まさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ま

映画(1356)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ハッピーエンドの選び方(2014年製作の映画)

3.4

これまでも「プラン75」「ファーザー」等、安楽死やアルツハイマーをテーマにした映画を見てきましたが、本作はその両要素のある映画。

安楽死出来る装置を開発し悩む家族の為に使用するかどうするかという話。
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

3.1

ダニエル・クレイグ主演・イギリスの犯罪映画。

ヤクの売人の主人公、個性的な仲間に囲まれ淡々と仕事をこなすプロ。今回も依頼通り簡単に仕事をこなそうとしていたのだがしかし…という話。

ダニエル・クレイ
>>続きを読む

ビースト(2018年製作の映画)

3.3

ノワール映画の傑作「あるいは裏切りという名の犬」の韓国リメイクバージョン。もう少しカッコイイタイトル付ければ良かったのに…

かつては相棒だった刑事二人が敵対するライバルというか犬猿の仲になっていく。
>>続きを読む

バカ昔ばなし(2011年製作の映画)

1.6

その名の通り「日本昔話」風をシュールな絵柄とオリジナルストーリーで送る作品。

ナレーションは温水洋一で日本昔話の市原悦子じゃない方の〇〇じゃったそうじゃぁ~のあの人の語りにどことなく似てる。

様々
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.1

大ヒットSFホラー・コメディの続編。
前作で別れた青年とギズモが再開。

ギズモは実験に使われそうになっているのだが、またしても人間達の身勝手な行動により大量増殖・凶暴化してしまう!

ギズモが可愛い
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

今更あれこれ言うでもない80年代の超有名作。

光を当てるな(怖がります)、水で濡らすな(増えます)、夜の12時以降食べ物を与えるな(凶暴化します)。
この三つのルールを守らないと大変なことになるぞと
>>続きを読む

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

2.3

前作はイーライ・ロス監督のデビュー作として知られているが、その続編となる本作は影が薄い。

前作の良かったところが全てそぎ落とされてしまった感じで、監督も変わっていた。
ていうかキャビン関係なくね…
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.3

イーライ・ロス監督のデビュー作。

キャンプにやってきた男女若者5人が謎の病気に感染し次々とヤヴァイことが起こるスプラッタホラー。

若者が良い感じに馬鹿でパリピなんだけど、イキがってた奴らへ徹底的に
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラの見た目のこれじゃない感が凄い。

日本が誇る怪獣映画をハリウッド風にアレンジした作品。監督はローランド・エメリッヒ、ジャン・レノも出演となかなか豪華。

さすがは天下のハリウッドなので怪獣が大
>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

2.7

後に「インデペンデンスデイ」を大ヒットさせるローランド・エメリッヒ監督によるSF映画。

主人公の二人がジョン・レノンとスト2のガイル少佐(髪型が凄い)みたいだった…本作のカート・ラッセルに実写版「ス
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.2

北欧の奇才、ヨアキム・トリアー監督が放つ独特のホラー・ミステリー。

幼い頃の記憶がほとんどない女性、テルマ。度々原因不明の発作を起こし病院に行っても精神障害と言われるだけ。

そんな彼女にも恋人の女
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが気になり鑑賞。
北欧の奇才、ヨアキム・トリアー監督が描くアラサー女の大人の恋愛映画。

顔も綺麗、アートの才能もそこそこあり、旦那は年上で優しい。とりあえず生活には困っていない。…しかし何か
>>続きを読む

ミート・ショップ・オブ・キラーズ(2017年製作の映画)

3.1

肉屋がぶっ殺した人間の肉をミンチして売ったら客にウケてしまったというブラックコメディ。

まんま「ヴィーガンズハム」と思いましたが実はそのアイディアはこちらの方が先。

車が故障し立ち寄った田舎町。家
>>続きを読む

マンハッタン殺人ミステリー(1993年製作の映画)

3.0

タイトルは昔ながらのミステリーっぽいがかなりコメディ。

お隣の奥さんが急死。旦那の言動がどこか怪しい。これは殺人事件の臭いがプンプンするぞと興味をもった隣に住む夫婦の奥さん。

以来探偵の様に勝手に
>>続きを読む

スーパーヒーロー ムービー!! -最’笑’超人列伝-(2008年製作の映画)

3.4

スーパーヒーロー映画のパロディ。
どっかで見たあのヒーロー、あのシーンが盛りだくさん。

蜘蛛ではなくトンボに噛まれスパイダーマンならぬ"ドラゴンフライ"(トンボマン)となった冴えない青年が悪を倒す!
>>続きを読む

ヌイグルマーZ(2013年製作の映画)

2.6

大槻ケンヂ原作のゆるフワヒーロームービー。

何をやっても空回りな主人公、ダメ子(中川翔子)。その正体はぬいぐるみと合体した可愛いスーパーヒーロー、ヌイグルマーZだった!
(変身がプリキュア風)

>>続きを読む

大きな春子ちゃん Am I too big?(2014年製作の映画)

1.3

進撃の春子ちゃん。超大型春子ちゃん。4分のショートムービー。
春子ちゃんがデカかった!というだけの話。

想像通りチープである意味期待通りのシーンを見せてくれる一方特に驚くような展開もなく…みたいな話
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.4

フォレスト・ウィテカー主演。
誰?なんだけど顔をみれば「あぁあの人か」となる人多いはず。

まさに"名脇役"で色々な作品にチョイ役でよく見かけるあの人。そんな彼が一匹狼のギャングを演じる映画。

一口
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.2

ジャケットとタイトルが気になったのと評価が高かったので視聴。

絵に描いた様な"良い人"宮田は彼女と別れ憔悴。そんな姿を見た探偵で中学からの親友が女の子との食事に誘う。やがて二人は良い雰囲気になり宮田
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.2

大人気お化け退治映画の2作目。もっと続編が出てるイメージだったけど旧作は意外と2作しかない。

再び街にお化けが現われゴーストバスターズが退治に奮闘する話。

ヒロイン(シガニー・ウィーバー)と実質的
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

80年代ハリウッド黄金期の代表作の一つ。
普通のオジサンたちが「ゴーストバスターズ」を結成しお化け退治する話。

これぞ王道!これぞエンターテイメント!という感じで大人から子供まで楽しめる内容はさすが
>>続きを読む

イルカの日(1973年製作の映画)

3.1

イルカがひたすら可愛い映画。

1973年の映画でなんと本物のイルカを撮影に使用している。
言葉を話すイルカ…この声がまたなんとも愛くるしい。

人間に愛想を振りまき自由に泳いだりジャンプしたり。前半
>>続きを読む

パピヨンの贈りもの(2002年製作の映画)

3.2

とても可愛らしい癒し系フランス映画。

母子家庭の一人の少女が近所の偏屈爺さんと知り合いになる。爺さんは趣味の蝶集めで幻の蝶を探しに行くのだが、その旅に女の子もついてきてしまうというロードムービー風な
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェフ・ブリッジス、ティム・ロビンスの名優二人が共演したサスペンス・スリラーの隠れた名作。

これはなかなかの重厚作でした。

冒頭いきなり大けがを負った少年の姿でインパクト大。偶然彼を救った大学教授
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

90歳の老人が主人公のサスペンス映画。

愛する妻に先立たれたお爺さん。最近はボケも酷くなってきており一人息子も心配している。
ある日爺さんは一通の手紙を頼りに突然一人旅に出る。。

旅に出た目的はど
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.3

プレイステーション用ソフト「グラン・ツーリスモ」の映画化。

プレステも全面協力してるっぽくてロゴやら日本の舞台等も登場します。レースチームのスポンサーには日産も。

本作のユニークなところがガチガチ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.3

かつて違法ファイル共有ソフトとしてマスコミが騒ぎ立てた「Winny」。
この製作者の金子氏にスポットライトをあてた物語。

当時Winnyの存在は知っていました。

映画、音楽、動画、アニメ、ゲーム等
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャケット・タイトル含め前から気になってたヤツ。

笑顔…なんだけど目元が笑ってない。
目が笑ってない笑顔は心から笑ってはいないって聞いたことがある。


女性精神科医が診ていた患者が突然目の前で自殺
>>続きを読む

パイナルファンタジー(2013年製作の映画)

1.1

タイトルに釣られましたが、はじまって2分で見るのやめようかと思ったw
学芸会の映像ですか?結婚式の余興動画ですか?お笑い物のAVですか?


こういう映画に限って微妙に長い(70分)。
台詞が長い(棒
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

2.8

B級羊ホラー。
羊恐怖症の主人公が兄が待つ故郷の牧場に帰ってくるのだが、そこは危険な羊でいっぱいだった!という話。

羊が凶暴化しており、噛まれた人間も凶暴化というゾンビ映画の様な仕様。

メェ~~と
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.9

北野映画といえば「HANABI」「座頭市」「アウトレイジ」なんかを真っ先に挙げる人が多いと思うが、コアなファンは本作こそ最高傑作という人が多い様です。

淀川長治さんやタランティーノ監督なんかも本作を
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.8

北野武監督の記念すべき監督デビュー作。

まさにタイトルに偽りなし。暴力で全てを解決する刑事をタケシが熱演してるんだけど目がヤヴァイというか本当に人殺しそうな危険なオーラが凄かった。
さすが某有名編集
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.6

タイトル「ピーターパン」じゃないのか?と思ったけどフック船長がピーターパンに復讐するからフックらしい。

ディズニーでもお馴染みの"ピーターパン"の話をちょっと違った視点でみせるファンタジー映画。監督
>>続きを読む

吸血鬼ゴケミドロ(1968年製作の映画)

3.0

コントみたいな映画。あのタランティーノ監督にも影響を与えた作品だそうな。
1968年の日本産クラシックSFオカルトホラー。

旅客機が未確認飛行物体と遭遇。岩山に不時着するも乗客の一人が謎の宇宙人ゴケ
>>続きを読む

ボディ・スナッチャーズ(1993年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

90年代のB級SFホラー。
寝てる間に自分の身体を何者かに乗っ取られてしまう系。

エロくない「スピーシーズ」、スターが登場しない「ノイズ」や「インヴェージョン」みたいな話でした。

宇宙人が地球を侵
>>続きを読む

スピーシーズ4 新種覚醒(2007年製作の映画)

2.2

エログロSFホラーの4作目。まだあったんだぐらいの続編で今回は序盤から例のエイリアンが登場。

ヒロインの女性が何かに寄生されエイリアン化・子孫繁栄(男と交尾)しそうになるのを親戚の叔父さんが食い止め
>>続きを読む