まみこwith餅さまさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃだけど

文句なしに面白い!

エドガー・ライト作品としては

唯一最後まで楽しめた花丸Movieです💕💕

若き日果たせなかったパブ巡り(ゴールデンマイル)に

挑戦する中年男子軍団とい
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

有名な作品ですが、二の足を踏んでいるうちに時がたちました。

ようやく視聴して、やはり観てよかったと思っています。

✨✨✨✨📝✨🎈✨✨✨✨

若くて別人のようなリーアム・ニーソン!

押し出しのいい
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.5

【漫画オタクによる81/2の特殊な味わい方について】

はっかにぶんのいち

意味深なタイトルは、単に監督作品No.という意外な由来。

8作目なんだけど、共作が一編あるから端数付き…

全編、監督の
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

5.0

何回見たかわからないほど観てるけど

その度、大満足!

これぞエンタメ!

めちゃくちゃ面白い!

初主演とは思えぬエディ・マーフィーの安定感といい、

愛嬌たっぷり、素直なローズウッド刑事💕

>>続きを読む

ウエストワールド(1973年製作の映画)

4.0

なんと50年前のSF作品!

マイケル・クライトンは今作の20年後に『ジュラシックパーク』を制作!

観ていて、『ジュラ〜』風味を感じるのは
当然なんですね!💕🥰💕

当時は驚きの最先端だったスキャナ
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色々やりきれない気分になる

恐ろしい映画でした😰💦💦💦

奇妙だけどリアルで緊張〜!💦

面白い部分もあるけど

怖さは軽減しない!

一見しただけでは判別つかない

精神の正常と異常の境目や

>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カーペンター監督の有名作、ようやく視聴!

冒頭、主人公の気持ちがわかりにくく

奇妙な演出や 不自然な展開に

置いてきぼりになりつつも

ストレートなメッセージ性の面白さで

興味深く鑑賞できまし
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0

梅雨さなか、気づくと枇杷の実が色づき始めてました。

本日はポスターが素敵でずっと楽しみだった、きたる夏を思わせる作品を視聴!

娘役のエル・ファニングは妖精のように可愛らしく、庇護欲をいやが上にも掻
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

1.0

ファンタジーだと思わず鑑賞したので

あてが外れた格好になりました。

『プライベートライアン』や

『ダンケルク』的な感動を期待してしまい、

せっかくの詩情にひたれなかったのが残念!!!😥💦

>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノ作品再び!

アメリカ南部の苛烈な歴史を背景にした

ちょっと変わった西部劇。

たむたむ様もお好きな作品とのこと🥰

とても面白かったです💕💕💕

共感できてホッとしておりますです😉💕
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

残念ながら合いませんでした!💦

無闇に見せ場をつくっては

辻褄のあわないストーリーを

さらに混乱させている感じ。

ストレスマックスの超大作でした。

以下は発散!💢スルーしてね!


✨🍐✨🗑
>>続きを読む

ヴァンパイア/最期の聖戦(1998年製作の映画)

3.0

カーペンター監督のヴァンパイアもの!

blacknessfall様の激渋レビューにターゲットロックオンしての視聴!

お目当ての土UVカットシーン、期待どおり面白かったです!

日光だけが弱点(十字
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

2.5

東の空から橙色の満月が登ってきました。

今夜はストロベリームーン🍓🌕🍓

暗闇に座っていると眩しいくらいです。

   ✨🍡🍡🍡✨

✨✨✨✨🏳🏳🏳✨✨✨✨

えーと、こちらの作品ですが、

途中ま
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

苦手なタランティーノ作品!

カート・ラッセル目当てに

何度かチャレンジするも、途中下車💦

ずっと気になり続けていたのを、

ようやく見通せた〜!

(長期熟成案件クリア〜!😅💦)

雪に閉じ込め
>>続きを読む

渚にて(1959年製作の映画)

3.5

タイトルから連想される静かな雰囲気はありません。

終末というより、週末、あるいは年越しイベントを待つムード。

通常モードの西洋風味に、ちょっぴり危機感でスパイシーに。

グレゴリー・ペックとエヴァ
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼのしたポスターヴィジュアルにまず惹かれ

次に監督がデヴィッド・リンチと知っておじけ

皆さんのレビューに安堵して鑑賞しました!

リンチ作品は、昔ポスターヴィジュアルが綺麗でタイトルが素敵💕と
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待以上の見応え!

噂に違わぬ名作だと納得しました!

👏👏👏👏👏

。・°°・(>_<)・°°・。

みすぼらしい風体のユダヤ人主人公、

威厳たっぷり、ナチ軍服姿のコッホ大尉、

見るからに立場
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

古き良き映画時代を彷彿とさせる

元気いっぱいの名作であります。

今観ると、ロバート・デ・ニーロが若くて

キラキラしてる!

下地になるのは苦々しい現実ですが

ユーモアが全編にばら撒かれた

>>続きを読む

息子のまなざし(2002年製作の映画)

1.0

すみません……

酔いました……

なぜこんなカメラワークにする必要があったんでしょうか……

ずっと悪夢の『カメ止め』状態は無理!

内容も陰鬱ながら、人道的な考察や深い思索を

促すものでありまし
>>続きを読む

ザ・ビースト(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコケイの旗印にフラフラと呼び込まれ
玉砕!

いかに万能のニコケイといえど
許容範囲をはるかに越えるストレス映画では、ニコケイ効果発動不可能という事例をまたしても確認しました。

冒頭の森でのホワイ
>>続きを読む

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

2.0

ティルダ様のスタイリッシュなお姿!

何を着ても麗しい💕

特に青いスーツ姿、ステキでした〜!✨😍✨✨✨

作品としては、残念ながら期待ハズレでしたが、美しい着こなしや、メリハリの効いた演技力を堪能!
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・ウィルスは安心して観ていられる役者さん!

今作では若い女性に電話📞越しの恋をしたりして、ちょっと引きましたが…💦

どんな格好でも似合うし、自然に見える。

恋する彼を、シニア世代の元諜報
>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

4.0


✨✨🎪✨🎪✨🎪✨🎪✨✨

カーペンターを追って…はるばるきました異世界へ……!(´∀`=)

なんだか諸星大二郎さんの『栞と紙魚子』ワールドっぽい気配……!

ガイドブックは禍々しい本、
ページをひ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

完璧!

面白すぎる!

もちろん前作もいいんだけど、

この続編は素晴らしい!!!😭

見返すたび感涙!

✨🔥✨🤖✨🔥✨🤖✨🔥✨

サラ・コナーの勇姿!😍

ジョンのちょっとひねた可愛さ😍

そし
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たら

サイケデリックなニンジャスレイヤー感に驚く!

こっちが本家なんだけど……!😅💦

ハリソン・フォード、若い!若〜いっ!

雨がやけにリアル!☔️

抒情的なラブシーン❤️こんなに
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気はすご〜くよかったのに、
ストーリー展開が不自然で醒めてしまった。😅💦

以下は残念レポートです……!


✨📝✨🍂✨📝✨🍂✨📝✨


賢くて美しい、物書きを目指す主人公が、財産狙いの悪党貴族に
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

すっっっごく面白かった!!!

ひさしぶりに声出して笑った!☀️🤣☀️

自分でも意外なほど楽しめました。

ゾンビとか苦手だし、
あまり期待してなかったんですが……!

ひろいもの〜❣️

🎶🎶(=
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.5

✨📽✨🎞✨思い出しレビュー✨🎞✨

好きなハナシではないけど、

時代のマジック🪄がかけられた

色々思い出のある映画です。


✨✨✨📚✨📖✨✨✨


中学生の頃、大ヒット!

友人に誘われて映画館
>>続きを読む

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

3.5

邦題から、楽しい冒険モノかと思ったら

かなり色合いの違うハートフル❤️コメディでした!

原題は「私達が休暇中にやったこと」だそう。

個性的すぎる姉&弟&妹が大活躍して

おとなたちの建前を根底か
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

3.0

山と人を描く貴重なドキュメンタリー。

笑顔が印象的でした!


✨✨✨⭐️✨⭐️✨⭐️✨✨✨


マーク・アンドレ・ルクレール

自由で快活な若者!

天才的な登山の才能に恵まれ

夢を現実にするパ
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

ぜんざい様の傑作レビューに触発され

楽しみにしていたホラーに挑戦!

自分勝手な彼氏ベンと、文句言いつつも

同調しちゃってる彼女ティナ。

始まりはテンポよくドライブ&廃墟探索。

悪趣味な配信で
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美しい映画!💕😌💕

音楽も画面も主題も、

役者さんたちも美しかった💕💕💕

一番印象的なのは、13歳のシアーシャ・ローナン!

潔癖で好奇心旺盛、それでいて幼い役を透明感たっぷりに!👶🍼

姉役の
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

特殊な能力が理不尽な結果を呼んでしまう

なんとも後味の微妙な作品。

アイスクリームショップで働く彼女が

可愛くて、包容力もあって、

そりゃあメロメロになっちゃうよね💕

職場の知人や警察署長ほ
>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャケ写に惹かれる!

色合いといい、構図といい、タイトルといい、

めちゃくちゃカッコいい!

このポスターが貼られた壁が

経年劣化して

ポスターともども少し飴色になっていると

一層いい感じだ
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チターの音色

有名な観覧車

モノクロームの詩情

なぜかチャンドラーの『長いお別れ』が浮かぶストーリー展開

親友に尽くし

別れを迎える

構図のせいかな🧐

何度も観てるのに、

いまひとつ理
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のフィンランド?の森での暮らしが

ちょっと🤏『ゴールデンカムイ』のアシリパさんを思わせる。

その後のストーリーは

説明不足だったり

期待ハズレだったり

なんですけど……

とにかく、シア
>>続きを読む