真魚八重子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

真魚八重子

真魚八重子

映画(959)
ドラマ(0)
アニメ(0)

罪と悪(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

13歳の少年たちが自然の中で戯れ、次第にゾッとする悲劇に見舞われるアヴァンタイトルの25分で、心が鷲づかみにされてしまった。大人になってから、まったく違う道に進んだ彼らが再会したとき、再び類似の事件で>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

兼三郎(リリー・フランキー)は、妻の明子(木村多江)を若年性認知症で亡くす。一人息子のトシとは折り合いが悪く、親思いのトシ夫婦に何かと逆らってしまう。明子の遺言はイギリスのピーター・ラビットにゆかりの>>続きを読む

アメリカン・ストーリーズ/食事・家族・哲学(1988年製作の映画)

2.9

ポーランドからの移民たちの話。一人一人が語っているシーンは良いけれど、男性二人が向かい合って喋り始めると、昭和のコントみたいになって寒い。緊張感はない、意外に多産のなかの1本という印象。

リンク(1986年製作の映画)

2.5

こんな映画で脱いでるエリザベス・シュー。
かしこいエテ公に襲われる不気味な映画。音楽がサーカスチックで明るいから、ホラーという感じはしないが、かなり人は殺される。お風呂に入ろうとするエリザベス・シュー
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

1.5

全然怖くない。クライマックスの女子高生が、『呪怨』ビデオ版の顎のない女子学生を髣髴とさせるくらい。最近では男性グループの映画は珍しいが。なぜみんな怖いと言っているんだろう…。

12日の殺人(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これ、海外刑事ドラマを観ている人とそうでない人で、感想が分かれるんじゃないだろうか。本作は刑事が私生活では孤独で、精神のバランスを保つのが難しい点に着眼しているけれど、ドラマって基本的にそれが中心だか>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Snow Manのさっくんの、得体のしれない妖しい役が凄く良い。太鳳ちゃんは顔が大人になって、帰宅してくつろいでる姿などが色っぽいなあと思った。昔は良い子のイメージだったたけに、ギャップに色気がある。>>続きを読む

サイコ3/怨霊の囁き(1986年製作の映画)

3.0

「サイコ」のシリーズはいつでも観られると思って、じつはまだ4作目を未見。とりあえず3作目まではとてもいいなと思う。ベイツモーテルにやってきてしまう美女。今回は自分が修道女に向いていないと思って修道院を>>続きを読む

故郷の便り/家からの手紙(1977年製作の映画)

3.7

ざらついたニューヨークの街並み。最初は道の真ん中にカメラをフィックスで置いて、古びたビルが広がる通りを撮る。しばらく同じ方法で場所を変えながら、次第に不穏な人を画格内に捉え、電車に乗り、地下鉄に乗り、>>続きを読む

サイコ2(1983年製作の映画)

4.0

ヒッチコックより娯楽映画としては、まとまっていて楽しいと思う。『サイコ』は初めて観たときから、映画内の分量としてジャネット・リーが長すぎてヘンな感じがするので。逆にラストの車を引き揚げる短さが素晴らし>>続きを読む

一晩中(1982年製作の映画)

2.5

鳥目気味なので、ライトをたかない夜のシーンはほんとに真っ黒で、街灯の黄色い光がポツンポツンとあるだけに見える。なので黒い四角いものを見せられてじっとしてるだけになるので結構厳しい。見えてないと、一見脈>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

え?と思いながらしばらく観ていて、(ああ、地雷みたいな女性が作った映画だ)と思い、ぞっとするほど気恥ずかしくなる。自分で監督して、主人公の”絶世の美貌の娼婦で、時のフランス王が一目惚れして宮殿に住むこ>>続きを読む

ザ・スチューデント(2016年製作の映画)

4.0

監督は『インフル病みのペトロフ家』の人、キリル・セレブレンニコフ(口で読み上げながらキーボード打った)。『インフル~』より全然この作品の方が厭で面白かった。

学校から、息子さんが水泳の授業をサボって
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

この監督の過去作嫌いだった……。あと、この主人公の女性の顔立ちが苦手で、結構つらかったんだけど、『ありがとう、トニ・エルドマン』の娘役の人だ! この時からダメだったな……。

雪深いフランスの寒村。夫
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

おお、バリー・コーガンの一枚看板は本当に嬉しい。『ベルファスト71』からずっと見守ってきた者として、こんな妖しくて幅のある役をちゃんとあてがわれるようになったのは感慨深い。ここ数年の躍進は本当に毎回感>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最近の日本のホラー映画の中では、かなり良いと思う。パッと頭をかすめたのが三池の『オーディション』だったから、イヤな映画だということはわかるでしょう。

休みに泊まりに行く、田舎の祖父母の家。ある晩、娘
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

劇映画。多層的な作りになっていて、意外な導入になんだろうと思って見入ってしまう。主人公は映画監督としては食えず、短編小説を発表したり、普段は自給自足の生活をしたりしている。彼が、テレビ番組の企画もあっ>>続きを読む

コールドプレイ(2006年製作の映画)

2.5

もう少しゴアな映画かと思っていたのに、とても普通に若者たちが人間離れした殺人鬼に襲われる話だった。
わざわざひと気のないとても高い山へ行き、スノボで降り始める集団。あっという間に一人が転んで脚を折り、
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リュック・ベッソンなのが意外。ひたすらケイレブ・ランドリー・ジョーンズを愛でる映画。様々な表情を見せる、犬にしか心を開けないケイレブの儚げな姿を見る映画。毒親、毒兄の下で育った不幸で、心が歪んでしまっ>>続きを読む

愛の化身(1987年製作の映画)

2.0

悪いけど、ヴァレリアン・ボロヴツィクの再評価ブームは来ないと思う…。退屈しちゃうし……。セックスシーンで男が射精に至りそうな状況を文学的に、頭の中で語っているんだけど、画面にはそんなにエロいものが映っ>>続きを読む

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔ながらの、出所してきたら時代は変わっていて、自分は厄介者になっていた……という古風なやくざものを踏襲しながら、大変スピーディーに物語が進む。浪花節がなくて、1時間40分を切る尺。昔の女との間に娘がい>>続きを読む

スムース・トーク(1985年製作の映画)

4.0

男の子と遊ぶことばかり考えている、ティーンエイジャーのローラ・ダーンとその友達。露出度の高い服を着て、大学生や大人が出入りする店に行っては、ナンパされるのを待っている。
毎晩そんな調子なので、厳しい母
>>続きを読む

ワーキング・ガールズ(1986年製作の映画)

4.5

娼婦たちの待合室。ニューヨークだからか、みんなお洒落だし客は引きも切らない。特にここに来た理由も、いつまでのつもりとか、娼婦同士で尋ね合うこともなく、お互いフォローしあって仲良くやっている職場だと思う>>続きを読む

フロンティア(2007年製作の映画)

3.7

フランスが暴動で混乱しているなか、移民のヤスミンとその仲間は警察から逃げる。だが逃亡先が「悪魔のいけにえ」系の狂った家族の家だった。いっとき流行ったフランスのゴア映画の1本。

これは嫌いじゃない。ゴ
>>続きを読む

悪魔のシスター(1973年製作の映画)

5.0

ピーピング・トム・クイーズ!!

初めて観たときは途中から意味がわからなくなってしまった。蓮實先生はスクリーンに映っているものがすべてというけれど、こういう妄想の具現化が映っている場合、どう捉えれば良
>>続きを読む

アース・ママ(2023年製作の映画)

5.0

今回のA24特集で一番良いと思った作品。監督は元オリンピック選手という異色の経歴。

シングルマザーで娘と息子を持つジア。今もまた妊娠中で臨月が近い。育った環境も貧しく、麻薬を使用していたため、子ども
>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アレクサンドル・アジャが製作。製薬会社に勤めるアリスは同僚と不倫出張後、午前2時頃に帰り道でGSに寄る。しかし店内は無人で、どこからともなくアリスは狙撃されてしまう。様子を見に来た不倫相手も射殺され、>>続きを読む

熱のあとに(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新宿でギャルがホストを刺した事件から着想を得て、あとは自由な物語で愛について描いた作品。

こういう映画ってなぜ東京を離れて北関東あたりが舞台になるんだろう。決まって眺めがススキ野になるのが不思議。
>>続きを読む

オール・ダート・ロード・テイスト・オブ・ソルト(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

わたしはダメでした。(意味のない長回しや、無説明なままこれ見よがしな映像だけで重要なことを伝えて詩的とか言われる、こういう映画を芸術とはダマされないぞ!)と思いながら観終わりました。

さらば愛しき女よ(1975年製作の映画)

4.0

あー、いい。いい湯加減。このくらいの映画が観たい。キリキリしすぎてたり、文学的すぎてなんだかよくわからなかったりしない、適度に説明して、適度に映像で見せてくれる映画がラクだ。
ロバート・ミッチャムも余
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ディストピアものは飽きてきた…。気持ちの悪い植物もいや。
最初に寝たきりの父の意識を反映した、ブラウン管が主人公のそばを飛んでいて、そのテレビに顔がかいてある時点で萎えた。
ラストも何がしたいのか、い
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.9

自然の脅威ではなく、人為的な混乱によって人が孤立していく映画。
ジュリア・ロバーツとイーサン・ホークの夫婦に息子と娘。仕事が忙しすぎるので、急遽休みをとって山の中の家へ。しかし電力の供給が絶たれ、ネッ
>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

70年代、法律で同性愛が禁じられた共産圏のエストニア。軍隊で出会った二等兵のセルゲイと、パイロットのロマン将校。密告なども盛んで人目を忍ぶのは非常に厳しい状況下でありながら、それでも二人は自然と惹かれ>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白いけれどハラハラしすぎて疲れた。盲目の主人公は宮廷の医院に雇われたばかりで立場が弱く、毒殺といった現場に気が付いても、発言力が弱い。悪者の方が弁も立つし、宮廷での立ち居振る舞いもわかっていて、先回>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「犯罪都市」のシリーズは全然気負わずに観られて楽しい。悪いヤツはマ・ドンソクがビンタというか、張手でフッ飛ばして終わりなので、安心して観ていられる。知能犯のようなややこしい犯人も出てこない。
本作も新
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『マネー・ショート 華麗なる大逆転』も多少勉強が必要だったけど、お金を巡る策略や狙った計算って、すごく面白い。『ダム・マネー』もヘッジファンドに個人投資家が敵うわけがない状態を、ひっくり返した事件とし>>続きを読む