地から直通で用意した電話に泣き声がかかってくる。。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

【どんな時代にも刺さることはあらためて】

金ローで久しぶりに見ました。

ストーリーはほぼ覚えてましたが、主人公アンディのの淡々として諦めない感じや、友人のレッドとの関係はやっぱ良かったなあ。

>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

23年3.19再見。

シン・仮面ライダー記念に。

なんか初見より面白かったな😅

シンゴジラほどではないけど、ウルトラマンファンにはやはり十分な気はする。


【庵野さんではなくゆるゆるした樋口監
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

【アカデミー賞らしい、アカデミー賞。名優エミリアジョーンズの今後には期待】

噂のコーダ見てきました。父、母、兄が話せない、聞こえないという中で唯一、健常な長女。
家族の絆と自分の将来と恋愛を描く。
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

【ガイリッチーらしくはないクライムアクション、これも新しい試みなのか】

旅行中のお供にダウンロードして鑑賞、ガイリッチーが「ジェントルメン」に続き出した作品として。

「コードネームアンクル」から大
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

【変態ジェームズワンの二歩先を行くホラーサスペンス】

こちらも、上映当時見ようか迷ってたやつ、アマプラで鑑賞。

結果、「SAW」や「死霊館」といった独自のシチュエーションホラーやサイエンスオカルト
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.0

【日本にもある大量虐殺。沈黙を守る神に仕える意義とは】

こちらも「マーティンスコセッシ」ファンとしてようやく観ました。原作、遠藤周作、日本の切支丹(キリシタン)弾圧を描く社会派ドラマ。

特に弾圧が
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

【松本壮史。これまた天才が現れた。この作品のコンセプト通り、初めての作品として注目されるだろう】

邦画はやはり邦画だと気付かされる一作。
松本監督のデビュー作は映画愛に溢れている。

主人公の「はだ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.5

【ドラえもん映画15週年作品、夢の中のアドベンチャー】

夢いる国の中で繰り広げ破られる、三銃士をオマージュしたロールプレイングアニメ。

冒頭の夢の中の戦いからこの映画への期待感に引き込まれる演出、
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

【これは吹き替えで見よう。紅白並みの豪華さは味わえる】

前作singからだいぶ時間が空きましたが、こちら続編。前作の仲間たちは新しいムーンシアターで連日満員のミュージカルを。
しかし、ムーンの夢は聖
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

【往年のハルキムラカミ、文学の映像は成功したのだろうか】

まさかのアカデミー賞ということで、早速アマプラで見ました。村上春樹は好きなのだが、映像化むずいよのーと思っており、過去のノルウェイの森がギリ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

【旧来の名作を踏襲したマスターピース。過去作品の完全にうけついでます】

ゆびぱっちん不可避は健在👍

ご存じウエストサイドストーリー、もともとは1961年のロバートワイズを彷彿とさせる出来ばえ。今作
>>続きを読む

ルパン三世 ヘミングウェイ・ペーパーの謎(1990年製作の映画)

4.0

ルパンといったらやっぱ、ヘミングウェイペーパーの謎を一押ししたい。

戦争する島に一人暮らすマリアがいいのよね。

次元と五右衛門がエースカードとして決闘させられたり、斬鉄剣で切れないパンドラの箱が出
>>続きを読む

幸福路のチー(2017年製作の映画)

4.0

【お前がどう感じるかで人生は変わる。その完成度は高く2回目に気づく伏線もたくさんあります】

こちらも友人のおすすめで鑑賞。

台湾で育ちアメリカでビジネスをやっているチーが祖母の葬式のために地元へ帰
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

4.5

【filmarks1,000本目は幼少期に影響を受けたスーパーSFホラー、ディレクターズカット!】

filmarksレビューも1,000本になりました👏
世の中には本当に面白い映画が溢れているなーと
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

【ゴーストバスターズアフラーライフの前段として】

ご存じゴーストバスターズが金曜日ロードショーでやってまして、娘がめちゃくちゃ好きなのでついつい鑑賞。

そういえば、続編ってあったよなと探したら5年
>>続きを読む