MaoHiroseさんの映画レビュー・感想・評価

MaoHirose

MaoHirose

映画(456)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

きっかけは偶然で、持っている才能やポテンシャルに加えて、チャンスをつかめるかどうかもスターの素質のひとつなんだろうなあと思った。
レディーガガの話がスタートして成功する話というより、その過程での周りの
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

小さい頃ドリトル先生の分厚い本たくさん読んでたの懐かしいな。
動物と話せるのって夢があるし、平和な気持ちで見られて良い◎

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

ピンポンしてるとこが1番楽しかった!楽しそうな会話シーンと綺麗な海と見てて旅行行った気分になった!
エンドロールのNG集もいいね
あと、バリの結婚式スタイル?知れたのもおもしろかった!ココナッツ3回踏
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

いつもの難解さとはまた違ったタイプの難しさかな…。歴史的な背景とかもある程度知っていないとついていけない内容。何が正しいのかって本当に見方によって変わってしまうと改めて思ったし、科学者(研究者)と政治>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

終始ハッピーな映画だった!映画館で見ようか迷ってて見ずに終わっちゃったから、早く見れてよかった。子供の頃に見た記憶で、あやふやなところが多いけどチャーリーとチョコレート工場ができる前のウォンカの話が知>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

わかったようでわからないような?でも面白かった!
「夢の始まりを覚えているか?終わりを覚えているか?」って説明しているところとか、確かに覚えてない…とはっとしたし、深い階層に行くほど時間の流れが速くな
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

相対性理論、5次元について簡単に予習してからいざ!
大きな好奇心や何とかしよう、できるはずという気持ちとか大事にしたいことがたくさん詰まっていたなと思った。
大人になってもやっぱり宇宙には心惹かれる。
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.5

2作目も見ちゃった。「怖い」じゃなくって「びっくり」だな。途中から「びっくり」があるたびに笑ってしまった。笑
ホラーあるあるとかホラーマニアをネタにした内容とか2作目だからか笑えるところも多くて楽しか
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーの金字塔的な作品?と聞き、一生のうち一回は見ておかないとだよね…と思いつづけてやっと見た。(ホラー苦手)
ばっちり怖いけど、誰にでも起こるホラーじゃなくて特定の関係性が原因にあったから、自分の身
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

キャラもゲームもあんまり詳しくないけど、絶妙なタイミングで誰もがマリオだ!!ってわかるBGMが流れたり、見たことある動きが見られたり、なんやかんや面白かった!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

タイムリープの作品、結構見慣れてしまっててこうなるのかなあ…なんて推測しながら見ちゃったな。(いつもこれ辞めたいと思ってるんだけどな)
バタフライエフェクト、正直もっと遠くの何かを変えてしまうとかかと
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

音楽セリフ含めてアトラクション感すごかった!
前半のびのびな感じのストーリーとか細かいジョークの掛け合い?がなんか多すぎだな…みたいなのちょっと冷めちゃったけど、楽しくみれたからおっけーかな👻
ゴース
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

見たことあると思ってたけど、全然覚えてなかった。
結構時代が経ってるからか、すごく近代的に見えたしコミカル要素多めにも感じた。
最後宇宙人オチなの〜なんでもあり〜てなったけどな笑

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

またギリギリ攻めてるなあって感じだったな笑
インディのルーツ知れたり、ムチが上手になった訳とかもわかってたのしかった!

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

ドタバタ劇がすごい〜
そしてやっぱりうじゃうじゃ虫はたくさん出てくる(笑)
コンプラ的に大丈夫そ?とか偏見すごいな…みたいなとこ多めだったけど、まあなかなか面白かった。
今回インディ宝物求めてるわけじ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

結構最後までなんらかトラブル発生してる笑
意外と最後まで飽きずに楽しめるし、これ1981なの〜!て感じ。
ガイコツとか、アーク開けたあとの感じとかめちゃめちゃ文化祭みたいだけど🤣

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

またまた、わたしがホラーを見るなんてね😮‍💨
ストーリーもちゃんとあって、誰が犯人か…全員疑えちゃったりして面白さ感じながら見れた!

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.5

思ってるのとちょっと違う内容だったな…
もっと製品が生まれるまでの過程とかトライアンドエラーの様子とかが詳しく描かれるのかと思ったけど、私生活?というか内面にフォーカスされてるような感じだった。
それ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

奇妙…というか気持ち悪い…というか…というもやもやっとした感覚が第一印象。
時間の経過の影響が年齢やその人の特性によって違ったり、しっかり矛盾なく描かれてそうなところとか凝っていてよかった。
オチもな
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

想像と内容が違いすぎて終始置いてかれ気味だったけど、気楽〜に見れる娯楽映画って感じかな。
もうちょっとシリアスな感じかと想像してたらドコメディ?トンデモストーリーすぎた笑
外国から見た日本ってこんな感
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

わからなさすぎ!
怖いのか怖いのかと恐る恐る見てたけど、結局何かわかんないまんま終わってた…
見せ物にするものされるものとかそういう話なのかな。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

結構なトンデモ回(笑)
けど物語に沿ってて当時見たファンはゾワっとする回だったんだろうな。特にラスト。
大好き花火ボール登場(笑)

>|